Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео AMD/ATI ASUS HD4850 - первые тесты новейшего GPU AMD RV770 RSS

ASUS HD4850 - первые тесты новейшего GPU AMD RV770

Текущий рейтинг: 4.71 (проголосовало 24)
 Посетителей: 4126 | Просмотров: 5480 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания AMD выпустила графический процессор RV770 и пока что единственную видеокарту на его основе – Radeon HD4850. Заслуживает внимания тот факт, что новинка является младшей в семействе Radeon HD4800, поэтому формально и «спрос» с неё должен быть меньше. Возможно, что таким образом компания AMD хочет показать, что даже младшая видеокарта способна на многое. Забегая вперёд, скажем, что у компании AMD это получилось. Новый чип действительно удался на славу, без кавычек и всяких оговорок. С особенностями внутреннего строения нового чипа и архитектурными нововведениями мы познакомим вас несколько позже. А пока что мы спешим представить вам видеокарту ASUS EAH4850 и результаты ее тестирования.

Box_front_s.jpg

Box_rear_s.jpg

Коробка выполнена в привычном для ASUS стиле. Оранжевый цвет символизирует принадлежность видеокарты к семейству Radeon.

Box_book_s.jpg

Коробку можно открыть как книгу и почитать про фирменные утилиты от ASUS.

Complect_s.jpg

Комплектация у видеокарты весьма интересная:

  • переходник для питания карт PCI-express;
  • переходник S-video > component out;
  • переходник DVI > D-sub;
  • переходник DVI > HDMI;
  • мостик CrossFire;
  • CD с драйверами (у нашего экземпляра отсутствовал);
  • CD с документацией;
  • кожаное портмоне для 16 дисков;
  • кожаный коврик для мыши;
  • краткая инструкция по установке видеокарты.

VGA_under-corner.jpg

VGA_front.jpg

VGA_rear.jpg

Видеокарта ASUS EAH4850 изготовлена по эталонному дизайну, то есть от «обычной» Radeon HD4850 отличается только фирменной наклейкой, точнее, её наличием. Внешне новинка очень похожа на предшественницу Radeon HD3850.

PCB_and_cooler_s.jpg

Для контакта графического процессора с системой охлаждения использована теплопроводящая паста серого цвета. Для заполнения воздушного пространства между остальными элементами видеокарты и системой охлаждения использован мягкий резиноподобный материал кремового цвета.

Cooler1.jpg

Радиатор состоит как из медных, так и алюминиевых частей. Контактирующая с GPU площадка приподнята относительно плоскости радиатора, в то время как сама плоскость закрыта прозрачной пластиковой плёнкой. Подобная конструкция защищает элементы видеокарты от замыкания на радиатор и характерна для всех видеокарт AMD, изготовленных по эталонному дизайну.

Cooler2_s.jpg

На лицевой стороне радиатора, под пластиковым кожухом, приклеено множество тонких медных листов, согнутых гармошкой. Они в свою очередь продуваются вентилятором справа. Для улучшения теплопередачи используется тепловая трубка, впрессованная в основание радиатора. Надо сказать, что видеокарта оставалась тихой всё время тестирования.

PCB_front.jpg

В отличие от видеокарт Radeon HD3850 или Radeon HD3870, чипы памяти в количестве восьми штук у новой видеокарты Radeon HD4850 расположены буквой «Г». Видеокарта Radeon HD4850 является младшей в семействе RV770, поэтому оснащена памятью типа GDDR-3, в то время как старшую, Radeon HD4870, планируют оснащать памятью типа GDDR-5. Также произошли небольшие изменения в подсистеме питания видеокарты, хотя количество фаз питания GPU, судя по дросселям, по-прежнему равно четырём.

GPU_chip.jpg

Новый чип RV770, по сравнению с предшественником RV670, приобрёл металлическую окантовку. Рабочая частота GPU на видеокарте HD4850 равна 625 МГц.

VRAM_chip.jpg

Чипы памяти произведены компанией Qimonda и имеют время выборки 1,0 нс, что соответствует эффективной частоте 2000 МГц, на которой она штатно и работает.

Автор: Антон Рачко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 03.07.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.