Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Управление ресурсными почтовыми ящиками в Exchange Server 2007 RSS

Управление ресурсными почтовыми ящиками в Exchange Server 2007

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 7)
 Посетителей: 8046 | Просмотров: 12677 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В этой статье мы посмотрим на создание ресурсных почтовых ящиков, используя Exchange Management Console и Exchange Management Shell, на преобразование обычных почтовых ящиков в почтовые ящики ресурсов, наконец, мы разберемся с отличиями обычных от ресурсных почтовых ящиков.

Создание ресурсного почтового ящика с помощью Exchange Management Console

Exchange Server 2007 позволяет администраторам создавать объекты вроде Mailbox (Почтовый ящик), Contacts (Контакты), Mail User (Пользователь почты), и Distribution Groups (Группы распределения). Вот шаги, необходимые для создания объекта почтового ящика ресурсов:

  1. Открыть Exchange Management Console.
  2. Расширить Recipient Configuration.(Конфигурация получателя).
  3. Щелкнуть на Mailbox.
  4. В панели Mailbox щелкните New Mailbox
  5. Introduction.(Введение). Мы должны выбрать тип создаваемого объекта: в Exchange Server 2007 у нас есть четыре различных типа почтовых ящиков:
  • User mailbox:(Почтовый ящик пользователя): Это традиционный почтовый ящик, процесс создания такого почтового ящика в Exchange Server 2007 объясняется в статье на сайте MSExchange.org..
  • Room mailbox:(Почтовый ящик комнаты): Это почтовый ящик, специально приписываемый комнатам для встреч или конференц-залам. Связанный с ним аккаунт пользователя будет отключен в Active Directory.
  • Equipment mailbox:(Почтовый ящик оборудования): Это почтовый ящик, относящийся к конкретному оборудованию (т.е. ТВ, Проектор, GPS и т.д.). Как почтовый ящик ресурсов, этот вид почтового ящика создаст отключенного пользователя в Active Directory.
  • Linked Mailbox:(Связанный почтовый ящик): Этот тип почтового ящика будет использоваться в средах с множественными лесами. Эта отличительная черта будет объясняться в статье Deploying an Exchange Resource Forest.

В окне Introduction выберите Room Mailbox и затем щелкните Next чтобы продолжить. (Рисунок 1)

Рисунок 1. Выбор типа создаваемого почтового ящика.

Рисунок 1. Выбор типа создаваемого почтового ящика.

  1. User Type.(Тип пользователя). В окне User Type мы можем выбрать, создавать ли нового пользователя, или приписать существующего пользователя к новому ресурсному почтовому ящику. Если мы выбираем приписывание существующему пользователю, мы должны проверить, что к этому аккаунту не был приписан ранее другой почтовый ящик. Щелкните Next для продолжения.
  2. User Information.(Пользовательская информация). В окне User Information мы должны ввести личные данные пользователя и выбрать организационную единицу, в которой он будет создан. После этого щелкните Next (Рисунок 2).

Рисунок 2. Ввод данных о пользователе почтового ящика и выбор OU.

Рисунок 2. Ввод данных о пользователе почтового ящика и выбор OU.

  1. Mailbox Settings.(Настройки почтового ящика). На странице Mailbox Settings мы можем указать информацию о почтовом ящике, например, Alias(Псевдоним), Mailbox Server(Почтовый сервер) и Mailbox Store (Хранилище), где будет находиться создаваемый ресурсный почтовый ящик. Политики для Mailbox и ActiveSync могут также быть выбраны на этом шаге. Мы можем выбрать, какие поля нам заполнять, а затем щелкнуть Next для продолжения (Рисунок 3)

Рисунок 3. Выбор сервера, группы хранения, базы данных почтового ящика и политик в процессе создания почтового ящика.

Рисунок 3. Выбор сервера, группы хранения, базы данных почтового ящика и политик в процессе создания почтового ящика.

  1. New Mailbox.(Новый почтовый ящик). В окне New Mailbox мы увидим обзор всех данных, выбранных нами на предыдущих этапах. Эти параметры будут использоваться командой New-Mailbox для создания этого ресурсного почтового ящика. Для создания ресурсного почтового ящика щелкните на New (Рисунок 4).

Рисунок 04. Параметры, которые будут использованы для создания нового почтового ящика.

Рисунок 4. Параметры, которые будут использованы для создания нового почтового ящика.

  1. Completion.(Завершение). В окне Completion мы увидим команду New-mailboxи параметры, которые мы использовали в процессе создания нового почтового ящика. Разница между нормальным почтовым ящиком и ресурсным — в параметре –room или -Equipment в команде New-Mailbox. Мы можем видеть –Room в конце команды на Рисунке 5.

Рисунок 5. Финальный экран мастера создания нового почтового ящика, демонстрирующий нам команду, использованную для создания нового ресурсного почтового ящика.

Рисунок 5. Финальный экран мастера создания нового почтового ящика, демонстрирующий нам команду, использованную для создания нового ресурсного почтового ящика.

Замечание:: Существует третья опция под названием -Share, которая используется для создания почтового ящика только через Exchange Management Shell. Когда мы используем команду new-mailbox –Shared мы создаем почтовый ящик с выключенным пользовательским аккаунтом, цель параметра share в том, чтобы создавать почтовый ящик, доступный для других пользователей, общий почтовый ящик.

Создание ресурсного почтового ящика через Exchange Management Shell

Другой способ создания ресурсного почтового ящика заключается в использовании Exchange Management Shell. Для этого мы используем команду New-Mailbox. Существует много параметров, связанных с этой командой, а необходимые параметры следующие:

  • Имя
  • Основное имя пользователя
  • База данных
  • Организационная единица
  • • Параметр выбора типа почтового ящика: – Room: Почтовый ящик комнаты – Equipment: Почтовый ящик оборудования – Shared: Почтовый ящик разделяемого ресурса

Для создания пользователя через Exchange Management Shell, мы можем выполнить следующую команду:

New-Mailbox -name <name> -Database <Database name> -OrganizationalUnit Users –UserPrincipalName <UPN value, example: Meeting.Room.Name@contoso.local> -<ResourceType: Room, Equipment or Shared>

Если мы не введем все требуемые параметры, мы получим сообщение, запрашивающее пропущенные параметры. Для ресурсных почтовых ящиков пароль во время процесса не требуется (Рисунок 6).

Рисунок 6. Создание почтового ящика с помощью команды emNew-Mailbox/em в консоли Exchange Management Console.

Рисунок 6. Создание почтового ящика с помощью команды New-Mailbox в консоли Exchange Management Console.

Анализ ресурсных почтовых ящиков

Ресурсный почтовый ящик во многом отличается от обычного почтового ящика, например, Active Directory, конкретными атрибутами, конкретными свойствами в OWA, а в помощнике по расписанию имеется специальное место для них.

В Active Directory все ресурсные почтовые ящики создаются как выключенные аккаунты (Рисунок 7). Это означает, что мы не можем получить доступ к сети, используя пользовательские данные ресурсного почтового ящика.

Рисунок 7. Все ресурсные почтовые ящики являются выключенными аккаунтами.

Рисунок 7. Все ресурсные почтовые ящики являются выключенными аккаунтами.

В OWA в Options у нас появляется новый объект под названием Resource Settings специально для ресурсных почтовых ящиков (Рисунок 8). Мы разберем его во второй части статьи.

Рисунок 8. Объект Resource Settings, появляющийся при создании ресурсного почтового ящика.

Рисунок 8. Объект Resource Settings, появляющийся при создании ресурсного почтового ящика.

Используя OWA или Outlook 2007, мы получаем функцию Scheduling Assistantкоторая упрощает бронирование встреч. Эта функция рекомендует лучшие дни и моменты для встреч с помощью цветового интерфейса (Рисунок 9). В примере, приведенном ниже, Assistant показывает, что 4 из 4-х участников доступны в 11:30 и 6 комнат доступны (потому что в комнате Chicago уже назначена встреча в это время).

Рисунок 09. iScheduling Assistant/i Мы можем подтверждать возможность встречи для участников и комнат для встречи, используя специальное средство.

Рисунок 09. Scheduling Assistant Мы можем подтверждать возможность встречи для участников и комнат для встречи, используя специальное средство.

Другим свойством является то, что, когда мы добавляем новые почтовые ящики комнат, есть специальный список All Rooms который позволяет выбрать только почтовые ящики комнат. (Рисунок 10).

Рисунок 10. Выбор почтового ящика комнаты для проверки доступности.

Рисунок 10. Выбор почтового ящика комнаты для проверки доступности.

И, наконец, мы можем просмотреть все ресурсные почтовые ящики через Exchange Management Shell (Рисунок 11). Ресурсные почтовые ящики имеют четыре конкретных атрибута: IsResource, ResourceType, ResourceCapacity и Resource Custom.

Рисунок 11. Все ресурсные почтовые ящики и их типы в Exchange Management Shell.

Рисунок 11. Все ресурсные почтовые ящики и их типы в Exchange Management Shell.

Открытие пользователю доступа к ресурсному почтовому ящику

После создания и проверки почтового ящика ресурса мы можем добавлять разрешения конкретному пользователю контролировать ресурсный почтовый ящик. Это можно сделать, используя команду Add-MailboxPermission (Рисунок 12) со следующими параметрами:

Add-MailboxPermission –Identity <Resource-Mailbox> -User <user> -AccessRights <Access Allowed> -InheritanceType <Inheritance’s Type>

Рисунок 12. Открытие пользователю доступа к ресурсному почтовому ящику.

Рисунок 12. Открытие пользователю доступа к ресурсному почтовому ящику.

Теперь пользователь, указанный в команде Add-MailboxPermission имеет доступ к ресурсному почтовому ящику. Мы можем осуществить это, используя сессию OWA. Откройте OWA, используя мандат, имеющий доступ к ресурсному почтовому ящику, затем щелкните на имя пользователя, вошедшего в систему, вверху справа OWA и введите имя ресурсного почтового ящика и щелкните Open (Рисунок 13).

Рисунок 13. Получение доступа к ресурсному почтовому ящику через OWA.

Рисунок 13. Получение доступа к ресурсному почтовому ящику через OWA.

После этого появится новое окно с сессией OWA указанного почтового ящика ресурсов, а затем мы можем настраивать свойства ресурсного почтового ящика этого аккаунта.

Преобразование почтового ящика в ресурсный почтовый ящик

Теперь давайте предположим, что мы создали обычный почтовый ящик вместо ресурсного. Должны ли мы удалить его и создавать почтовый ящик снова? Нет, это не необходимо: мы можем сделать из обычного почтового ящика ресурсный (или наоборот):

  1. Давайте убедимся, что почтовый ящик (meeting.room.quebec) не является ресурсным. Get-Mailbox <Mailbox> | select Name,IsResource
  2. Итак, кто-то создал этот почтовый ящик как обычный почтовый ящик, давайте преобразуем его в ресурсный почтовый ящик. Set-Mailbox <Mailbox to be converted> -Type Room
  3. Теперь давайте проверим преобразования, используя первую команду (шаг 1).

Мы можем увидеть вышеперечисленные шаги на Figure 14, где мы используем команды для преобразования почтового ящика в ресурсный почтовый ящик.

Рисунок 14. Преобразование почтового ящика в ресурсный почтовый ящик.

Рисунок 14. Преобразование почтового ящика в ресурсный почтовый ящик.

Заключение

Мы только что видели, как создавать ресурсный почтовый ящик, используя либо Exchange Management Console, либо Exchange Management Shell. Мы также видели, какие различия существуют между обычными почтовыми ящиками и ресурсными, как преобразовывать почтовый ящик в ресурсный почтовый ящик, и как давать разрешения в ресурсном почтовом ящике конкретным пользователям. Во второй статье мы обсудим, как управлять ресурсными почтовыми ящиками.

Автор: Андерсен Патрисио  •  Иcточник: MSexchange.ru  •  Опубликована: 11.07.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.