Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры Первый взгляд на ТВ- тюнер AVerTV DVB-S Trinity RSS

Первый взгляд на ТВ- тюнер AVerTV DVB-S Trinity

Текущий рейтинг: 4.21 (проголосовало 24)
 Посетителей: 6786 | Просмотров: 8684 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В рамках выставки Computex 2008, на которой компания AVerMedia продемонстрировала новые ТВ-тюнеры, мне удалось "пощупать" одну из самых интересных моделей, получившую название AVerTV DVB-S Trinity (A707). Как следует из названия, он объединяет в себе сразу три приемника: аналоговый, цифровой наземный (DVB-T) и спутниковый (DVB-S). Сочетание трех этих элементов (даже в связке с FM-приемником) не является для меня чем-то особенно удивительным. Мне приходилось тестировать более "навороченные" модели, имеющие по два аналоговых и цифровых канала, да и у AVerMedia уже была похожая модель с рабочим названием A700. Тем не менее, есть две причины, по которым я не смог пройти мимо этого тюнера.

Первая причина заключается в том, что AVerTV DVB-S Trinity - первый гибридный тюнер с поддержкой спутникового вещания (DVB-S), выполненный на шине PCI-E. Не могу сказать, что ожидаю от перехода на новую шину каких-либо новых, невиданных ранее возможностей, но не отметить этот факт я не могу.

Вторая причина, собственно говоря, стала главной, заставившей меня попробовать этот тюнер. Дело в том, что AVerTV DVB-S Trinity является полноценным спутниковым тюнером, умеющим работать с платным контентом, для чего в комплект поставки входит CI (common interface) модуль. Кроме того, в отличие от других спутниковых тюнеров, в том числе и тех, которые также оснащены CI модулем, ни одна из доступных сегодня моделей не имеет ни аналогового, ни цифрового (DVB-T) приемника. Именно эти две особенности позволяют назвать AVerTV DVB-S Trinity уникальным гибридным тюнером. 

Итак, знакомство с новым тюнером начинаем с изучения его элементной базы. Выбранная разработчиками архитектура вполне традиционна как для современного поколения ТВ- тюнеров AVerMedia, так и для гибридного ТВ-тюнера с поддержкой DVB-S. Аналоговая и цифровая (DVB-T) составляющие тюнера построены на ставшей традиционной связке десятибитного чипсета NXP SAA7136E и силиконового высокочастотного блока NXP TDA18271HDC1, по характеристикам максимально приближенного к селекторам, выполненным по классической дискретной технологии. Что же касается самого чипсета, то на сегодняшний день NXP SAA7136E считается может быть не самым интересным, но самым оптимальным решением, позволяющим строить различные ТВ-тюнеры с одинаково высоким качеством и избыточным набором возможностей. В качестве COFDM (Coded Orthogonal Frequency Division Multiplexing) демодулятора используется чип Afatech AF9033A-N2. Спутниковая составляющая построена на базе силиконового высокочастотного блока ZL10039 от компании Zarlink Semiconductor Inc и QPSK демодулятора Intel CE 6313. Для передачи потоков на шину PCI-E используется мост NXP SAA7160ET. Несмотря на достаточно типичный для современной тюнерной индустрии дизайн (если не брать во внимание использование достаточно редкого демодулятора Afatech AF9033A-N2), имеется одна особенность, понять которую я пока не смог. По сути, на борту AVerTV DVB-S Trinity имеется два независимых тюнера: обычный гибридный тюнер (аналоговый + DVB-T) и спутниковый. Это вызывает некоторое не удобство во время работы с тюнером, но об этом чуть позже.

На бреккете тюнера расположены антенные разъемы для подключения аналоговой, спутниковой и FM антенн. Здесь же имеется универсальный аудио-видео порт, включающий также разъем для подключения внешнего ИК-приемника.

И, наконец, в тыльной части платы расположен разъем, к которому через широкий шлейф подключается CI модуль, в виде обычной платы расширения с установленным PCMCIA слотом. В этот слот устанавливается, так называемый, CAM модуль, представляющий собой PCMCIA карту со встроенным чипом, позволяющим работать с тем или иным типом шифрования. Разные провайдеры спутникового телевидения используют тот или иной тип шифрования, на что необходимо обратить внимание при выборе и покупке CAM модуля. В этот модуль устанавливается, собственно, сама карта доступа, предоставленная провайдером.

Обратите внимание, плата CI модуля не имеет ни PCI, ни PCI-E разъема. Вся информация передается в компьютер через карту тюнера. С одной стороны, несколько странное решение, однако, с другой - получилось достаточно универсальное решение, позволяющее не зависеть от наличия того или иного интерфейса на материнской плате. Вот, собственно, все архитектурные особенности, на который я хотел заострить внимание. Теперь переходим к изучению реальных возможностей.

Сразу отмечу, что аналоговая и цифровая (DVB-T) составляющие меня особенно не интересовали. Использование проверенной элементной базы гарантировало нормальную работу и хорошее качество приема. Меня больше волновала возможность нормального просмотра спутникового телевидения с использованием CI модуля. Дополнительные возможности спутникового тюнера, такие как совместимость с поворотными механизмами или спутниковая "рыбалка" меня пока тоже не особенно волновали.

Для изучения возможностей спутниковой части тюнера AVerTV DVB-S Trinity и, в частности, возможности легального просмотра спутникового телевидения использовалась программа AVer MediaCenter, которая была рекомендована разработчиками для проведения тестирования тюнера. Что же касается программы AVerTV, в том числе и последней версии 6.3, то пока она не поддерживает всего спутникового функционала, поэтому в этом обзоре не участвует. И, наконец, я не мог обойти вниманием программу ProgDVB, которую очень любят владельцы спутниковых тюнеров.

Несмотря на мое скептическое отношение к мультимедийной оболочке AVer MediaCenter, в этот раз был повод порадоваться. По своим возможностям, особенно с точки зрения удобства просмотра и записи телевизионных программ, AVer MediaCenter не только не уступает программе AVerTV, но и заметно превосходит Windows MediaCenter, который до сих пор оставался для меня неким эталоном программного обеспечения для домашнего центра развлечений.

Настройка цифрового ТВ в AVer MediaCenter ничем не отличается от настройки любой другой программы. Для начала выбираем нужный спутник и устанавливаем параметры LNB, как показано на скриншоте ниже (установки для НТВ+ и Триколор).

По умолчанию список транспондеров для спутника Eutelsat W4 (НТВ+) не соответствует действительности, поэтому его нужно будет ввести вручную. После этого производим автоматическое сканирование, программа инициализирует CI модуль и... мы наслаждаемся отличным качеством картинки и звука всех доступных вам каналов.

Помимо просматра спутниковых программ, AVer MediaCenter может писать в разных форматах, включая обычные MPEG2, WMV, MPEG4 (H.264) и iPod. Для более удобного планирования записи рекомендую использовать электронную программу передач (EPG).

При двойном клике по интересующей программе открывается возможность запланировать запись, где можно выбрать режим и формат записи, изменить время записи, установить режим повтора, установить действие по окончании записи, указать папку, куда будет записан файл, и даже выбрать необходимый аудио трек.

Помимо записи AVer MediaCenter поддерживает функцию "Сдвиг по времени", позволяющую остановить "прямой эфир", вернуться и пересмотреть понравившийся фрагмент программы, а также функцию "Мультипрограммность". Эта функция будет полезна при использовании нескольких тюнеров, когда на экране можно отображать до трех окон просмотра с параллельной записью в каждом окне. Вообще, этот опыт работы с AVer MediaCenter позволил несколько изменить мое отношение к этому продукту. До сих пор я относился к нему, как к бесплатному дополнению, которое не может конкурировать с Windows MediaCenter. Теперь я готов забрать свои слова обратно. AVer MediaCenter действительно очень полезное, самостоятельное приложение, по возможностям не уступающее, а в чем-то даже превосходящее не только программу AVerTV, но и Windows MediaCenter, который, кстати, до сих пор так и не научился работать со спутниковым телевидением.

Второе и последнее приложение, которое я попробовал для работы с тюнером AVerTV DVB-S Trinity, - ProgDVB 5.15.02. Это одна из самых сильных, с точки зрения функционального наполнения, программ для работы со спутниковыми тюнерами. Она без проблем обнаружила новый тюнер AVerTV DVB-S Trinity и предложила для него наиболее подходящий драйвер. Однако похоже, что этот драйвер не поддерживает CI модуль и, соответственно, не инициализирует его. Возможно, я ошибаюсь. Если кто знает, как прикрутить AVerTV DVB-S Trinity к ProgDVB, напишите мне, буду благодарен.

В заключении моего "первого взгляда" на возможности гибридного ТВ-тюнера с поддержкой спутникового телевидения AVerTV DVB-S Trinity, хочу напомнить, что предоставленный мне экземпляр является инженерным сэмплом.  Думаю, что аппаратная часть коробочного варианта этого тюнера точно останется без изменений, а вот программная часть тюнера должна быть заметно расширена. Очень надеюсь, что к появлению тюнера AVerTV DVB-S Trinity на полках магазинов должна выйти новая версия программы AVerTV, в которой должна появиться, как минимум, возможность инициализации CI модуля, что позволит без проблем смотреть закрытые спутниковые каналы, используя для этого, естественно, легальную карту доступа. Как только это произойдет, я постараюсь рассказать вам о всех новых, не раскрытых сегодня возможностях уникального гибридного тюнера AVerTV DVB-S Trinity.

Иcточник: reviews.ru  •  Опубликована: 02.09.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.