Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Охлаждение процессоров Кулеры GlacialTech Igloo 5062CU PWM, Floston FC1775HP2BCQ и CTC-CT-NHP-CC, или Что такое хорошо и что такое плохо RSS

Кулеры GlacialTech Igloo 5062CU PWM, Floston FC1775HP2BCQ и CTC-CT-NHP-CC, или Что такое хорошо и что такое плохо

Текущий рейтинг: 4.15 (проголосовало 13)
 Посетителей: 4317 | Просмотров: 6419 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Тема систем охлаждения для процессоров неоднократно поднималась нашей тестовой лабораторией. Мы рассматривали кулеры разные – от простеньких и весьма посредственных до серьёзных систем-хладокомбинатов. Пополним же нашу коллекцию ещё тремя экземплярами – GlacialTech Igloo 5062CU PWM, Floston FC1775HP2BCQ и CTC-CT-NHP-CC. Последний из перечисленных кулеров будет рассмотрен отнюдь не как конкурент двум первым, а… впрочем, пусть это пока останется интригой. А начнём мы, пожалуй, с неприметной на первый взгляд рабочей лошадки.

GlacialTech Igloo 5062CU PWM

Нам даже интересно стало – много ли найдётся читателей, не знакомых с кулерами GlacialTech Igloo? Ежели таковые существуют в природе, то очень бы хотелось на них посмотреть. Однако вернёмся к нашему кулеру.

GlacialTech Igloo – это прежде всего эффективность, надёжность и лаконичность. Мы все к этому давно привыкли, и пока ещё нам не попадались кулеры этой уважаемой фирмы, которые могли бы пошатнуть наши убеждения.

GlacialTech Igloo 5062CU PWM поступает в торговую сеть в недорогой, но практичной упаковочной таре:

Упаковка GlacialTech Igloo 5062CU PWM
Упаковка GlacialTech Igloo 5062CU PWM

Сам кулер также не выделяется какими-либо эстетическими изысками и в конструкции своей во многом унифицирован с так называемыми «боксовыми» кулерами, продающимися совместно с процессорами Intel. На основе уже этого наблюдения можно предположить, что он позиционируется как возможная замена «боксовым» «карлсонам». Посмотрим на него поближе:

Общий вид GlacialTech Igloo 5062CU PWM
Общий вид GlacialTech Igloo 5062CU PWM

Пассивная часть кулера представляет собой алюминиевый радиатор фрезерованного типа с медной пластиной-интерфейсом в основании:

GlacialTech Igloo 5062CU PWM, вид снизу
GlacialTech Igloo 5062CU PWM, вид снизу

Поскольку уже с завода кулер поставляется с нанесённой на его основание термопастой (внимательно смотрим на рис. 3), а крепление к материнской плате выполнено идентично интеловскому (пластмассовые втулки-защёлки), комплектация кулера проста и самодостаточна: кулер «в сборе».

Активной частью системы является 80-миллиметровый вентилятор, управляемый напряжением. Управление осуществляется встроенным в материнскую плату контроллером.

GlacialTech Igloo 5062CU PWM: вентилятор
GlacialTech Igloo 5062CU PWM: вентилятор

Зная аналогичные линейки кулеров GlacialTech Igloo, нетрудно догадаться, что перед нами не единственный в своём роде кулер, а представитель целого семейства 5062. Сомневающиеся в нашем предположении могут воспользоваться «Рамблером» или «Гуглом».

Это, на наш взгляд, хорошая и правильная практика – мы имеем в виду выпуск на рынок не одной какой-то модели, а целого модельного ряда продукции (хотя умение пользоваться поисковыми интернет-системами мы можем только поприветствовать).

Тактико-технические характеристики GlacialTech Igloo 5062CU PWM представлены в нижеследующей таблице:

Таблица 1. Характеристики GlacialTech Igloo 5062CU PWM

Назначение

Вентилятор для процессора

Тип сокета

LGA775

Совместимые процессоры

Pentium D 3,4 ГГц (95 В)
Prescott 3,4 ГГц (84 В)
Intel Core 2 Duo E6700 2,66 ГГц (65 В)
Intel Core 2 Duo E4300 1,8 ГГц (65 В)
Intel Core 2 Extreme X6800 2,93 ГГц (75 В)
Все Celeron

Габаритные размеры (ШхГхВ), мм

90x90x67

Материал радиатора

Алюминий/медная вставка

Типоразмер вентилятора, мм

80x80x25

Скорость вращения вентилятора, RPM

3200 (± 10%)

Тип подшипника

Шарикоподшипник (1B1S)

Питание вентилятора

4-pin, PWM, от мат. платы

Напряжение питания вентилятора, В

12

Максимальный создаваемый воздухопоток, CFM

44 (± 10%)

Уровень шума, дБ

32

Термоинтерфейс

Термопаста с высокой степенью теплоотдачи, нанесённая на подошву радиатора

Тип крепления

Клипсы

Масса, г

400

Примерная стоимость, $

9-11

Как мы видим, вентилятор нельзя отнести к абсолютно бесшумным. Но поскольку он поддерживает спецификацию PWM, ожидать от него оборотов «в полный рост» можно только при достаточно высокой и долговременной загрузке процессора.

К качеству исполнения и конструкторским решениям претензий абсолютно никаких – добротный и хорошо продуманный продукт. Никаких невыдержанных технологических зазоров, ни малейшего радиального люфта оси вентилятора. Вентилятор, впрочем, даёт некоторое объяснение заявленному уровню шума: дело в том, что он не «витает в облаках», как интеловский «боксовый», а заключён в окружающий его корпус. Таким образом, полнее используется создаваемый воздушный поток. В наших предыдущих обзорах мы не раз акцентировали внимание на вопросах аэродинамики кулеров, посему не видим смысла повторяться.

Отложим этот кулер до момента тестирования и посмотрим на нашего второго подопытного.

Автор: Антон Воейков  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 18.01.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.