Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Блоки питания Seasonic RSS

Блоки питания Seasonic

Текущий рейтинг: 4.75 (проголосовало 12)
 Посетителей: 4279 | Просмотров: 7292 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня мы решили вновь вернуться к продукции компании Sea Sonic Electronics, а именно к производимым ею блокам питания для персональных компьютеров. Предыдущий наш обзор, посвящённый Seasonic, можно посмотреть, например, здесь. В принципе, основные моменты построения блоков питания в обзоре по приведённой ссылке освещены достаточно подробно. И было бы неразумно всё это ещё раз переписывать.

Посему перейдём сразу от слов к «телу». И первым «телом» будет

Seasonic S12 II (каталожное наименование SS-500GB)

Модель S12 II не является чем-то из ряда вон эксклюзивным. Она, по нашему мнению, заинтересует наиболее широкие массы потребителей как блок питания для повседневного применения. Может быть, кстати говоря, в этом её основная изюминка.

Блок питания Seasonic S12 II, упаковка 1
Блок питания Seasonic S12 II, упаковка 2
Блок питания Seasonic S12 II, упаковка

Стандартная для Seasonic упаковочная тара, «по совместительству» выполняющая роль краткого технического описания, надёжно защищает от повреждений при транспортировке собственно блок питания с «приданым»:

Seasonic S12 II как он есть
Seasonic S12 II как он есть

Корпус – классический, от многих других отличимый окраской: в данном случае она матовая. Смотрится, вообще говоря, недурственно. Правда, есть такое опасение, что матовая краска (в силу своей структуры) будет достаточно сильно притягивать пыль, каковая в изобилии есть везде. Как говорится, есть два по-настоящему неразрешимых вопроса человечества – откуда берётся пыль и куда деваются деньги. А, забыл, виноват, есть третий: едят ли курицу руками. Впрочем, это уже не наша специфика.

Кратко пройдёмся по комплектации, ибо она тоже небогата.

Комплектация Seasonic S12 II
Комплектация Seasonic S12 II

Тут тоже без каких-либо сюрпризов: сам блок питания (см. выше), руководство пользователя, дополнительный «хвост» питания, крепёжные винты и наклейка на корпус «Powered by Seasonic».

Спасибо за винтики, конечно, но, ребята, лучше бы «юзер мануал» включал в себя русскоязычную секцию. Без неё немного тоскливо, всё-таки у нас пока государственный язык не меняли.

Идентификационная наклейка на боковой стороне блока питания по обыкновению содержит данные о нагрузочной способности изделия. Способность эта такова:

Блок питания Seasonic S12 II, маркировочный лейбл
Блок питания Seasonic S12 II, маркировочный лейбл

Таблица 1. Нагрузочные характеристики Seasonic S12 II

Шина питания

+ 3,3 V

+ 5 V

+ 12V1

+ 12V2

- 12 V

+ 5 Vsb

Макс. ток нагрузки, А

24

24

17

17

0,8

2,5

Стоит отметить, что у данного блока питания достаточно широкий диапазон входных питающих напряжений – от 100 до 240 В, что может оказаться весьма полезным в наших местами не вполне стабильных энергосистемах (город – городом, а в пригородных массивах напряжение в сети в час пик может оказаться любым, хоть 160 В. Сам видел не раз).

Вентиляция блока питания классическая – большой 120-миллиметровый вентилятор на нижней стороне корпуса и вентиляционная решётка на задней его стороне. Эта решётка, а точнее говоря, её отверстия выполнены в «сотовой» форме. По заявлению производителей, такая форма отверстий и их расположение весьма способствуют отводу тепла. Не видим оснований сомневаться в этом решении, тем более что оно уже стало классическим.

Система охлаждения Seasonic S12 II 1
Система охлаждения Seasonic S12 II 2
Система охлаждения Seasonic S12 II 3
Система охлаждения Seasonic S12 II

Монтажная плата стандартная для блоков питания «средней» линейки, фильтрация входных питающих цепей двухзвенная, в принципе – вполне достаточная. По крайней мере нам не удалось обнаружить в питающей электросети каких-то неприемлемых артефактов при работе этого блока питания. Помехи, конечно, есть, но в рамках приличия.

Монтаж Seasonic S12 II
Монтаж Seasonic S12 II

Радиаторы охлаждения активных регулирующих элементов выполнены методом прессовки, окрашены в чёрный цвет. Особенно не на чем заострить внимание – вполне рядовые как сборка, так и компоновка. Правда, не мешало бы «хвост» выходных кабелей защитить изолирующим кольцом – в том месте, где они выводятся из корпуса. Нейлоновая оплётка кабелей – это, конечно, хорошо, но сильно сомневаемся, что достаточно.

Выходные терминалы Seasonic S12 II 1
Выходные терминалы Seasonic S12 II 2
Выходные терминалы Seasonic S12 II

Больше сказать об этом блоке питания нечего, можно только привести результаты тестирования. Но для наглядности материалов мы к тестированию вернёмся чуть позднее, а пока познакомим вас со вторым «телом», попавшим на наш операционный стол.

Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 19.03.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.