Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты MSI MSI PR400. 14 дюймов между Сциллой и Харибдой RSS

MSI PR400. 14 дюймов между Сциллой и Харибдой

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 3)
 Посетителей: 2484 | Просмотров: 3730 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Хорошо известная и успешно зарекомендовавшая себя на рынке компьютерных комплектующих тайваньская MSI в очередной раз продемонстрировала, что её законченные мобильные решения - это не просто так, а осознанное и целенаправленное развитее бизнеса. Ассортимент ноутбучной продукции MSI удовлетворяет потребности практически всех категорий пользователей. Сегодня компания предлагает максимально широкий выбор моделей, стараясь заполнить существующие «пробелы». Вероятно, именно так можно объяснить появление в профессиональной серии нового ноутбука MSI MEGABOOK PR400. Дело в том, что до последнего момента в этом модельном ряду не было устройств с 14-дюймовым экраном. 12-дюймовые были, 13-ти были, 15-ти были. Теперь будут и 14-ти!

MSI MEGABOOK PR400, общий вид

Ещё раз подчеркнем, что новинка относится к профессиональной серии, а значит, должна сочетать в себе мощь, способность длительной работы от аккумулятора, широкие коммуникационные возможности, надёжность и лёгкость. Пожалуй, все эти качества в той или иной степени нашли отражение в PR400.

Внутри элегантного корпуса, о котором чуть ниже, скрывается следующая начинка:

Краткие характеристики тестируемой модели ноутбука MSI PR400

Процессор

Intel Core2Duo T7250, 2,0 ГГц

Память

1 Гб DDR2 667МГц (Расширяется до 4 Гб)

Чипсет

Intel GM965 Express

Графика Интегрирована в чипсет
Дисплей

14 дюймов, глянцевый, WXGA+ (1280х800) с технологией Amazing Crystal Vision

Жёсткий диск 160 Гб SATA, Western Digital (5400 об/мин)
Аудио

Realtek ALC888, HD Intel codec

Работа с флэш-картами

Устройство чтения 6 в 1: MMC/SD/SDIO//XD/MS/MS

Устройство чтения оптических дисков

Super Multi/Combo DVD, мультиформатный привод с поддержкой двухслойных дисков

Встроенная камера 1,3 Мп
Светодиодные индикаторы

Питание/Сон
Зарядка/Питание от батарей
Жёсткий диск
Capital / Scroll / Number Lock
Wi-Fi/Bluetooth
Веб-камера

Разъёмы расширения и порты

VGA, 3x USB 2.0, Микрофон, Наушники (с поддержкой SPDIF), Модем, Сеть, FireWire, PCMCIA, S-Video

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi a/b/n, Bluetooth 2.0

Батарея Литий-ионный аккумулятор 5200 мАч
Безопасность

Загрузка BIOS, пользовательский пароль на HDD, замок Kensington, дактилоскопический сенсор.

Операционная система

Windows Vista Home

Габариты, мм (ДхШхВ) 332х240х26,5 - 35
Вес, кг 2,2
Цена, руб. около 40 000

Внешний вид и впечатление

После извлечения ноутбука возникают смешанные чувства. С одной стороны, компьютер выглядит добротно и красиво, с другой – общее хорошее впечатление портят некоторые детали. Конечно, можно говорить о том, что представленный экземпляр - не для продажи, и до потребителя дойдет продукт, полностью соответствующий негласным нормам бизнес-решений. Конечно, можно, но…

Но пока комплектация образца более чем скромная:

  • ноутбук;
  • блок питания;
  • репликатор портов;
  • диск с драйверами и описанием компьютера.

И всё… Остаётся надеяться, что аскетизм не превратиться в фирменную черту производителя, и покупатель найдёт в доставленной из магазина коробке какое-то количество полезных дополнений.

Внешний вид машинки весьма приятный, стилистически выдержанный в классических, ставших в последнее время особенно модными, благодаря некоторым известным компаниям, чёрно-белых тонах. Существует два цветовых решения (светлое и тёмное), правда неизвестно, будут ли в России доступны оба. Предложенный на пробу ноутбук был светлым. На белой, поблёскивающей еле заметным перламутром, крышке расположен чёрно-серебреный кругляшок логотипа компании, который подсвечивается изнутри при включенном компьютере. Основание же ноутбука матово-чёрное.

MSI PR400, вид открытого ноутбука сзади

Окантовка дисплея вместе с ободом клавиатуры – серые. Клавиши и область вокруг тачпада (touchpad) выполнены также в белой гамме. В общем, дизайн вполне достойный. Несколько портят внешний вид три выбивающиеся из общей стилистики глянцевые клавиши (вкл/выкл ноутбука, управление беспроводными интерфейсами и одна программируемая), находящиеся справа вверху, но они не настолько крупные, чтобы «бросаться в глаза».

Корпус PR400 полностью пластиковый, однако оставляет впечатление достаточно надёжного. Крышка не снабжена фиксаторами, а при закрытии в самый последний момент забавно хлопает с характерным шлепком резиновых демпферов экрана. В закрытом положении крышка очень надёжно удерживается магнитами у левого и правого угла основания корпуса. Переживать, что ноутбук раскроется в неподходящий момент, не стоит.

Для комфортной работы ноутбук имеет всё, что нужно. Не должно возникнуть проблем ни с производительностью, ни с мобильностью, ни с подключением дополнительных устройств. Лишь модернизация может вызвать некоторую заминку. Да и то лишь потому, что, как и у его младшего брата MSI PR200, доступ ко всем внутренностям ноутбука полностью заблокирован глухим днищем компьютера.

Правда, нижняя стенка снимается целиком, если открутить девять винтов.

Под ней и скрывается доступ к жесткому диску, процессору, слотам памяти и сетевому адаптеру. В нашем случае не очень удачно набрана память – двумя планками. Всегда предпочтительнее, если один из слотов будет оставаться свободным. Но поскольку мы получили предсерийный образец, сказать о том, в каком виде это попадет на полки магазинов, мы пока не можем.

Если пробежаться взглядом по торцу корпуса, то можно найти следующие разъёмы. Впереди, там, где у некоторых ноутбуков находится защёлка крышки, разместилась щель универсального считывателя карт памяти. Правее – разъёмы для микрофона, наушников, окошко инфракрасного порта. Ещё чуть правее, уже не совсем на торце, а, скорее, вблизи правого края, - четыре индикатора: режима работы (работа/сон), статуса батареи, активности Wi-Fi и активности Bluetooth. Несмотря на то, что индикаторы оказываются формально под крышкой ноутбука, благодаря небольшим скосам, они хорошо видны как в закрытом, так и в открытом состояниях.

MSI PR400, вид справа

Правый бок несёт на себе: разъём PCMCIA, mini-FireWire и два USB-гнезда, сетевой порт, отверстие для замка Kensington. «Спина» ноутбука почти целиком занята батареей. Лишь слева втиснулся разъём репликатора портов, а справа приютился разъём блока питания. Щедрым на гнёзда оказался левый торец. Дальше всего от пользователя находится ничем не прикрытый VGA-разъем монитора, чуть ближе – S-video-выход, ещё одно USB-гнездо и разъём модема. Оставшееся пространство левого бока занято универсальным DVD-приводом. Кстати, кнопка открытия лотка расположена «заподлицо», нащупать её достаточно сложно, однако это не исключает случайных нажатий. Да и закрывается лоток не совсем уверенно.

MSI PR400, вид слева

Несколько слов об экране и клавиатуре. Глянцевое покрытие широкоформатной матрицы не мешает работе и достаточно комфортно. Над ней в центре производитель разместил 1,3 Мп камеру. Всё традиционно.

MSI PR400, камера

Относительно клавиатуры есть несколько замечаний, которые следует иметь в виду потенциальному покупателю, присматривающемуся к PR400. Являясь полноразмерной, с крупными удобными клавишами, она имеет несколько особенностей, которые с непривычки могут создать неудобства. Прежде всего - это укороченные клавиши «Enter» и «Shift». Промахнуться мимо них очень легко! Добавим к этому крупные, но смещённые клавиши управления курсором, и получим закономерный результат – без тренировки работа с клавиатурой может существенно замедлиться. В остальном же, всё достаточно комфортно. Традиционно присутствует кнопка управления беспроводными интерфейсами, размещённая в правом верхнем углу. При каждом её нажатии включается Wi-Fi-модуль, затем Bluetooth-модуль, и в такой же последовательности выключаются. Слева и справа над клавиатурой располагаются динамики сносного для встроенной акустики качества. Устройство управления курсором (touchpad), как ему и положено, находится внизу и чуть смещено влево. Никаких ухищрений и сомнительных новаторств: область для скроллинга, две кнопки и дактилоскопический сенсор между ними. Но есть устройство, с расположением которого дизайнеры MSI погорячились. Это встроенный микрофон, оказавшийся в аккурат под ладонью левой руки. Свои функции он, конечно, выполняет, но при этом ловит все «метеоризмы», происходящие в «животе» MSI PR400.

MSI PR400, клавиатура

Пара слов о других элементах, входивших в предложенный на тестирование комплект. Репликатор портов, который, вероятно, выступает в качестве альтернативы док-станции, по размерам напоминает дополнительный аккумулятор и содержит LAN-гнездо, VGA и DVI-гнёзда, разъёмы COM и LPT-портов, два PS/2-гнезда для клавиатуры и мыши, а также гнёзда для наушников и источника питания. По бокам и сзади разместились четыре USB-порта и отверстие для замка Kensington. Репликатор подключается к ноутбуку через короткий, пухленький кабель. Вряд ли такое решение можно назвать практичным и удобным.

MSI PR400, репликатор портов с аккумулятором

Что касается входящего в комплект диска, то на нём записаны все необходимые драйверы (для аудиосистемы, для тачпада, модема), утилиты (System control manager, Adobe Reader, Norton Internet Security 2007) и PDF-инструкция для ноутбука. Драйверы подобраны как для Windows Vista, так и для Windows XP. Правда, тут кроется ещё один подвох. Установить Windows XP не удается, поскольку инсталлятор не содержит драйвера южного моста чипсета с SATA-портами, и установщик сообщает об отсутствии жёсткого диска, т.е. будущему владельцу придется позаботиться об этом самостоятельно, если он пожелает установить или переустановить XP. С Vista таких проблем нет.

Автор: Дмитрий Кравцов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 08.02.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.