Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Источники питания серии RAPTOXX RT RSS

Источники питания серии RAPTOXX RT

Текущий рейтинг: 4.54 (проголосовало 13)
 Посетителей: 4177 | Просмотров: 6431 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Нашей сегодняшней публикацией мы продолжаем знакомить читателей FERRA.RU с блоками питания, скажем так, «премиум-класса». Но на этот раз мы представим вашему вниманию продукцию не столь засвеченного на нашем рынке производителя, как многие предыдущие. Речь пойдёт об источниках питания RAPTOXX.

Казалось бы, ничего нового в мире компьютерных источников питания придумать уже невозможно. По крайней мере, при существующих ныне технологиях. Когда-нибудь, лет через «не будем загадывать, сколько», возможно, появятся технологии, позволяющие сделать источник питания мощностью в несколько киловатт при размере со спичечный коробок. А может, они уже и есть, но господа военные их от нас держат в секрете.

А пока конкурентная борьба производителей блоков питания перешла на рельсы, параллельные основному направлению, блоки питания становятся всё более… как бы это сказать… комфортными в использовании, что ли… да, пожалуй, именно так – комфортными.

Ну да что мы всё вокруг да около? К делу, господа!

RAPTOXX RT-750EBAD

У вас когда-нибудь было такое ощущение, что кто-то пристально на вас смотрит, явно пытаясь обратить на себя внимание? Наверняка. И представьте себе, что стоите вы в компьютерном супермаркете и чувствуете прямо-таки лазерно-прожигающий взгляд на спине. Вы оборачиваетесь, пытаясь понять, кто вас гипнотизирует, и видите…

Упаковка блока питания RAPTOXX  RT-750EBAD
Упаковка блока питания RAPTOXX RT-750EBAD

«Вот такая вот, панимаишь, загогулина…» – сразу вспомнятся вам слова первого президента России Бориса Ельцина, и вы, конечно же, захотите поближе познакомиться с этим блоком питания. А мы вам в этом сейчас-таки и поспособствуем.

Коробка и проста и непроста одновременно. Постепенно распаковывая блок питания, в нас всё сильнее разрасталось ощущение ожидаемого сюрприза.

Открываем коробку
Открываем коробку

Открыв коробку, мы извлекаем на свет вот такой вот элегантный блок питания.

Блок питания RAPTOXX  RT-750EBAD
Блок питания RAPTOXX RT-750EBAD

Вроде бы ничего особенного – достаточно строгий дизайн, аккуратное исполнение, цифровой индикатор около выключателя… Цифровой индикатор? Сразу вспоминаются старые АТ-корпуса с переключателем HI-LO или имитацией рабочей частоты процессора, помните? Но в данном случае никакой имитации – это самый что ни есть индикатор сиюминутной мощности, который не имитирует, а действительно работает.

Правда, осталось пока не до конца понятным, как пользоваться этим индикатором, если компьютер стоит под столом, например. Думается, было бы логичнее сделать 3,5-дюймовую вставку для передней панели корпуса компьютера, наподобие встречавшихся нам у процессорных кулеров ZALMAN. Но это вполне может быть следующим этапом модернизации блока питания.

Пока же рассмотрим комплектацию.

Поставочная комплектация блока питания RAPTOXX  RT-750EBAD 1
Поставочная комплектация блока питания RAPTOXX  RT-750EBAD 2
Поставочная комплектация блока питания RAPTOXX RT-750EBAD

Помимо собственно блока питания, в комплект входит, разумеется, паспорт-описание и 9 питающих кабелей для внутренних потребителей.

Что также стоит отметить, эта серия блоков питания – одна из немногих так называемых «адаптированных», для российского рынка в том числе. Помимо прочих, о чём и повествует оборотная сторона упаковки.

Интернациональная серия блоков питания RAPTOXX
Интернациональная серия блоков питания RAPTOXX

Посмотрим внимательнее на тыльную сторону корпуса блока питания RAPTOXX RT-750EBAD.

Блок питания RAPTOXX  RT-750EBAD, вид на сетевой терминал
Блок питания RAPTOXX RT-750EBAD, вид на сетевой терминал

Большая её часть, по обыкновению, отведена под вентиляцию, оставшееся пространство делят сетевой питающий терминал, выключатель питания и «мощемер».

На боковой стороне корпуса блока питания имеется информационная наклейка, обозначающая модель блока и нагрузочные характеристики по шинам питания:

Информационный лейбл
Информационный лейбл

В отличие от своих предшественников прочих производителей, эта серия блоков питания выполнена по полностью модульному типу. То есть абсолютно все кабели, включая основной ATX-ный «хвост», подсоединяются к блоку питания посредством разъёмов на корпусе. Раньше же даже АТХ-кабель намертво запаивался в плату.

Чтобы при монтаже кабелей не возникало неоднозначностей даже у самого «непродвинутого» пользователя, все разъёмы имеют цветовую маркировку. То есть кабель, оконцованный, например, красным разъёмом, должен вставляться в соответственно красный же разъём на корпусе блока питания. Хотя, справедливости ради скажем, что неправильно подсоединить кабели к блоку питания практически невозможно и без этого: разъёмы разных шин питания имеют разную форму и разное количество контактов. В общем, не ошибётесь.

Активной частью системы охлаждения блока питания служит большой 140-миллиметровый вентилятор, управляемый напряжением. Управлением вентилятора занимается встроенная система RaptoxX Fan Silent Control, обеспечивающая не только минимальный уровень шума для соответствующей отдаваемой мощности, но и практически бесшумную работу блока питания при нагрузках минимальных. На «холостом ходу», иначе говоря.

Вентилятор блока питания RAPTOXX  RT-750EBAD 1
Вентилятор блока питания RAPTOXX  RT-750EBAD 2
Вентилятор блока питания RAPTOXX RT-750EBAD

Внутреннее убранство и компоновка блока питания выгодно отличаются от великого множества продукции, выпускаемой в Юго-Восточной Азии.

Вид на монтаж блока питания RAPTOXX  RT-750EBAD 1
Вид на монтаж блока питания RAPTOXX  RT-750EBAD 2
Вид на монтаж блока питания RAPTOXX RT-750EBAD

Все провода аккуратно уложены и перехвачены виниловыми стяжками, высоковольтная и низковольтная части разведены достаточно далеко друг от друга.

Не поскупился производитель и на фильтрующие элементы цепей питания, как первичных, так и вторичных.

Вообще говоря, в отличие от многих других блоков питания, прошедших через наши руки, эта серия отличается хорошей технологичностью и ремонтопригодностью.

Радиаторы охлаждения активных элементов не столь велики, как могли бы быть, но выполнены по лучшим канонам промышленного радиаторостроения, а именно:

  • поверхность радиаторов выполнена ребристой, с множеством пересекающихся пазов;
  • расстояния между параллельными теплоотводящими поверхностями достаточно велики, что значительно улучшает конвекцию;
  • поверхность радиаторов выполнена с чернением, что, как мы знаем, способствует рассеиванию тепловой энергии.

Во избежание неприятностей, связанных с электрическими пробоями на корпус блока питания и компьютера в целом, производитель применил дополнительную изоляцию токоведущих частей и компонентов, выполненную из жёсткого и электрически прочного полиэтилена.

Вид на монтаж блока питания, через изоляционный экран
Вид на монтаж блока питания, через изоляционный экран

Однако закончим на этом описательную часть нашего повествования и перейдём к ТТХ блока питания.

Таблица 1. Общие характеристики блока питания RAPTOXX RT-750EBAD

Паспортная мощность, Ватт

750

Соответствие стандарту

ATX 12V V2.2

Система охлаждения

Комбинированная, активная

Системы защиты блока питания

  • перегрузка по вых. току
  • превышение вых. напряжений
  • КЗ на выходе

PFC (Power Factor Correction)

Активный

Габаритные размеры, мм

150 x 160 x 86

Масса, г

2180

Более интересной, на наш взгляд, представляется таблица, отражающая нагрузочные характеристики «питателя».

Таблица 2. Нагрузочные характеристики блока питания RAPTOXX RT-750EBAD

Шина

+3,3В

+5В

+12В1

+12В2

+12В3

-12В

+5VSB

Нагрузка, А

28

30

16

25

17

0,5

2,5

Было бы крайне любопытно сразу же подключить блок питания к нашему испытательному стенду, но мы повременим это делать. Повременим, поскольку у нас есть ещё один RAPTOXX, только уже киловаттник. Чуть позже мы их оба «прогоним» через стенд, а пока рассмотрим второй блок питания RAPTOXX.

Автор: Антон Воейков  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 20.02.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.