Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Другое Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive RSS

Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive

Текущий рейтинг: 4.53 (проголосовало 72)
 Посетителей: 9616 | Просмотров: 19461 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Те, кто работают за компьютером по ночам или просто допоздна, хорошо знают, что компьютер может казаться очень шумным в те моменты, когда суета вокруг утихает, и фоновой шум быта сходит практически на нет. Шумят, в первую очередь, вентиляторы, их можно заменить более тихими, кулеры для процессоров и видеокарт также не проблема - даже пассивные радиаторы в наше время купить несложно. И именно в тот момент, когда мы утихомириваем все вентиляторы в компьютере, становится очень заметно присутствие жесткого диска. Скрежет, рычание и всхлипы "харда" сопровождают каждое копирование, загрузку или иное обращение компьютера к жесткому диску. Возможно, для кого-то это звучит смешно, но напомним, это становится явственно слышно только тогда, когда остальные источники шума побеждены.

В недрах жесткого диска с огромной скоростью вращается шпиндель с магнитными блинами, а читающая головка интенсивно бегает по всем их радиусам, считывая и записывая информацию. В процессе работы жесткий диск создает достаточно значительные вибрации, которые передаются корпусу системного блока, если винчестер классически закреплен в 3,5" разъеме. Некоторые "продвинутые" корпуса имеют резиновые прокладки в местах контакта корпуса с жестким диском, что сильно снижает передаваемые на корпус вибрации (к примеру, корпуса серии ASUS Ascot). Но сам жесткий диск при этом продолжает оставаться источником шума, хотя общий уровень шума становится заметно меньше.

А ведь жесткий диск при этом еще и существенно нагревается. Рассмотрим и классифицируем методики борьбы с шумом и нагревом по отдельности, а затем изучим пару комплексных систем для решения этих проблем.

Методы борьбы с шумом жесткого диска

Если ваш корпус не оборудован резиновыми вставками, то можно использовать специальный резиновый подвес для жесткого диска в 5,25" разъем. Один из таких адаптеров был обнаружен в российской рознице под названием "Scythe Hard Disk Stabilizer 2". Есть еще немало аналогичных устройства, но найти их в продаже очень нелегко, а этот удачно попался под руку. Принцип действия прост: четыре резиновых столбика расширяют крепление жесткого диска с 3,5" формата до 5,25". В результате жесткий диск висит в корпусном разъем 5,25" на резиновом подвесе.

Scythe Hard Disk Stabilizer 2

Scythe Hard Disk Stabilizer 2

Как показала практика, уровень шума после такой модификации становится заметно ниже. Неудивительно, ведь такой подход позволяет наилучшим образом гасить передаваемые на корпус вибрации.

Второй способ сделать жесткий диск тише - использование шумоподавляющих коробок под 5,25" отсек корпуса.

Cooler Master Cool Drive 9

Cooler Master Cool Drive 9

Жесткий диск прячется внутрь этой коробки, задача которой - поглощать вибрации и шум от работы жесткого диска. Данный метод обладает наибольшей эффективностью в подавлении шума, но обостряет другой вопрос - охлаждение жесткого диска. Для решения этой задачи иногда используются дополнительные вентиляторы на продув. Но это уже отдельная тема.

Охлаждение

Жесткий диск тоже нагревается, ведь внутри него практически непрерывно работают механические и электронные блоки, выделяя тепло. Производители жестких дисков признают, что надежность работы их устройств при увеличении рабочей температуры с 45 до 55 градусов падает в 2 (!) раза. В обычных условиях тепло рассеивается с поверхности корпуса жесткого диска и передается стенкам корпуса в местах контакта. Современные корпуса часто оснащаются вентиляторами "на вдув", располагаемыми на передней стенке корпуса. Помимо общей вентиляции, они еще и осуществляют обдув жестких дисков. Такой способ считается самым эффективным по охлаждению, особенно, если в системе стоит несколько жестких дисков, которые плотно забивают посадочные места в корпусе. В корпусах, не оснащенных такими вентиляторами, дополнительное охлаждение жесткого диска можно обеспечить разнообразными HDD-кулерами. В большинстве своем они делятся на три вида:

Подвесные вентиляторы

Titan TTC-HD11

Titan TTC-HD11

Подвесные вентиляторы закрепляются на дно жесткого диска и обдувают корпус вместе с электронной оснасткой. Обычно они состоят из одного или двух вентиляторов, которые вращаются со скоростью 3000~6000 об/мин. Такие устройства чаще всего даже изначально не отличаются низким уровнем шума, а со временем, когда подшипники вентиляторов начинают портиться, шум от вентиляторов становится просто невыносим. Тем не менее, эффективность охлаждения находится на довольно высоком уровне, активный обдув корпуса делает свое дело.

Салазки в разъем 5,25" с вентиляторами на продув

Akasa AK-HDF-W

Akasa AK-HDF-W

Название красноречиво описывает устройство такого кулера: при помощи салазок жесткий диск устанавливается в разъем 5,25", а на место заглушки на лицевой части корпуса крепится панель с вентиляторами, которая забирает воздух снаружи корпуса и обдувает им жесткий диск. Преимущества конструкции в том, что воздух для обдува забирается снаружи системного блока, он всегда будет прохладнее воздуха внутри. Недостатки тоже очевидны из описания конструкции: вентиляторы, количество которых обычно равно двум-трем, имеют типоразмер 30~40 мм, так как их ограничивает ширина панели. Скорость таких "малышей" еще выше, чем в предыдущем случае, примерно 5000~7000 об/мин. Изначально шум от них не сильно давит на уши, но долговечность подшипников при такой скорости вращения гораздо ниже, и выходят из строя они быстрее, с соответствующими последствиями.

Радиаторы для HDD с установкой в 5,25" разъем

Titan ALASKA TTC-HD88

Titan ALASKA TTC-HD88

Это уже более продвинутое устройство, на жесткий диск закрепляется радиатор, который увеличивает поверхность рассеивания тепла, улучшая тем самым охлаждение. Иногда эти радиаторы для большей эффективности еще и обдуваются вентиляторами. На деле эффективность такого радиатора более всего зависит от организации теплообмена жесткого диска и радиатора. Чем меньше теплое сопротивление в местах контакта жесткого диска с радиаторами, тем выше эффективность системы охлаждения. Но это очень непросто. Жесткий диск не имеет специальных контактных поверхностей для теплосъемников, более или менее эффективно можно отводить тепло только от боковых стенок, которые имеют ровную поверхность и снабжены монтажными отверстиями для установки. Охлаждение электронной оснастки жесткого диска возможно только при помощи теплопроводных прокладок, которые обладают наименьшей эффективностью из всех способов теплоотвода.

Эффективность HDD-кулера такого типа определяется эффективностью отвода тепла от жесткого диска и эффективностью его рассеивания с поверхности радиатора. Сегодня мы рассмотрим два радиатора для HDD с установкой в 5,25" разъем, которые призваны снизить уровень шума от работы жесткого диска, при этом обеспечивая должное охлаждение.

Автор: Виктор Баранов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 14.04.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.