Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео Мониторы Мониторы Hanns: высокая функциональность за небольшие деньги RSS

Мониторы Hanns: высокая функциональность за небольшие деньги

Текущий рейтинг: 3.5 (проголосовало 12)
 Посетителей: 4566 | Просмотров: 6229 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня мы рассмотрим так называемый low-end, то есть бюджетный сегмент ЖК-дисплеев, и посмотрим, что же мы получим за цену, стремящуюся к стоимости стареньких и проверенных ЭЛТ. Поскольку самой актуальной на сегодняшний день является диагональ 19 дюймов, на ней и остановимся. Мы сравним между собой известные модели таких общепризнанных брендов, как Samsung и LG, а также мониторы своеобразного новичка – компании Hannspree. И хотя, ранее эта компания в продаже мониторов на российском рынке замечена не была, всем кто связан с ЖК панелями она хорошо знакома, так как является одним из крупнейших поставщиков ЖК-матриц HannStar, которые устанавливаются в мониторы многих производителей. Именно матрицы HannStar объединяют все мониторы, которые попали сегодня к нам на тестирование.

Samsung 940N

Мониторы серии N – это, пожалуй, одна из самых распространённых моделей в бизнес-сегменте. Их часто можно встретить на рабочих местах операционистов в банках, секретарей и так далее.

Внешний вид Samsung 940N
Внешний вид Samsung 940N

В мониторе используется TN+Film-матрица производства компании HannStar – HSD190Men3-A00 Rev.0.

Samsung 940N – это очередной наследник N-серии, пришедший на смену 920N. В отличие от своего предшественника новый монитор имеет немного более аристократичный и строгий дизайн и поставляется на рынок только в одном цвете и с простой подставкой (хотя, по правде говоря, и 920N в других вариантах найти было проблематично).

Вид спереди
Вид спереди
Вид сбоку
Вид сбоку

Скоростная матрица имеет время отклика 5 мс – это очень неплохой показатель для продукта с такой ценой. Заявленные углы обзора – 160 градусов по горизонтали и вертикали. Но вернёмся к реалиям: ни одна матрица, а уж тем более TN, нормальной для восприятия картинкой при таком отклонении похвастаться не в состоянии. Особенно это касается углов отклонения по вертикали. К слову, что касается рассматриваемого монитора, то чтобы увидеть вышеуказанные недостатки, не надо было даже отклоняться – если просто смотреть перпендикулярно на монитор, из-за относительно большой диагонали можно наблюдать немного большую насыщенность экрана в верхней части и, соответственно, меньшую в нижней.

Также нечем хвастаться и в тестах равномерности подсветки – верхний и нижний края дисплея намного сильнее засвечены, чем центр экрана. И если при работе в приложениях это не особо заметно, то в тёмных сценах игр и особенно широкоэкранных фильмов это доставляет заметные неудобства.

Цветопередача смещена немного в синий, что свойственно большинству TN-матриц, подстройкой RGB-каналов можно попробовать добиться приемлемой цветопередачи, но всё равно от идеала она далеко.

Скорость матрицы радует – какие-либо шлейфы и тянучки отсутствуют. Также вполне достаточны и яркость свечения 300 кд/м2, и контрастность, заявленная как 700:1, хотя и это значение явно завышено.

Монитор снабжён лишь стандартным аналоговым VGA-входом, что лишний раз указывает на его бюджетность. Блок питания встроен в монитор.

Разъёмы на Samsung 940N
Разъёмы на Samsung 940N

Все провода закрываются пластиковой панелью. Идея далеко не нова, но улучшает вид монитора сзади – мы не увидим торчащих кабелей.

Вид сзади. Декоративная панель снята
Вид сзади. Декоративная панель снята
Вид сзади. Декоративная панель установлена
Вид сзади. Декоративная панель установлена

Кнопки управления расположены справа внизу на передней панели монитора.

Кнопки управления
Кнопки управления

При включении кнопка On/Off подсвечивается синим светодиодом, в темноте его яркость может доставить некий дискомфорт.

Меню монитора стандартное, унаследованное от предшественников. Русский язык присутствует в числе доступных.

OSD 1
OSD 2
OSD 3
OSD 4
OSD 5
OSD 6
OSD

LG L1918

Мониторы производства LG очень распространены. Мы попробуем сопоставить модель L1918 с вышерассмотренным дисплеем от Samsung.

Внешний вид LG L1918
Внешний вид LG L1918

Опять всё тот же незамысловатый дизайн.

Вид спереди
Вид спереди
Вид сбоку
Вид сбоку

Похоже, тут даже всё попроще, чем у Samsung.

LG так и не избавилась от своей привычки делать всё на защёлках. Так и здесь: мало того что подставка монитора состоит из нескольких частей, все они скрепляются друг с другом посредством пластмассовых защёлок, и разобрать подставку порой бывает нелегко.

Подставка
Подставка

Из настроек положения доступна только регулировка наклона дисплея.

Кнопки управления расположены на… задней части монитора, а подписи вынесены на переднюю панель. В общем, без предварительной тренировки попадать туда, куда нужно, достаточно тяжело. Далеко не лучшее решение.

Кнопки управления
Кнопки управления

Параметры матрицы аналогичны монитору Samsung – время отклика 5 мс, углы обзора 160 градусов, яркость 300 кд/м2, контрастность 700:1.

Что же касается реального соответствия заявленным данным, то тут практически повторяется история с 940N. В жертву скорости матрицы принесены все остальные параметры. Стоит заметить, что равномерность подсветки всё же немного получше у монитора LG. Хотя, возможно, у какого-нибудь иного экземпляра всё изменится в противоположную сторону.

Монитор LG L1918 снабжён только аналоговым входом.

Вид сзади
Вид сзади

OSD-меню стандартное, как для бюджетных мониторов LG. Особенность его в том, что оно имеет некоторый уровень прозрачности, и при настройке монитора вы видите картинку на экране под самим меню. Только практической пользы от этого никакой.

Из меню доступна регулировка основных параметров: яркости и контрастности, регулировка цветовой гаммы, а также настроек геометрии.

Меню монитора 1
Меню монитора 2
Меню монитора 3
Меню монитора 4
Меню монитора
Автор: Андрей Василенко  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 05.12.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.