Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты RoverBook Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook RSS

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 30)
 Посетителей: 5137 | Просмотров: 6165 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Не успели сгладиться в памяти яркие впечатления от недавно купленного ноутбука Voyager V552, как мне посчастливилось попробовать новый шедевр от RoverBook, сочетающий в себе еще более продвинутые возможности и доступную цену. Впервые о Nautilus V570, именно так называется наш сегодняшний герой, я услышал в августе этого года. Тогда возможности, заявленные производителем, показались просто фантастическими. Честно говоря, слабо верилось, что за заявленные деньги (порядка 35 тысяч рублей) мы сможем получить нечто подобное. Долго ждать не пришлось - уже в октябре я получил тестовый образец и спешу поделиться с вами впечатлениями.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Вообще, когда начинаешь перечислять все особенности этой модели, возникает ощущение, будто разработчики, создавая модель, учли замечания определённой категории пользователей. В результате получился, возможно, идеальный ноутбук, хотя... обойтись без "ложки дегтя" не удалось, но об этом позже.

RoverBook Nautilus V570 снаружи...

Знакомство с новым ноутбуком начинаю с изучения конструктивных особенностей. RoverBook Nautilus V570 представляет собой классический 15" ноутбук толщиной всего 3.5 см, весящий 2.8 кг. В первом приближении обращаешь внимание на два момента: черная глянцевая крышка и выступающий край аккумулятора. Несмотря на мою искреннюю любовь к глянцевым покрытиям, использование ее на внешней поверхности ноутбука показалось не очень разумным, хотя красивым решением. Больше всего переживаю за царапины, которые будут явно заметны по сравнению с привычными матовыми корпусами. А вот выступающий аккумулятор, хоть и показался неудобным, на самом деле совершенно не мешает. Более того, как мне удалось узнать позже, в моей тестовой конфигурации используется аккумулятор повышенной емкости, имеющий несколько большие размеры. 

Идем дальше... Используемый 15.4” широкоформатный дисплей не имеет модного ныне глянцевого покрытия, что с радостью было воспринято многими пользователями, но лично мне очень нравятся глянцевые экраны. Они обеспечивают более сочную картинку. Что касается эффекта отражения, то в работе он никак не проявляется. И я хорошо понимаю тех, кто давно искал ноутбук с шикарным 15.4” экраном, имеющим физическое разрешение 1680х1050 пикселей. Кстати, один мой знакомый высказал мнение, что большое разрешение на столь малой диагонали делает изображение, и в частности текст, достаточно мелким. Поверьте, изображение настолько приятное, что в определенный момент возникли сомнения, что установлено 1680х1050 пикселей.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Выше дисплея расположена двухмегапиксельная WEB камера и ДВА!!! микрофона. Видимо, для стереозахвата. Возможности встроенной камеры вполне традиционны, качество (я проверял в Skype при включенном комнатном освещении) очень хорошее. Единственное, чего не хватает - возможности менять угол наклона. В принципе, это компенсируется возможностью менять угол наклона экрана, однако, в некоторых положениях возникает ощущение, будто камера смотрит на вас не под тем углом. Для создания наиболее естественного изображения имеется возможность повернуть картинку по горизонтали - своеобразный эффект зеркала. Что касается двух встроенных микрофонов, что, кстати, в моей практике встречается впервые, то могу отметить удачное расположение относительно направленности встроенной акустической системы, позволяющее избежать эффекта самогенерации во время голосового чата.

Благодаря достаточно большому размеру корпуса Nautilus V570, разработчикам удалось использовать полноразмерную клавиатуру (без numpad'а). Это преимущество особенно чувствуется при переходе с обычной клавиатуры настольного компьютера. Выше клавиатуры расположена сенсорная полоска, на которой размещены кнопки быстрого запуска приложений (браузер и почтовый клиент), кнопка изменения видео и аудио режимов, а также отключения звука. В принципе, любопытное, но спорное решение. Пользователи по-разному отнеслись к этой инновации, а вот раздражающе-яркий светодиод на кнопке включения питания, расположенной четко по центру, отметили все.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Слева от клавиатуры находятся две странные кнопки со встроенными оранжевыми индикаторами. Верхняя кнопка предназначена для управления уникальной технологией зарядки, о которой мы поговорим ниже. Вторая кнопка предназначена для переключения двух USB портов в режим PowerUSB. Поясню. В этом режиме на шину питания USB подается не 0.5А, как обычно, а 1А, что позволяет не только питать различные периферийные устройства, например, внешний жесткий диск, но и заряжать мобильный телефон или MP3 плеер, когда ноутбук выключен. Интересно, на сколько хватит зарядки аккумулятора ноутбука?

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Ниже клавиатуры расположен широкоформатный тачпад с двумя кнопками и интегрированный сканер отпечатков пальцев. Эта штука понравилась мне больше всего. С ее помощью можно не только защитить операционную систему от несанкционированного доступа, но и закрыть файлы и папки, создать базу паролей для доступа к сайтам, ICQ, Skype и т.д. Ниже я более подробно расскажу, как настроить сканер, а пока продолжим знакомство с конструктивными особенностями ноутбука.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

На боковых гранях ноутбука традиционно расположены различные порты и разъемы. С левой стороны - VGA выход для подключения внешнего монитора, порт Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T(Gigabit), модемный порт RJ-11, TV выход, два порта PowerUSB, один 4-контактный FireWire порт, ExpressCard слот, устройство чтения карт памяти, поддерживающее SD, MMC, MS и MS Pro, а также два аудио порта.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook 

С правой стороны расположены разъем для внешнего блока питания, антенный и низкочастотные входы встроенного тюнера, два дополнительных USB порта и оптический привод. В моем экземпляре стоял пишущий DVD привод с поддержкой технологии LabelFlash, позволяющей наносить изображения на верхнюю поверхность диска. Эта технология напоминает LightScribe, ранее разработанную Hewlett-Packard, но несовместима с ней. В отличие от последней, на дисках LabelFlash поверхность для нанесения рисунка имеет тёмно-синий цвет, светлеющий под воздействием лазера. Максимальное разрешение 1000 dpi, времени для создания рисунка по всей поверхности в самом высоком качестве требуется чуть больше 20 минут. При желании его можно заменить на Blu-ray или HD DVD привод.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook 

На фронтальной стороне ноутбука расположена акустическая система (отмечаю удовлетворительное качество), набор из трех дополнительных индикаторов, отображающих статус устройства, статус зарядки и активность беспроводного соединения. В  RoverBook Nautilus V570 интегрирован не только Wi-Fi, но и Bluetooth контроллер. Для принудительного включения беспроводных контроллеров используется специальный выключатель, расположенный здесь же.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Последнее, на что хотел бы обратить внимание, - расположение вентиляционных отверстий. Основной выхлоп находится в тыльной части корпуса, что, безусловно, хорошо. Однако, для охлаждения видеокарты и других элементов используются вентиляционные отверстия в нижней части корпуса. Следовательно, ставить ноутбук на мягкую поверхность нельзя, иначе что-нибудь умрет.

Многих пользователей волнует вопрос нагрева верхней поверхности. Я сам сталкивался с моделями, в которых некоторые области нагревались так сильно, что приходилось делать перерыв во время работы. Здесь я обнаружил только одну область, где ощущается незначительное повышение температуры, - левая фронтальная часть с ExpressCard слотом, кстати, пустым. Вся остальная верхняя поверхность ноутбука остается холодной, в том числе и правая фронтальная часть, где расположен жесткий диск. Справедливости ради отмечу, что речь идет о режиме набора текстов и работы в интернет. Возможно, при запуске более "жадных" до ресурсов приложений температура повысится, однако, в штатном режиме все идеально.

RoverBook Nautilus V570 изнутри...

Согласно спецификации, в основе RoverBook Nautilus V570 лежит новейшая мобильная платформа Santa Rosa. В отличие от ранее рассмотренного Voyager V552, здесь и наклейка, и содержимое соответствуют спецификации Santa Rosa с чипсетом семейства 965 Express с поддержкой функции изменения частоты FSB (между значениями 533 и 800МГц) в зависимости от загрузки и состояния процессора, которая в сочетании с интегрированными в процессор возможностями управления энергопотреблением получила название Super Low Frequency Mode. В моем экземпляре установлен процессор Intel Core 2 Duo T7300 с частотой 2,0 ГГц, основанный на новом 65-нанометровом ядре Merom. Он отличается от предшественника возможностью работы на более высоких тактовых частотах, в том числе и FSB (800 против 667МГц), а также установкой в новый Socket P, механически несовместимый с предыдущим Socket M. Одним из основных усовершенствований в новой версии ядра стала технология Enhanced Dynamic Acceleration, благодаря которой при исполнении однопотоковых приложений незадействованное ядро переводится в режим пониженного энергопотребления, а частота работающего увеличивается сверх номинальной, но таким образом, чтобы не возникло превышения TDP (т. е. максимальной рассеиваемой чипом мощности). За счет этого предполагается ускорить выполнение плохо распараллеливаемых приложений (например, игр).

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Для охлаждения процессора, чипсета и графического контроллера используется достаточно эффективный и тихий кулер. Во время стресс-тестов процессора, памяти, жесткого диска и видеокарточки (Everst + 3DMark 2006) температура процессора не поднималась выше 77 градусов по Цельсию. Температура графического процессора не поднималась выше отметки 69 градусов по Цельсию. Что касается жесткого диска, то он нагрелся всего до 41 градуса. При этом температура верхней части ноутбука практически не изменилась, за исключением левой тыльной части, где расположен "выхлоп" системы охлаждения.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Особого внимания заслуживает графическая подсистема RoverBook Nautilus V570. В ней используется самый мощный графический процессор NVIDIA® GeForce® 8600M GT с выделенной памятью 512 МБ. При этом объем видеопамяти может быть увеличен посредством технологии Nvidia TurboCache до 1,2 ГБ. Суть технологии заключается в использовании расширенной полосы пропускания графической шины PCI Express для прямого рендеринга в системную память, что позволяет добиться более высоких уровней графической производительности. В принципе, 512MB достаточно для решения любых задач, но наличие возможности увеличить объем видеопамяти без потери производительности, безусловно, очень важно, особенно для ноутбука.

По умолчанию, в качестве подсистемы памяти используются два модуля SO-DIMM DDR2-667 объемом по 1Gb. Я бы хотел сразу заменить их на два модуля по 2GB. Сделать это можно только в сервис-центре "RoverComputers". Кстати, там это может обойтись несколько дороже (не секрет, оффициалы достаточно жадны до апгрейдов), зато вы не потеряете двухлетнюю гарантию, что, в результате, позволит сэкономить денег. Дисковая система RoverBook Nautilus V570 включает один SATA-II диск TOSHIBA MK1637GSX, объемом 160GB и скоростью вращения 5400RPM. Опциально RoverBook Nautilus V570 может комплектоваться модулем Intel® Turbo Memory, емкостью 1GB. Поясню суть, которая заключается в применении дополнительной энергонезависимой флэш-памяти для буферизации приложений с жесткого диска. С применением Intel Turbo Memory система меньше обращается к медленному винчестеру и ее работа, в целом, становится быстрее. Мне кажется, что для ноутбука, где жесткий диск всегда ограничивал общую производительность системы, использование данной опции будет не лишним.
  
Коммуникационные возможности ноутбука включают гигабитный Ethernet  контроллер, MiniPCI Wi-Fi контроллер Intel Pro/Wireless 3945, поддерживающий стандарты 802.11A/B/G и обеспечивающий максимальную скорость обмена 54Mb/s, и, наконец, встроенный Bluetooth 2.0 контроллер Broadcom 2045. 

Последний элемент - встроенный гибридный ТВ - тюнер FlyTV Express Mini DVB-T Hybrid. Несмотря на то, что тюнер висит на шине PCI Express, он использует USB составляющую. Я много слышал об этом, но встречаю впервые. В принципе, использование шины USB никак не ограничивает возможности тюнера. Можно лишь предположить какой чипсет лежит в основе, какой ВЧ - блок. Хотя это не так важно. Главное, что качество картинки достаточно приличное. На мой взгляд, недостатком является отсутствие на плате тюнера аппаратного MPEG кодера, что не позволит использовать его в составе Windows MediaCenter, для управления которым в комплект ноутбука входит пульт дистанционного управления. Тем не менее, мы уже умеем запускать подобные тюнеры под MCE с помощью программных кодировщиков. По умолчанию, на RoverBook Nautilus V570 уже установлен программный кодер, обеспечивающий неплохое качество при загрузке процессора порядка 40%.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

RoverBook Nautilus V570 в работе...

Для изучения производительности RoverBook Nautilus V570 я использовал три традиционные теста. Для начала посмотрим, что показывает индекс производительности Windows Vista.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Ну что же, очень приличный общий результат, на 0.4 превзошел мою настольную четырехъядерную систему. На самом деле, это обычный обман зрения индекса производительности Vista, который определяет индекс производительности по самому низкому значению, а в моей настольной системе это графическая карта NVIDIA® GeForce® 7600GS, которая показала в тесте производительности трехмерной графики и игр всего 4.1 балла. В свою очередь, мобильный графический контроллер NVIDIA® GeForce® 8600M GT продемонстрировал 5.1 балла в максимальном разрешении. Графика в RoverBook Nautilus V570  действительно лучшая на сегодняшний день. В тесте 3DMark 2006 мы получили 2929 балла в разрешении 1280х1024 при отключенном сглаживании и установке максимальной производительности в драйвере. Полученный результат гарантирует нормальную работу современных игр, правда, я рекомендовал бы разрешение пониже - ощущается нехватка производительности процессора (если сравнивать с современной настольной системой).

Производительность процессора и памяти отстают от настольной системы на 1 и 0.5 балла, соответственно, что не удивительно. В тесте PCMark 2005 мы получили 4637 и 4192 балла для процессора и памяти. Если включить режим экономии энергии, то производительность снижается вдвое.

Производительность, безусловно, важный параметр для ноутбука, претендующего на звание замены домашнего ПК или мультимедийного компьютера. В этом смысле RoverBook Nautilus V570  продемонстрировал один из лучших результатов. Не меньший интерес вызвали дополнительные возможности,  больше всего встроенный сканер отпечатков пальца, о котором я рассказывал выше.

Прежде, чем приступить к работе со сканером, его необходимо настроить. Процесс настройки включает несколько этапов. Во-первых, нужно произвести регистрацию отпечатков пальцев. Зарегистрировать можно любой или все пальцы обеих рук. Не рекомендую регистрировать только один палец. Порезы, или, не дай Бог, более серьезные травмы, могут привести к блокировке компьютера. Для того, чтобы зарегистрировать отпечаток, нужно три раза провести пальцем по сканеру.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Далее настраиваем программное обеспечение, включающее параметры системы, пользователя и защиты при включении. Вы можете настроить параметры входа в систему, режим защиты, биометрию и другие. Все, на этом настройку сканера можно считать законченной.

Теперь для входа в систему не нужно набирать сложный пароль, достаточно провести пальцем по сканеру. Работает система очень надежно. У меня ни разу не возникло проблем с распознаванием, однако, нужно помнить, что если неправильно сканировать палец (очень быстро или не строго параллельно плоскости сканера), то, скорее всего, возникнет ошибка.  Очень удобно использовать сканер для аутентификации в различных приложениях, включая браузер. Для этого достаточно один раз ввести логин и пароль и провести пальцем по сканеру. Программа запомнит данные для данного приложения или сайта, после чего вы сможете автоматически регистрироваться на сайтах и в приложениях, проведя пальцем по сканеру.
И, наконец, последний вопрос, который интересует всех, кто задумывается над приобретением ноутбука, - время автономной работы. Как было сказано выше, мой ноутбук оснащен Li-Ion батареей повышенной емкости 7200mAh.

Nautilus V570: Очередной шедевр от RoverBook

Одной зарядки хватает от 2.5 до 4.5 часов в зависимости от выбранного режима работы. Впрочем, не это интересно. Я обратил внимание на уникальную технологию  Q-Charging, которая позволяет определить уровень зарядки аккумулятора при подключении внешнего блока питания. Это позволяет более грамотно управлять временем жизни аккумулятора (не путать со временем автономной работы). В первом режиме все обычно, аккумулятор заряжается полностью. Во втором режиме аккумулятор заряжается до 75%, что позволяет сбалансировать время жизни аккумулятора и время автономной работы. В последнем режиме, аккумулятор заряжается до 50%, что является лучшим значением для заметного продления жизни самого аккумулятора, хотя при этом время автономной работы уменьшается более чем в два раза.

Заключение...

Что же, пришло время подвести итоги. В целом, машинка мне понравилась. Великолепное качество сборки, удобный и, главное, очень продуманный со всех сторон дизайн, великолепная начинка, позавидовать которой могут многие производители ноутбуков, и, конечно же, отличная цена делают эту модель одной из самых достойных и желанных. Если бы у нее был еще и глянцевый дисплей, я бы задумался над заменой своего Voyager V552. Единственное, чему я реально позавидовал, - технологии Q-Charging. Проблема с быстрым выходом из строя аккумулятора хорошо знакома пользователям ноутбуков, в этом смысле протестированный RoverBook Nautilus V570 оказался на высоте, за что большое спасибо разработчикам.

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 30.11.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.