Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Различные утилиты Программы для поиска дубликатов файлов RSS

Программы для поиска дубликатов файлов

Текущий рейтинг: 4.28 (проголосовало 119)
 Посетителей: 47017 | Просмотров: 57235 (сегодня 0)  Шрифт: - +

На смену проблеме: "где хранить данные?" пришла новая - "как во всем этом разобраться?" Объемы современных жестких дисков достигли того, что на них вполне может случайно затеряться с десяток DVD-образов, не говоря уже о сотнях фотографий. Вы можете не замечать ненужных и повторяющихся файлов вплоть до того момента, когда место вдруг неожиданно закончится. Но перед тем, как покупать новый жесткий диск, имеет смысл почистить старый на предмет дубликатов. Возможно, после генеральной уборки проблема свободного места уже не будет стоять так остро.

Искать повторяющиеся файлы вручную – это долго и неудобно. Гораздо проще воспользоваться одной из специальных утилит, которые выполняют большую часть работы за вас. Если вы готовы к ревизии жесткого диска, осталось только подобрать подходящий инструмент.

Duplicate Finder 3.2

Разработчик: Ashisoft Software
Размер дистрибутива: 1,9 Мб
Распространение: shareware
Интерфейс: английский

Duplicate Finder может выполнять две основные задачи: искать файлы по заданным критериям и сортировать их. К возможностям поиска относится побайтовое сравнение, проверка контрольной суммы, поиск файлов с одинаковыми названиями и с нулевым размером. Дополнительно можно установить защиту на системные папки, исключить из области поиска скрытые папки и файлы, а также включить режим Fuzzy Logic. В этом режиме файлы с незначительными отличиями будут показываться как идентичные.

В область поиска можно включить сразу несколько папок, причем, для каждой задать свои параметры исключения. Так, в рамках каждой папки можно ограничивать поиск файлами определенного типа, размера; также есть ограничение по дате. Типы разрешенных файлов не придется вписывать вручную – тут есть достаточно много профилей для разновидностей файлов, например, текстовых, видео, аудио и т.д. Каждый профиль легко редактируется.

Отдельно задаются папки, в которых не стоит выполнять поиск. Эта функция полезна, если областью поиска являются не отдельные папки, а целый жесткий диск. В этом случае удобно указать те папки, которые нужно пропускать. То же самое касается типов файлов – вы можете указать, файлы с каким расширением нужно пропускать.

Duplicate Finder 3.2

Найденные дубликаты выводятся не по ходу сканирования, а после того, как поиск будет завершен. В то время, когда Duplicate Finder работает, вы можете наблюдать в строке состояния за ходом выполнения задания и за тем, сколько файлов было проверено.

Результаты поиска будут представлены в виде списка. Различить, какие файлы являются дубликатами, можно по цвету: каждая вторая пара одинаковых файлов будет выделена голубым. Честно говоря, очень наглядным назвать такое выделение нельзя - было бы гораздо удобнее, если бы использовался другой цвет, но возможности его изменить мы в программе так и не обнаружили.

Duplicate Finder 3.2

В списке найденных файлов показывается исчерпывающая информация о каждом из них: путь на диске, расширение, размер, дата последнего изменения. При помощи команд контекстного меню или кнопок на панели инструментов можно быстро переместить файл в другую папку, удалить его или скопировать. Кроме этого, можно просмотреть свойства файла, открыть в «Проводнике» папку, в которой он находится, или открыть сам файл.

Стоит отметить достаточно широкие возможности выделения файлов в списке. Например, есть команда для быстрого выделения всех найденных дубликатов, для выделения всех файлов, которые относятся к указанным папкам, а также по размеру и по дате создания.

Duplicate Finder 3.2

Предпросмотр некоторых графических файлов можно выполнить прямо в Duplicate Finder, правда, список поддерживаемых форматов не очень велик. Например, файлы .jpg и .bmp открылись во встроенном просмотрщике без проблем, а вот .tiff посмотреть не удалось.

Для коммерческой программы, предназначенной для поиска дубликатов, стандартная схема "триал-версия на 30 дней" не подходит, поскольку за это время вполне можно успеть выполнить поиск ненужных файлов на всех жестких дисках, и приложение окажется просто ненужным. Поэтому разработчики Duplicate Finder применили другой подход: в оценочном режиме при помощи программы можно переместить, скопировать или удалить до 50 файлов, общий размер которых не может превышать 2 Мб.

Впрочем, ничто не мешает вам удалять дубликаты, найденные при помощи Duplicate Finder, из файлового менеджера, но это не очень удобно. Хотя, если вы выберете этот, в общем-то, не очень честный способ, то имейте в виду, что в меню Action есть удобная команда Copy File Path To Clipboard, которая дублируется сочетанием клавиш CTRL+W. При выполнении этой команды в буфер обмена копируется путь к выделенному файлу. Остается только вставить его в командную строку файлового менеджера, и вы быстро окажетесь в нужной папке.

DupKiller 0.82

Разработчик: Александр Рослов
Размер дистрибутива: 3,9 Мб
Распространение: бесплатно
Интерфейс: русский

Бесплатная программа DupKiller вполне может дать фору многим коммерческим аналогам. Утилита имеет достаточно удобный и, к тому же, русский интерфейс и может похвастаться гибкими настройками поиска дубликатов. Кроме стандартных возможностей сравнения файлов по названию, размеру, дате создания и типу тут можно найти интересную возможность сравнения по содержимому. При этом, пользователь может определить, откуда нужно начинать сравнивать файлы – с начала или с конца, а также указать, при каком проценте "похожести" их можно считать одинаковыми. Также стоит обратить внимание на возможность поиска файлов с похожими названиями. Выбрав эту функцию, можно определить, насколько файлы должны отличаться по названию, чтобы программа восприняла их как дубликаты.

DupKiller 0.82

Исключения тоже гибко настраиваются: можно указать минимальный и максимальный размер файлов для поиска, указать допустимые атрибуты для файлов и папок, а также расширения файлов и папки, которые должны быть исключены из поиска.

DupKiller может искать дубликаты не только на жестких дисках, но и на виртуальных, RAM- и CD/DVD-дисках. Очень удобно, что для каждого носителя выводится его общий размер, а также количество свободного места в гигабайтах и процентах. После удаления ненужных файлов вы сможете сравнить результаты и оценить, насколько программа оказалась полезной. С ее помощью вы также можете определить, какие файлы уже были скопированы на DVD, и потому могут быть безболезненно удалены с винчестера.

Во время сканирования программа ведет подробный лог операций и сообщает, какое действие выполняет в данный момент. После завершения операции выводится окно с сообщением о том, сколько времени было потрачено на поиск, сколько найдено повторяющихся файлов, и какой размер они занимают на жестком диске.

DupKiller 0.82

Список найденных дубликатов достаточно нагляден: файлы разбиваются на группы, которые визуально отделены друг от друга. Щелчок по файлу открывает окошко предварительного просмотра. Просмотр доступен для многих графических файлов, а также для всех текстовых. А подключив плагин, который входит в поставку DupKiller, но по умолчанию выключен, можно, не покидая программу, выполнять прослушивание аудиофайлов.

DupKiller 0.82

Возможности работы со списком дубликатов тоже на высоте: есть кнопки для быстрого удаления выделенных и помеченных файлов, автоматическое выделение файлов по ряду признаков. Параметры удаления настраиваются отдельно – можно переносить файлы в «Корзину» или удалять их безвозвратно.

NoClone 2007 4.1

Разработчик: Reasonable Software
Размер дистрибутива: 1,8 Мб
Распространение: shareware
Интерфейс: английский

NoClone – это, пожалуй, самая известная программа для поиска дубликатов, и ее популярность вполне объяснима. Ее не очень симпатичный внешний вид с лихвой компенсируется большим числом функций. Программа может выполнять побайтовое сравнение файлов, находить одинаковые файлы MP3 по ID3-тегам, а также производить поиск в почте на предмет одинаковых писем. При помощи NoClone можно находить не только повторяющиеся файлы, но и делать выборку по определенному критерию, например, выводить список всех файлов, размер которых превышает 500 Мб, или всех файлов, которые были изменены в течение указанного промежутка времени.

NoClone 2007 4.1

Если вы регулярно делаете резервное копирование, а также выполняете синхронизацию данных между двумя компьютерами, у вас неизменно скапливается большое число версий одних и тех же файлов. Благодаря функции поиска похожих файлов (Similar Files), NoClone позволяет найти и удалить их. В настройках программы можно определить, на сколько процентов файлы должны быть похожи, чтобы NoClone показала их в списке дубликатов.

Список с найденными дубликатами достаточно нагляден: в нем можно увидеть название, размер, расположение и дату файла. Очень продуманна функция предварительного просмотра изображений – если в других программах картинки показываются в небольшом всплывающем окошке, которое появляется при выборе графического файла в списке, тут есть специальная панель предпросмотра. На ней можно отобразить несколько файлов одновременно.

NoClone 2007 4.1

Разобраться со списком дубликатов поможет инструмент Smart Marker. C его помощью можно выделить найденные файлы по таким критериям, как размер, дата, название, количество символов в имени, расположение. Кроме этого, есть специальные флажки "оставлять как минимум один невыделенный файл в группе" и "выделить файлы в каждой группе".

Еще одна особенность NoClone обнаруживается, когда дело доходит до удаления файлов. Кроме стандартных способов удаления – помещения дубликатов в корзину и полного удаления – в программе есть еще один интересный вариант: замена файла NTFS-ссылкой. Иными словами, программа оставляет на жестком диске только один файл, а вместо всех копий создает ссылки, которые ведут на него. Это может быть очень полезно, когда найденные при помощи NoClone дубликаты используются другими приложениями, например, если речь идет о библиотеке виртуальных дисков в программе Alcohol. Если вы удалите файл, то при запуске таких приложений можете получать сообщения об ошибках. Если же будет создана NTFS-ссылка, программа будет "видеть" файл по старому адресу, а фактически его там не будет.

NoClone 2007 4.1

CloneSpy 2.3

Разработчик: Marcus Kleinehagenbrock
Размер дистрибутива: 650 Кб
Распространение: бесплатно
Интерфейс: английский

CloneSpy – это компактная бесплатная утилита для поиска дубликатов файлов со множеством интересных решений, к которым вполне могут присмотреться создатели многих коммерческих программ.

Во-первых, тут очень удобное окно для добавления папок в область поиска. В большинстве программ для добавления каждой новой директории приходится по новой вызывать окно со списком папок и проделывать путешествие к нужному элементу, начиная с "Моего компьютера".

В CloneSpy все гораздо удобнее: есть специальное окошко для добавления папок, которое разделено на две части: в левой вы выбираете нужную директорию, затем нажимаете кнопку Add Selected Folder, и директория добавляется в список папок, которые будут сканироваться. Повторять эти действия можно сколько угодно раз, не закрывая окна добавления папки. А список выбранных папок можно сохранять для дальнейшего использования и, при необходимости, подгружать в программу.

CloneSpy 2.3

Следующая особенность – вывод результатов поиска по мере обнаружения дубликатов. В других программах, чтобы увидеть повторяющиеся файлы, как правило, приходится ждать конца сканирования, которое, в зависимости от того, насколько широка область поиска, может затянуться и на всю ночь. Тут же результаты можно просмотреть мгновенно – по мере поиска программа открывает отдельные окна для каждой группы повторяющихся файлов. В таком окне сразу же можно запустить файл, открыть папку, в которой он находится в «Проводнике», отметить файлы вручную или, по ряду критериев (дата, количество символов в названии, длина пути к файлу), удалить или пропустить и перейти к следующей группе дубликатов.

CloneSpy 2.3

Работу с программой несколько омрачает отсутствие возможности предварительного просмотра изображений – каждый раз запускать программу для просмотра графики очень неудобно.

Если вы выполняете сканирование большой области, то вывод результатов в отдельном окне для каждой группы файлов вряд ли будет удобен. Поэтому в этом случае перед началом сканирования стоит заглянуть на вкладку Report настроек программы и изменить параметры вывода результатов. Правда, выбрав вариант отображения результатов в виде единого списка, вы не сможете работать с дубликатами до завершения сканирования.

CloneSpy 2.3

Наконец, стоит отметить возможность программы работать с двумя группами папок. Такие группы в CloneSpy называются Pool 1 и Pool 2. При выборе режима работы Both Pools программа сравнивает папки, отнесенные к каждой из групп, между собой. При этом, папки, которые отнесены к одной группе, не сравниваются между собой. Невероятно удобная функция, которая может пригодиться, например, для сравнения содержимого двух жестких дисков.

Для тех, кто не боится потерять важные файлы и доверяет программе на 100 процентов, в CloneSpy есть возможность автоматического удаления дубликатов. Перед началом сканирования можно поручить программе без вашего вмешательства отправлять в «Корзину» файлы меньшего размера, имеющие более короткое или длинное название, созданные раньше или позже. Кроме этого, если вы используете функцию Both Pools, то можно автоматически удалять файлы, которые относятся к одной из сравниваемых групп.

Отметим также, что CloneSpy не требует установки, и потому может быть легко запущена с USB-накопителя.

Заключение

Какими бы удобными не были программы для поиска повторяющихся файлов, стоит помнить, что доверять им на все 100 процентов не стоит. Начинать работу с такими утилитами лучше на свежую голову и набравшись терпения, ведь то, что программа может посчитать дубликатом, на самом деле может оказаться ценным файлом, который существует в единственном экземпляре. С другой стороны, при соответствующем подходе и аккуратном обращении, каждая из описанных выше программ может стать хорошим помощником в выполнении нелегкой задачи – генеральной уборки на жестких дисках.

Программа Duplicate Finder 3.2 DupKiller 0.82 NoClone 2007 4.1 CloneSpy 2.3
Сайт http://www.ashisoft.com/ http://www.dupkiller.net/ http://noclone.net/ http://www.clonespy.com/
Распространение shareware бесплатно shareware бесплатно
Интерфейс английский русский английский английский
Сравнение файлов по байтам + + + -
Поиск похожих (не идентичных) файлов + + + +

Сравнение MP3-файлов по тегам

- - + -
Просмотр текстовых файлов - + - -
Просмотр изображений + + + -
Автор: Сергей и Марина Бондаренко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 26.11.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   дубликаты.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.