Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо КПК и смартфоны Windows Mobile ASUS P320: коммуникатор для путешественника RSS

ASUS P320: коммуникатор для путешественника

Текущий рейтинг: 4.57 (проголосовало 7)
 Посетителей: 4040 | Просмотров: 6612 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Коммуникаторы мельчают… В прямом смысле этого слова - новые модели становятся заметно тоньше и легче. И зачастую одновременно с уменьшением габаритов растут возможности аппаратов. Для пользователя, вроде бы, сплошные плюсы, но все ли так радужно?

Дело в том, что изготовители не спешат с повышением быстродействия своих новинок. Практически все коммуникаторы выпускаются на базе нескольких известных платформ и в большинстве своем оснащаются не самыми мощными процессорами. Впрочем, причины этого очевидны - с уменьшением габаритов сохранить, а тем более увеличить емкость аккумулятора очень сложно, а значит, с установкой более мощного процессора снижается время автономной работы.

Наращивание функциональных возможностей коммуникаторов до недавнего времени проходило очень активно. Коммуникаторы обзавелись FM-приемниками и GPS-навигаторами. Со временем устройства из серии "все в одном" стали привычными, да и цена на многие из них перестала "кусаться".

Но постоянное уменьшение габаритов и исчерпанные возможности модернизации аппаратной части вплотную подвели производителей коммуникаторов к тупику. Новинки, выпускаемые под разными торговыми марками, стали максимально похожими друг на друга и не имеют каких-либо серьезных отличий.

Очевидный путь дальнейшего развития - совершенствование программного обеспечения. Пионером его радикальной модернизации стала HTC с известной серией коммуникаторов Touch, отличающихся интерфейсом, ориентированным на управление пальцем. Однако не все производители пожелали последовать примеру HTC.

Так, консервативного подхода придерживается ASUSTeK Computer, которая не торопится присоединяться к новым тенденциям и идет собственным путем. Аппаратов в модельном ряду компании не слишком много, хотя новичком в этом сегменте производителя не назовешь. Возможно, стратеги ASUS тщательно проверяют каждый шаг перед тем, как его сделать, а может быть, они просто не желают плодить "клонов" среди своих же моделей, как это делают другие производители.

Коммуникатор ASUS P320 может служить примером описанного выше подхода, ведь он получился предельно компактным, неплохо оснащен функционально, но при этом не отличается высокой производительностью или новомодными технологиями.

Технические характеристики

ASUS P320
Сети GSM 850/900/1800/1900 (GPRS/EDGE Class 10)
Интерфейсы WLAN 802.11b/g, Bluetooth V2.0+EDR, USB v1.1
ОС Microsoft Windows Mobile 6.1 Professional
Центральный процессор TexasInstruments 850 (200 МГц)
Память ПЗУ 128 Мб Flash / ОЗУ 64 Мб DDR
Дисплей 2,6-дюймовый ЖК, сенсорный, 65 536 цветов, 240x320 точек
Слот расширения microSD (SDHC)
GPS SiRF StarIII
Камера 2 Мп (автофокус)
Электропитание Li-Ion аккумулятор (1100 мАч)
Адаптер для сети 220 В, подключаемый к разъему mini-USB
Время работы 200 ч в режиме ожидания
4 ч в режиме разговоров
Габариты, мм 99x54,5x13,35
Масса, грамм 105 (с аккумулятором)
Цена, руб. 14 000

Комплектация

Устройство поставляется в большой картонной коробке, на которой пользователь найдет всю информацию на русском языке о возможностях и характеристиках модели.

Box.jpg

Помимо самого коммуникатора в комплект поставки входит приличный список аксессуаров: матерчатый чехол, проводная гарнитура, кабель miniUSB-USB, сетевое зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, комплект крепления коммуникатора в автомобиле, русскоязычное руководство по эксплуатации, а также два компакт-диска с программным обеспечением.

Set.jpg

Комплектация достаточно полная для устройства такого класса. Производитель позаботился даже о чехле - пустячок с точки зрения увеличения стоимости, но приятно и полезно для пользователя. Единственное, чего не хватает в комплекте, так это запасного стила.

Дизайн и особенности конструкции

Как мы уже выяснили, новинка получилась миниатюрной, довольно тонкой и очень легкой. В нагрудном кармане рубашки она не теряется, но и дискомфорта не доставляет. Благодаря покрытию soft-touch P320 не выскальзывает из рук. Из этого материала изготовлена вся задняя стенка корпуса и нижняя часть боковых граней.

Лицевая поверхность в основном представлена лакированным черным пластиком в темно-серебристом обрамлении, плавным изгибом переходящем в верхнюю часть боковых граней. Ну а по центру боковых граней пущен зеркальный пластиковый кант, на котором "замаскированы" различные разъемы, а также дополнительные кнопки.

View.jpg

Аппарат получился немного пестрым, что вкупе с обтекаемыми формами позволяет говорить о молодежном стиле. Более того, P320 выпускается в трех цветовых гаммах - черной, серебристой и… розовой, что только подтверждает нашу оценку.

Блок управления под дисплеем оформлен необычно. В центре расположена вогнутая кнопка подтверждения, вписанная в центр кольцевой четырехпозиционной навигационной клавиши, выделяющейся на общем черном фоне серебристым цветом. Несмотря на то, что кольцо очень узкое, пользоваться им удобно - внешний край кольца существенно приподнят над поверхностью остальных кнопок.

Buttons.jpg

Четыре нижние кнопки представляют собой единую пластиковую панель и на первый взгляд могут показаться сенсорной панелью, но это не так. Маркированные полупрозрачными пиктограмами клавиши имеют небольшой, но довольно четкий ход. Еще две программные клавиши под дисплеем расположены на отдельной узкой вставке, которая заметно выгнута по сравнению с остальными кнопкам, за счет чего с ней легко работать. В целом надо отметить продуманное расположение, а также удобную форму органов управления, четкий ход и прекрасную тактильную обратную связь всех кнопок.

На боковых панелях P320 расположено еще семь кнопок и регуляторов. Пожалуй, по этому показателю испытанный нами коммуникатор занимает лидирующую позицию среди конкурентов.

На зеркальном канте верхнего торца расположена миниатюрная утопленная вглубь корпуса прямоугольная кнопка включения питания. Здесь же находится и внешний динамик, который не перекрывается поверхностью стола, как бы ни лежал на нем аппарат. Кроме того, в левом верхнем углу расположен пенал для стила.

Side_Up.jpg

Stylus_1.jpg

К сожалению, стило не телескопическое и довольно короткое. Кроме того, оно полностью изготовлено из пластика среднего качества, что не идет ни в какое сравнение с большинством конкурентов.

Stylus_2.jpg

На нижнем торце корпуса традиционно расположена утопленная в корпус кнопка мягкой перезагрузки устройства, а также встроенный микрофон, петля для крепления ремешка и порт miniUSB, с помощью которого P320 подключается не только к компьютеру и зарядному устройству, но еще и к входящей в комплект проводной гарнитуре. Последний факт означает невозможность замены гарнитуры на свои любимые наушники для прослушивания музыки.

Side_Down.jpg

На левой панели размещены две кнопки управления громкостью, а также небольшая кнопка, по умолчанию отвечающая за активацию стандартной утилиты голосовых заметок.

Side_Left.jpg

Кроме того, в нижней части панели, под пластиковой заглушкой, сделанной заподлицо с зеркальным кантом, расположено гнездо для карт памяти microSD. К сожалению, заглушка сделана хоть и стильно, но открыть ее без снятия крышки аккумуляторного отсека совершенно невозможно. Рядом имеется углубление, которое по задумке производителя должно помочь при открытии, но без какого-либо острого предмета или отвертки все равно не обойтись.

SD.jpg

На правой панели размещены следующие элементы: кнопка активации камеры, сдвижная кнопка блокировки, а также пластиковая заглушка разъема для подключения внешней GPS-антенны - в комплект поставки входит соответствующий переходник.

Side_Right.jpg

Примечательно, что эта заглушка, в отличие от заглушки слота microSD, имеет характерный выступ, за который легко зацепиться ногтем. В результате, она хоть и с трудом, но открывается без дополнительного инструмента.

GPS.jpg

Объектив камеры расположен на круглом декоративном выступе задней панели, ну а крышка аккумуляторного отсека, как и у большинства других коммуникаторов, занимает примерно две трети всей площади задней панели. Снимается она с небольшим усилием.

Cam.jpg

Battery.jpg

Гнездо для SIM-карты расположено в верхней части корпуса над аккумулятором. Однако для установки SIM-карты последний все равно придется предварительно снять.

SIM.jpg

Автор: Виталий Крылов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 08.09.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.