Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Dell Dell XPS M1730 – ноутбук для геймера RSS

Dell XPS M1730 – ноутбук для геймера

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3934 | Просмотров: 9734 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Ноутбуки серии XPS - это эксклюзивные высокопроизводительные портативные компьютеры, ориентированные на любителей игр. Изначально модельный ряд ограничивался тремя моделями - 12-, 17- и старшей 20-дюймовой. Однако с течением времени серия XPS обновляется, происходит включение в нее новых форматов (15-дюйм - M1530 и 13-дюйм - M1330). Самые популярные из игровых ноутбуков - модели с 17-дюймовым экраном, которые сравнительно мобильны и при этом оснащены большим и удобным экраном. На тестирование в нашу лабораторию попала модификация с парой видеокарт GeForce 8700M GT, объединенных в SLI-систему, процессором Core 2 Duo T7700 и двумя винчестерами по 250 Гб, объединенными в RAID-массив. К сожалению, нам не досталась модель с более мощным ЦП - ноутбуки M1730, построенные на базе процессоров Penryn, расходятся как горячие пирожки, и их попросту не остается ни у дилеров, ни в представительствах компании Dell. Dell XPS M1730. Вид общий

Dell XPS M1730. Вид общий.

Технические характеристики, заявленные производителем

Dell XPS M1730
ОС Windows Vista Ultimate
Процессор Intel Core 2 Duo T7700 (2,4 ГГц), Кэш L2, Мб
Системная плата Dell XPS M1730
Чипсет Intel PM 965 + ICH8-DO
Видео 2х NVIDIA GeForce 8700M GT SLI (2х 256 Мб)
Звук SigmaTel HDA STAC9228X
Тип матрицы 17 дюймов, 1920x1200 (Samsung SEC 5443)
ОЗУ 2 Гб (2х Hynix HYMP512S64CP8-Y5)
Жёсткий диск RAID-массив 2х 250 Гб, Samsung HM250JI + Toshiba MK2546GSX
Оптический привод Optiarc DVD±RW AD 5560A
Интерфейсы 4х USB 2.0, 1х DVI-I, 1х Firewire (IEEE 1394a), 1х RJ-45, 1х S-video/RCA, , S/PDIF (через переходник), 1х ExpressCard/54, Audio (2х наушники, микрофон, line-in), 1x IR
Беспроводные интерфейсы Dell Wireless 1505 Draft 802.11n, Dell Truemobile 355 Bluetooth + EDR
Сетевой адаптер 100/1000-Мбит/с, Broadcom NetXtreme BCM5754M
Дополнительно Веб-камера Creative LiveCam, 2 Мп
Батарея Li-Ion, 85 Втч
Размер, мм 406x302,6x50,7
Вес, кг 4,81
Стоимость 59 000 руб.

Dell XPS 1730. Информация о процессоре

Dell XPS 1730. Информация о процессоре.

Dell XPS 1730. Информация о памяти

Dell XPS 1730. Информация о памяти.

Dell XPS 1730. Информация о видеоподсистеме

Dell XPS 1730. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

В комплект поставки входит:

  • зарядное устройство;
  • ИК-пульт ДУ;
  • наушники Creative EP-630;
  • чехол для наушников;
  • папка из кожзаменителя;
  • руководство по эксплуатации;
  • информационное руководство;
  • диск восстановления ОС;
  • диск с драйверами и утилитами;
  • диск с программой Dell Media Direct;
  • диск с программой WebCam Manager;
  • диск с программами Roxio Creator и MyDVD 9.0.

Дизайн и эргономика

Взяв коробку в руки, сразу понимаешь, насколько ноутбук тяжел -- на бумаге цифра 4,8 не выглядит столь внушительной. Казалось бы, всего в пару раза больше, чем весит стандартная "пятнашка". Но не тут-то было -- носить почти 5 кг в сумке на плече не удобно и тяжело, поэтому для транспортировки лучше использовать рюкзак. Но и тут пользователя подстерегает "приятная" неожиданность -- из-за больших габаритных размеров (и особенно -- большой толщины) устройство не помещается в большинство стандартных рюкзаков для 17-дюймовых ноутбуков. Подходящую модель найти, конечно, можно, но выбор будет очень невелик.

Dell XPS M1730. Вид общий

Dell XPS M1730. Вид общий.

Dell XPS M1730. Вид общий

Dell XPS M1730. Вид общий.

Корпус ноутбука более чем оригинален. В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. Корпус красив, и с этим не поспоришь. Разнообразные огоньки подсветки весьма оживляют дизайн ноутбука, и наверняка придутся по душе любителям моддинга. Но представить такую новогоднюю елку на столе в офисе, да и вообще в любой рабочей обстановке -- трудно. Так что аппарат рассчитан на заядлого геймера -- начиная от конфигурации с двумя видеокартами, и заканчивая лампочками подсветки.

Dell XPS M1730. Вид общий

Dell XPS M1730. Вид общий.

Поверхность внутренней панели и крышка дисплея -- глянцевые, но из-за особенностей рисунка отпечатки и даже царапины не слишком заметны. Царапинам корпус противостоит не очень эффективно. Впрочем, первые отметины не должны появиться слишком быстро, ведь DTR-ноутбук не часто покидает безопасную поверхность стола, да и отправившись в дорогу не часто используется для работы в пути. Этот ноутбук не рассчитан на мобильность, скорее, он -- удобная замена игрового ПК. Качество сборки -- великолепное. Несмотря на обилие различных панелей и вставок, найти деталь, к качеству которой можно было бы придраться, попросту невозможно. При попытках скручивания и сдавливания нам не удалось ни согнуть корпус, ни «выдавить» из него треск или скрип – благодаря использованию прочного каркаса и большой толщине он очень надежен.

Dell XPS M1730. Вид спереди

Dell XPS M1730. Вид спереди.

На передней панели расположены два динамика -- по одному с каждой стороны -- окошко инфракрасного порта и панель управления мультимедиа-проигрывателем , позволяющая изменять уровень громкости и выключать звук, запускать и останавливать воспроизведение, переключать треки. Кнопки панели подсвечиваются в течение пяти секунд после нажатия.

Dell XPS M1730. Вид слева

Dell XPS M1730. Вид слева.

Левая сторона наиболее загружена: здесь размещены разъем DVI-I, аналоговый видеовыход S-Video, по одному разъему USB и IEEE-1394, адаптер карт флеш-памяти, лоток оптического накопителя и три стандартных 3,5-мм звуковых разъема : два для наушников, один - микрофон/линейный вход.

Dell XPS M1730. Вид справа

Dell XPS M1730. Вид справа.

Правая панель загружена значительно меньше: три индикатора активности, пара разъемов USB, кнопка вызова приложения Dell Wi-Fi Catcher, стандартный для ноутбуков Dell сдвижной выключатель беспроводных интерфейсов и гнездо для плат расширения ExpressCard/54 мм.

В целом, размещение разъемов удобно, но только для правшей. Разочаровало близкое размещение USB-портов на правой панели, что может помешать одновременной установке габаритных USB-устройств.

Неудивительно, что конфигурация XPS M1730 требует эффективного охлаждения. Большую часть задней панели занимают вентиляционные решетки, между которыми уместились разъем подключения внешнего питания, RJ-45 и USB.

Dell XPS M1730. Вид снизу

Dell XPS M1730. Вид снизу.

Несколько вентиляционных отверстий расположено на дне корпуса, через них просматриваются три кулера с крупной крыльчаткой, а пара кулеров по углам корпуса явно выделены рисунком вентиляционной решетки. Пользователю доступны отсеки жестких дисков, модулей памяти и аккумлятора -- под последним скрывается отсек адаптера Bluetooth, подключенного по внутренней USB-шине.

Внутренние панели выполнены в том же стиле, что и крышка дисплея. А клавиатура ноутбука изготовлена из пластика серебристого цвета. Клавиатура эта -- полноразмерная, с дополнительным цифровым блоком. Ширина клавиш –составляет 18,5 мм, ход - более 2,5 мм. Нажатие клавиш мягкое и тихое, с хорошо ощутимой обратной связью.

Dell XPS M1730. Клавиатура

Dell XPS M1730. Клавиатура.

Символы кириллицы и латиницы нанесены практически одинаковыми шрифтами. Многие производители сейчас внедряют различные варианты подсветки клавиш, наиболее популярный из которых -- светодиод, встроенный в верхнюю кромку дисплея. В случае с XPS M1730 светодиоды подсветки расположены под клавишами, как на обычном телефоне или коммуникаторе. Такая подсветка не только великолепно выглядит, но и очень удобна при работе с клавиатурой в темноте.

Dell XPS M1730. Клавиатура

Dell XPS M1730. Клавиатура.

Но есть у нее и недостаток - скапливающийся под клавишами мусор и пыль слишком заметны при активированной подсветке, так что чистить такую клавиатуру приходится чаще обычного. Впрочем, для убежденных грязнуль (или тех, кто всегда работает только при ярком освещении) предусмотрена возможность вовсе отключить подсветку клавиатуры.

Dell XPS M1730. Индикаторы

Dell XPS M1730. Индикаторы.

Над клавиатурой установлена кнопка вызова приложения Dell Media Direct, три светодиодных индикатора Lock-клавиш и кнопка включения.

Dell XPS M1730. Logitech Game Panel

Dell XPS M1730. Logitech Game Panel.

В верхнем правом углу корпуса расположена ЖК-панель с клавишами управления - Logitech Game Panel, которая может отображать массу полезной информации: дату и время, секундомер и таймер, загрузку процессора и оперативной памяти, информацию о проигрываемом медиафайле, количество кадров в секунду в различных играх, показания программ контроля за производительностью в 3D-приложениях FRAPS (отображение временной диаграммы количества кадров в секунду) и RivaTuner.

Dell XPS M1730. Индикаторы активности

Dell XPS M1730. Индикаторы активности.

Правее клавиатуры установлен блок индикаторов, отображающих состояния системы (питание, обращение к жестким дискам, заряд аккумулятора, активность Wi-Fi и Bluetooth-интерфейсов), три из которых продублированы на правой панели корпуса.

Dell XPS M1730. Манипулятор touchpad

Dell XPS M1730. Манипулятор touchpad.

Сенсорная панель небольшая - 73х38 мм, размер клавиш - 36х10 мм. По центру панели светится логотип "XPS".

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 08.08.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.