Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Управление получателями Exchange 2007 с помощью оснастки Active Directory Users and Computers в консоли MMC RSS

Управление получателями Exchange 2007 с помощью оснастки Active Directory Users and Computers в консоли MMC

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 6)
 Посетителей: 5761 | Просмотров: 7737 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Одним из моментов, которые коренным образом изменились в Exchange Server 2007, является управление получателями. Как большинство из нас знают, в Exchange 2000 и 2003 получателями можно было управлять с помощью оснасток консоли управления Active Directory Users and Computers (ADUC) MMC. Однако в Exchange 2007 задачи управления получателями были убраны из ADUC и интегрированы обратно в консоль Exchange Management Console. Все стало похоже на то, как было до появления Exchange Server 2000. Вдобавок к управлению получателями из консоли Exchange Management Console у вас также появилась возможность делать это с помощью оболочки Exchange Management Shell, которая отлично подходит для внесения изменений в настройки большого числа пользователей с помощью команд.

Буду честным и скажу, что в интернете было много шумихи по поводу того, было ли перемещение задач управления получателями обратно в консоль Exchange Management Console хорошей идеей. Во время программы принятия технологии Exchange 2007 Technology Adoption Program (TAP) и программы быстрой установки Exchange 2007 Rapid Deployment Program (RDP) многие администраторы Exchange, равно как и независимые консультанты, высказывали свои мнения на этот счет. Большинство из них считало, что это была плохая идея, в первую очередь потому, что она ведет к большим затратам на переподготовку (для службы технической поддержки), и означает, что вам внезапно приходится использовать две различные консоли для управления пользователями, оснастку ADUC и консоль EMC. Я считаю, что общая озабоченность понятна и верна, но в то же время можно понять решение группы разработчиков продукции Exchange сделать это перемещение. Поскольку группа не собирается осуществлять эти изменения в ближайшее время, нам придется с этим смириться, или придется ли?

Нет, не придется. В этой статье я расскажу вам, как вы в очередной раз с помощью небольшой утилиты стороннего производителя сможете вернуться обратно и использовать оснастку ADUC MMC для управления задачами Exchange, связанными с почтой и пользователями почтовых ящиков в вашем домене Active directory.

Установка Exchange Tasks 2007

Первое, что вам нужно сделать, это скачать демоверсию Exchange Tasks 2007 отсюда. Далее необходимо извлечь исполняемый файл в папку, а затем запустить мастера, выполнив Setup.exe. На приветственной странице, показанной на рисунке 1, нажмите Далее.

Рисунок 1: Приветственная страница установки Exchange 2007 Tasks 2007

Рисунок 1: Приветственная страница установки Exchange 2007 Tasks 200

Примите условия лицензионного соглашения и нажмите Далее. Также примите путь установки по умолчанию и нажмите Далее (Рисунок 2).

Рисунок 2: Путь установки

Рисунок 2: Путь установки

На странице Подтверждение установки нажмите Далее, чтобы начать процесс установки. По завершении установки нажмите Закрыть, чтобы выйти из мастера установки (рисунок 3).

Рисунок 3: Установка успешно завершена

Рисунок 3: Установка успешно завершена

Почта или разрешения почтовых ящиков пользователям

Итак, после установки Exchange Tasks 2007 мы можем приступить к рассмотрению возможностей этого инструмента. Во-первых, я хочу продемонстрировать вам, как разрешать использование почтовых ящиков объектам Active Directory. Поскольку все делается с помощью оснастки ADUC MMC, нажмите меню Пуск, в строке Выполнить впишите DSA.MSC и нажмите клавишу enter.

В оснастке ADUC выберите один или несколько объектов пользователя Active Directory, нажмите по ним правой клавишей и в контекстном меню выберите Exchange Tasks (U-Btech), как показано на рисунке 4.

Рисунок 4: Выбор объектов Active Directory User в оснастке ADUC MMC

Рисунок 4: Выбор объектов Active Directory User в оснастке ADUC MMC

Через несколько секунд откроется новое окно. Здесь вы увидите выбранные объекты AD user, перечисленные в левой панели, а в правой панели будут показаны задачи, доступные для этих объектов. Поскольку для этих объектов не разрешена почта и почтовые ящики, единственной доступной задачей будет разрешение почтовой службы и почтовых ящиков (рисунок 5).

Рисунок 5: Выбранные AD user объекты в окне Exchange 2007 Tasks

Рисунок 5: Выбранные AD user объекты в окне Exchange 2007 Tasks

Давайте сначала попробуем задачу Создать E-Mail адрес (то есть mail-enable). Вам будет задан вопрос, на самом ли деле вы хотите выполнить эту задачу для всех выбранных объектов AD user (рисунок 6). Нажмите Да.

Рисунок 6: Подтверждение запуска задачи для всех выбранных объектов AD user

Рисунок 6: Подтверждение запуска задачи для всех выбранных объектов AD user

Вам будет предложено ввести внешний E-Mail адрес, который будет назначен для AD user объектов (рисунок 7). Выполните этой действие для каждого объекта и нажмите OK.

Рисунок 7: Ввод внешнего SMTP адреса, который будет закреплен за каждым объектом AD User

Рисунок 7: Ввод внешнего SMTP адреса, который будет закреплен за каждым объектом AD User

Когда вы ввели SMTP адрес для каждого пользователя AD, у вас откроется окно запуска задач, в котором будет показано, как долго занимает процесс обработки этих задач в Exchange Tasks 2007, как показано на рисунке 8. По завершении выполнения задач нажмите Закончить.

Рисунок 8:> Задача, которая присваивает внешний SMTP адрес объектам AD user

Рисунок 8: Задача, которая присваивает внешний SMTP адрес объектам AD user

Давайте попробуем открыть консоль Exchange Management Console, чтобы убедиться в том, что эти пользователи теперь перечислены в качестве действительных почтовых контактов Mail Contacts (рисунок 9).

Рисунок 9: Пользователи с разрешенной почтовой службой отображены в качестве почтовых контактов в Exchange Management Console

Рисунок 9: Пользователи с разрешенной почтовой службой отображены в качестве почтовых контактов в Exchange Management Console

Я не буду рассказывать о процессе создания почтовых ящиков и их присвоения пользователям, поскольку вы теперь имеете представление о том, как это сделать. Просто хочу отметить, что когда вы создаете и присваиваете почтовые ящики объектам AD users, вы указываете сервер, группу хранения и базу данных почтовых ящиков, в которых почтовые ящики должны быть созданы, как показано на рисунке 10.

Рисунок 10: Указание места для создания почтового ящика пользователей

Рисунок 10: Указание места для создания почтового ящика пользователей

Также обратите внимание на то, что вы можете выбрать эти параметры для применения ко всем выбранным пользователям.

Управление пользователями почтовой службы и почтовых ящиков

Теперь, когда у нас есть несколько пользователей с почтовыми ящиками, давайте посмотрим, как ими управлять. Как показано ниже на рисунке 11, я выбрал десять пользователей. Обратите внимание на то, что все задачи доступны из списка в правой панели. Теперь у нас есть возможность либо удалить почтовые ящики, либо переместить их на другой сервер, в другую группу хранения или базу данных почтового ящика, скрывать и отображать их в списке адресов (GAL), а также получать для них статистику.

Рисунок 11: Управление пользователями с почтовыми ящиками

Рисунок 11: Управление пользователями с почтовыми ящиками

Вдобавок, мы можем настроить параметры почтовых ящиков, такие как добавить/удалить E-mail адреса (рисунок 12).

Рисунок 12: Добавление или удаление E-Mail адресов

Рисунок 12: Добавление или удаление E-Mail адресов

Мы можем настраивать опции доставки (рисунок 13).

Рисунок 13: Параметры опций доставки

Рисунок 13: Параметры опций доставки

Задать ограничения размера сообщения, как показано на рисунке 14.

Рисунок 14: Параметры квоты хранения

Рисунок 14: Параметры квоты хранения

Мы можем задать ограничения доставки сообщений (рисунок 15).

Рисунок 15: Ограничения доставки сообщений

Рисунок 15: Ограничения доставки сообщений

И задавать записи сообщений (рисунок 16)

Рисунок 16: Управление записями сообщений

Рисунок 16: Управление записями сообщений

Устанавливать квоту хранения (рисунок 17).

Рисунок 17: Параметры квоты хранения

Рисунок 17: Параметры квоты хранения

И, наконец, включать и отключать такие почтовые параметры, как OWA, EAS, MAPI, IMAP4, POP3 и UM (рисунок 18).

Рисунок 18: Включение и отключение параметров почтового ящика

Рисунок 18: Включение и отключение параметров почтового ящика

Как вы видите, практически все параметры можно контролировать в консоли Exchange Management Console.

Это применимо и к параметрам пользователей с почтовыми адресами, как показано на рисунке 19.

Рисунок 19: Параметры пользователей с почтовыми адресами

Рисунок 19: Параметры пользователей с почтовыми адресами

Включение почтовой службы и управление группами

Помимо включения почтовой службы и создания почтовых ящиков для пользователей, вы также можете включать почтовую службу для групп безопасности AD, с тем чтобы использовать в качестве групп распределения (distribution groups) (рисунок 20).

Рисунок 20: Включение почтовой службы для группы безопасности

Рисунок 20: Включение почтовой службы для группы безопасности

На рисунке 21 показаны задачи и параметры, доступные для включения почтовых служб группам хранения (то есть группам распределения).

Рисунок 21: Параметры, доступные для группы распределения

Рисунок 21: Параметры, доступные для группы распределения

Заключение

Для тех организаций, которые настаивают на продолжении использования оснасток Active Directory Users and Computers (ADUC) MMC для управления пользователями с почтовыми службами и ящиками, контактами и группами, утилита Exchange Tasks 2007 является как раз тем, что нужно. Эта утилита значительно упрощает процесс настройки самых важных параметров пользователей, контактов или групп распределения на индивидуальной основе либо сразу нескольким объектам. На самом деле эта программа напоминает мне ADModify.NET (которая была моим любимым инструментом на протяжении многих лет).

Помимо того, что мы здесь рассмотрели, создатели Exchange 2007 Tasks планируют добавить такие возможности, как Экспортирование в PST, Экспортирование в почтовый ящик, полностью интегрированная страница свойств Active Directory для действительных объектов получателей, возможность работать и управлять группами динамического распределения (Dynamic Distribution Groups), задача скрытия членов группы (Hide Group Members), возможность работать и управлять ресурсными почтовыми ящиками, улучшенное управление универсальной системой сообщений (Unified Messaging) и прочие возможности к своей будущей версии продукта.

Я настоятельно рекомендую вам испробовать утилиту Exchange Tasks 2007. Готов поспорить, что она вам понравится.

Автор: Генрик Валзер  •  Иcточник: MSexchange.ru  •  Опубликована: 30.06.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.