Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Другие производители Lenovo ThinkPad T61 - ноутбук для тех, кто действительно работает RSS

Lenovo ThinkPad T61 - ноутбук для тех, кто действительно работает

Текущий рейтинг: 4.6 (проголосовало 5)
 Посетителей: 3938 | Просмотров: 5076 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Современные мобильные ПК, принадлежащие к классу DTR, всё чаще становятся не только временной мобильной заменой десктопа, а полностью вытесняют их с рынка. Герой обзора, Lenovo ThinkPad T61, один из таких мобильных помощников.

Lenovo - китайская компания, но это ещё не повод для того, чтобы исключить продукцию компании из списка ноутбуков, рассматриваемых при покупке. Ведь производство ноутбуков было куплено компанией Lenovo у известного любому обывателю "голубого гиганта", компании IBM, ноутбуки которой всегда славились своей надёжностью и качеством.

Главная особенность ноутбука - это видеоподсистема на базе nVidia Quadro NVS140M. Подобные видеокарты предназначены для работы с несколькими мониторами с большим разрешением, что востребовано в различных системах контроля и при работе с финансовыми программами или ECAD-приложениями.

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

Технические характеристики, заявленные производителем
ОС Windows Vista Business Edition
Процессор Intel Core 2 Duo T8300 (2,4 ГГц)
Кэш L2, Мб 3
Системная плата Lenovo ThinkPad T61
Чипсет Северный мост: Intel Crestline PM965
Южный мост: Intel 82801GBM ICH8-M
Видео nVidia Quadro NVS140M, 128 Мб GDDR-3
Звук Analog Devices AD1984, два динамика мощностью 2 Вт
Тип матрицы 15,4" TFT-дисплей, 1680x1050 точек
Samsung LTN154P2-L05
ОЗУ 2 Гб, DDRII-667 DRAM
Жёсткий диск 160 Гб, WDC WD1600BEVS-08RST2
Оптический привод LG HL-DT-ST DVD-RAM GSA-U10N
Интерфейсы 1x внешний монитор (VGA)
1x RJ-45
1x RJ-11
1x i.LINK (IEEE 1394)
1x устройство чтения карт памяти
1x внешний микрофон
1x наушники (стерео)
3x USB 2.0
1х гнездо PC Card для одной карты типа II
1x ExpressCard
1x порт док-станции
Беспроводные интерфейсы Intel 4965AGN Wireless, Bluetooth v2.0+EDR
Сетевой адаптер Intel 82566MM Gigabit Network
Батарея Литий-ионный аккумулятор 5300 мАч
Размер, мм 335х237х31
Вес, кг 2,7

Lenovo ThinkPad T61. Информация о процессоре.

Lenovo ThinkPad T61. Информация о процессоре.

Lenovo ThinkPad T61. Информация о памяти.

Lenovo ThinkPad T61. Информация о памяти.

Lenovo ThinkPad T61. Информация о видеоподсистеме.

Lenovo ThinkPad T61. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки:

  • зарядное устройство;
  • краткое руководство пользователя;
  • полное руководство пользователя;
  • руководство по технике безопасности и гарантии;
  • несколько информационных брошюр;
  • два винта-фиксатора;
  • две рукоятки манипулятора trackpoint.

Внешний вид и удобство использования

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

Дизайн ноутбуков IBM неизменен и узнаваем уже более 15 лет, и ноутбуки Lenovo, следуя традициям голубого гиганта, не отходят от основной концепции. Дизайн устройства очень оригинален, и при этом - максимально строг. В сложенном состоянии ноутбук представляет правильный параллелепипед, без каких-либо художественных изысков, а выделяются лишь металлические петли. Крышка выполнена из матового пластика, содержащего металлическую крошку. Смотрится отлично, но собирает отпечатки пальцев так же быстро, как и "глянцевые" ноутбуки. Крышка ноутбука лишь немного тоньше основной части, из-за чего ноутбук кажется тоньше, чем есть на самом деле.

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

Качество сборки великолепное - все корпусные детали отлично подогнаны, нет даже люфта крепления аккумулятора, но при попытках скручивания и сдавливания ноутбука в сложенном состоянии корпус немного трещит. Не стоит пугаться, ведь корпус очень крепок.

Lenovo ThinkPad T61. Каркас корпуса.

Lenovo ThinkPad T61. Каркас корпуса.

Lenovo ThinkPad T61. Каркас корпуса.

Lenovo ThinkPad T61. Каркас корпуса.

В основе лежит прочный каркас из магниевых сплавов, применена технология защиты Roll cage, которая внедрялась и в прежних моделях, но теперь данная технология появилась и у дисплея (top roll cage).

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

Lenovo ThinkPad T61. Вид общий.

На крышке кроме петель также заметны три индикатора состояния и традиционный логотип ThinkPad.

Lenovo ThinkPad T61. Вид спереди.

Lenovo ThinkPad T61. Вид спереди.

Спереди находится разъём IEEE-1394, выключатель беспроводных интерфейсов, устройство чтения карт памяти. Замок крышки рсположен не по центру, а у правого края.

Lenovo ThinkPad T61. Вид сзади.

Lenovo ThinkPad T61. Вид сзади.

Большую часть задней поверхности занимает стенка аккумулятора. Также тут находится разъём подключения внешнего источника питания и вентиляционная решётка.

Lenovo ThinkPad T61. Вид справа.

Lenovo ThinkPad T61. Вид справа.

На правом торце находится крышка отсека жесткого диска, привод оптических дисков, пара разъёмов USB и отверстие установки замка безопасности. Привод оптических дисков легко изымается, и на его место можно установить либо заглушку для уменьшения веса ноутбука, либо дополнительный аккумулятор, который приобретается отдельно.

Lenovo ThinkPad T61. Вид слева.

Lenovo ThinkPad T61. Вид слева.

На левом торце установлена вентиляционная решётка, разъём VGA, коммуникационные разъёмы RJ-11 и RJ-45, пара стандартных аудиоразъёмов, вертикально расположенный порт USB, а также разъёмы Express Card и PCMCIA, расположенные под единой защитной крышкой.

Lenovo ThinkPad T61. Вид снизу.

Lenovo ThinkPad T61. Вид снизу.

На нижней панели - минимум вентиляционных отверстий, да и размер их невелик, но, забегая вперёд, стоит отметить, что при этом нагрев ноутбука минимален. Из функциональных элементов на днище расположен только замок аккумулятора и порт подключения док-станции. Как упоминалось выше, "винчестер" изымается с боковой поверхности, а модули памяти доступны при снятии верхних внутренних панелей.

Lenovo ThinkPad T61. Клавиатура.

Lenovo ThinkPad T61. Клавиатура.

Клавиши ноутбука полноразмерные - 18,5 мм у основания, - но верхняя площадка клавиш немного меньше привычного размера. Ход клавиш почти 3 мм, нажатие мягкое, а момент срабатывания чётко обозначен. Клавиатура в работе оказалась достаточно шумной. Символы латиницы и кириллицы нанесены белой краской. В темноте клавиши можно подсветить при помощи лампы ThinkLight, встроенной в верхнюю кромку дисплея. По центру клавиатуры установлен красный манипулятор trackpoint. Подобный атавизм чаще всего встречается в ноутбуках бизнес-класса. Стоит напомнить, что в комплект включены три насадки для "трекпоинта". Клавиш у данного манипулятора не две, как обычно, а три. Третья клавиша позволяет быстро пролистывать документы в восьми направлениях, либо производить масштабирование.

Lenovo ThinkPad T61. Манипуляторы trackpoint и touchpad.

Lenovo ThinkPad T61. Манипуляторы trackpoint и touchpad.

Сенсорная панель необычайно маленькая, из-за чего работать с ней не всегда удобно. Обе клавиши "тачпада" мягкие, с большим ходом, нажатие практически беззвучное, а момент срабатывания немного размазан.

Lenovo ThinkPad T61. Сенсор считывания отпечатков пальцев.

Lenovo ThinkPad T61. Сенсор считывания отпечатков пальцев.

Под клавишами-стрелками установлено устройство чтения отпечатков пальцев, а в левом углу, под клавишей Fn, находится встроенный микрофон.

Lenovo ThinkPad T61. Дополнительные клавиши.

Lenovo ThinkPad T61. Дополнительные клавиши.

Над основным клавиатурным блоком расположены три клавиши управления громкостью и традиционная кнопка ThinkVantage, вызывающая утилиту Productivity Center.

Lenovo ThinkPad T61. Индикаторы состояния.

Lenovo ThinkPad T61. Индикаторы состояния.

Девять индикаторов-пиктограмм состояния системы встроены в нижнюю часть крышки дисплея. При закрытой крышке доступны индикаторы сети, состояния аккумулятора и режима ожидания.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 21.05.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.