Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Интернет 16 полезных плагинов для Firefox RSS

16 полезных плагинов для Firefox

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 54)
 Посетителей: 16679 | Просмотров: 20996 (сегодня 1)  Шрифт: - +

Возможно, можно найти браузеры, которые по функциональности превосходят Firefox. Но только если речь идет о Firefox без плагинов. Если вы не можете найти в Firefox какой-нибудь возможности, которая реализована в другом браузере, это почти наверняка означает, что ее можно добавить при помощи плагина. Благодаря дополнениям, можно сделать повседневный серфинг более безопасным, упростить загрузку файлов, поиск изображений и выполнение многих других рутинных задач. Более того, плагины дадут возможность отказаться от некоторых приложений, которыми вы привыкли пользоваться наряду с браузером: передавать файлы по FTP, читать RSS-каналы, блокировать рекламу на веб-страницах – все это можно делать, не покидая Firefox.

В прошлой статье мы подробно рассмотрели один из самых функциональных плагинов для Firefox – AllPeers. В этом материале мы предлагаем вам подборку из 15 полезных дополнений для этого браузера.

FireFTP 0.97.1

FireFTP – это полноценный FTP-клиент, который может работать непосредственно в окне Firefox. По желанию пользователя, окно плагина может открываться в новом окне или на отдельной вкладке. FireFTP поддерживает работу с несколькими учетными записями, их экспорт и импорт, работу с протоколом IPv6, зашифрованное соединение с использованием SSL/TLS и может автоматически обрабатывать все FTP-ссылки, которые вы открываете в браузере.

FireFTP 0.97.1

Используя двухпанельный интерфейс, можно одновременно выполнять навигацию по жесткому диску и FTP-серверу, выделять файлы, которые нужно перенести на локальный или сетевой ресурс, и копировать их. При желании можно отобразить только содержимое жесткого диска или сервера.

Если вы выполняете резервное копирование содержимого сайта на локальный ресурс, то пригодится команда сравнения содержимого папок. FireFTP выполнит сравнение двух текущих директорий и сообщит о результатах, показав окно с сообщением о том, что каталоги одинаковые, или же отобразив список несоответствующих друг другу файлов. При помощи плагина можно выполнять сравнение и вложенных директорий, что может сэкономить немало времени.

FireFTP содержит немало полезных возможностей, которые смогут оценить веб-мастера. Например, с его помощью можно изменять права на доступ к файлам (CMOD), причем, делать это в пакетном режиме. Также можно редактировать файлы непосредственно на сервере, без необходимости предварительного копирования их на жесткий диск. Правда, для того чтобы использовать эту функцию, нужно сначала указать программу, которая будет использоваться для открытия файлов того или иного типа – по умолчанию в FireFTP списка таких приложений нет.

Firefox Universal Uploader (fireuploader) 0.3.2

Обмен фотографиями и видеофайлами – это одно из любимых занятий поразительного большинства сегодняшних пользователей интернета. Расширение fireuploader заметно упрощает загрузку подобного содержимого на различные сайты. Плагин поддерживает такие популярные ресурсы, как Flickr, Picasa, YouTube, Box.net, Facebook, Webshots, OmniDrive и Smugmug. Очень удобно, что для любого ресурса можно создавать несколько учетных записей и быстро переключаться между ними. Для некоторых сервисов поддерживается даже регистрация новых аккаунтов прямо из окна fireuploader, можно также быстро перейти на главную страницу того сервиса, с которым вы работаете в данный момент.

Firefox Universal Uploader (fireuploader) 0.3.2

Если необходимо загрузить несколько десятков фотографий на три разных фотохостинга, то вовсе не обязательно ждать, пока будет завершена закачка на один сервис, чтобы затем перейти к другому. Все файлы, которые вы хотите загрузить, помещаются в очередь, поэтому вы можете, не дожидаясь конца загрузки, переключиться на работу с другим сервисом или другой учетной записью и выбрать файлы, которые должны быть туда закачаны.

Окно выбора файлов очень удобно, так как интерфейс fireuploader похож на внешний вид FTP-клиентов. Не нужно указывать путь к каждому файлу по одному, как на некоторых фотохостингах, достаточно лишь выделить их все и добавить в очередь загрузки. Следить за ходом закачки можно в реальном времени – для каждого файла показывается информационная панель, где виден ход загрузки.

GSpace 0.5.92

Размер почтового ящика на Gmail, который в последнее время увеличивается с еще большей скоростью, чем раньше, заставляет задуматься о его использовании не по прямому назначению, а в качестве онлайнового хранилища файлов. Эта идея успешно реализована создателями расширения GSpace. Установив этот плагин, вы получаете возможность загружать файлы в свой почтовый ящик в пакетном режиме. Можно также скачивать файлы из ящика, как с FTP-сервера.

GSpace 0.5.92

В GSpace предусмотрено несколько режимов работы. По умолчанию включен режим передачи файлов, в котором вы видите содержимое жесткого диска, содержимое почтового ящика (тут показываются только файлы, загруженные при помощи GSpace) и окно, в котором можно наблюдать за ходом выполнения загрузки файлов. В режиме "Фото" показывается только содержимое почтового ящика, а остальная область окна используется для просмотра графических файлов. Режим "Плеер" удобен для прослушивания музыки. Переключившись в него, можно выбрать аудиофайлы, которые нужно воспроизвести, и они будут проиграны посредством флэш-плеера Gmail. Иными словами, файлы не нужно загружать на жесткий диск, чтобы послушать.

GSpace поддерживает работу с несколькими учетными записями и дает возможность быстро переключаться между ними. Для ориентации в строке состояния всегда можно увидеть текущее имя пользователя, число используемых мегабайт и количество свободного места. Используя кнопку Inbox, можно быстро открыть почтовый ящик в новом окне.

ImgLikeOpera 0.16.15

В браузере Opera есть очень удобная возможность, связанная с загрузкой изображений. Для того чтобы отключить загрузку картинок на странице, не нужно долго путешествовать по пунктам меню – достаточно лишь нажать маленькую кнопку на панели инструментов. Расширение ImgLikeOpera добавляет похожую функциональность в Firefox. После установки этого плагина в строке состояния появляется значок в виде фотоаппарата, щелчком по которому можно запретить загрузку всех графических файлов на странице, всех картинок, которые грузятся с другого сервера, разрешить показ только изображений из кэша или же включить загрузку графики без ограничений. Самое важное, что параметры работы с изображениями могут определяться отдельно для каждой вкладки.

ImgLikeOpera 0.16.15

В настройках плагина можно указать параметры загрузки картинок, которые будут использоваться по умолчанию для новых вкладок. Кроме этого, есть возможность задать время, в течение которого изображения будут загружаться из кэша (от пяти минут до трех месяцев), включить прерывание загрузки графики на странице клавишей Esc. Стоит отметить и мощную систему фильтров, которая поддерживает использование регулярных выражений. Работая с фильтрами, можно легко заблокировать графику с определенного сайта, запретить загружать картинки с заданными названиями или с некоторыми расширениями.

FlashGot 0.8.1

К сожалению, разработчики менеджеров загрузки далеко не всегда заботятся об интеграции с какими-либо браузерами, кроме Internet Explorer. К счастью, у пользователей Firefox есть расширение FlashGot, которое обеспечивает совместимость браузера с практически любым download-менеджером. FlashGot знает о существовании нескольких десятков менеджеров загрузки. Сразу же после установки он проверяет их наличие в системе и "прописывает" в своих настройках нужный путь для запуска программы. Если же вы используете какой-нибудь экзотический download-менеджер или устанавливаете приложения по нестандартному пути, то вы сможете добавить программу для загрузки файлов и путь к ней вручную.

Как только настройка завершена, FlashGot готов к работе. Используя команды, добавленные плагином в контекстное меню, можно загрузить файл по выделенной ссылке, загрузить все ссылки на странице или даже все ссылки, которые будут обнаружены в открытых вкладках. Все эти команды можно выполнять и посредством горячих клавиш. По желанию пользователя файлы могут просто добавляться в менеджер загрузки или же автоматически начинать закачиваться.

FlashGot 0.8.1

Еще одна интересная функция FlashGot – "Создание галереи", при помощи которой можно быстро создать список загрузки файлов, имеющих последовательные цифры в названии (например, image01, image02 и т.д.). Эта возможность будет полезна не только для загрузки изображений, но и файлов других типов.

Автор: Сергей и Марина Бондаренко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 03.03.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.