Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Охлаждение процессоров Noctua NH-U9B и Xigmatek HDT-SD964 – младшие братья топовых кулеров RSS

Noctua NH-U9B и Xigmatek HDT-SD964 – младшие братья топовых кулеров

Текущий рейтинг: 4.75 (проголосовало 4)
 Посетителей: 3327 | Просмотров: 5669 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня нам вновь предстоит познакомиться с решениями из мира эффективных систем охлаждения. Героями обзора станут продукты компаний Noctua и Xigmatek. К слову, оба производителя в представлении не нуждаются. Их продукция отличается выдающейся эффективностью и пользуется заслуженным спросом у потребителя. Конечно, потребитель этот на данный момент все больше иностранный, однако не далек и тот момент, когда кулеры от Noctua и Xigmatek мы сможем встретить и в российских магазинах. А пока же поговорим о Noctua NH-U9B и Xigmatek HDT-SD964.

Noctua NH-U9B

Наш обзор мы начнем с кулера австрийского производителя - Noctua. Эта новинка позиционируется как продукт среднего ценового диапазона. Кстати, в старшем ценовом диапазоне у Noctua присутствует сразу две производительные системы охлаждения, о которых мы уже рассказывали ранее. Модель же NH-U9B предназначена тем пользователям, для которых и возможности, и стоимость старших моделей избыточны.

nhu9b_pic1_s.jpg

Noctua NH-U9B поставляется в небольшой картонной упаковке с прозрачным вырезом на лицевой стороне, через который можно увидеть вентилятор. Коробка выполнена в традиционной цветовой гамме - используются темно-красный и синий цвета.

На боковинах упаковки представлен целый ряд полезной информации - это характеристики, спецификации, а также перечень особенностей модели.

nhu9b_pic2_s.jpg

Комплектация, как и следовало ожидать, довольно богатая. Noctua предпочитает использовать преимущественно собственные наработки в области системы крепления. По этой причине с кулером поставляется обилие разного рода крепежных элементов. Кроме того, в комплект входит подробная иллюстрированная инструкция по использованию, фирменная термопаста NT-H1 и переходники для вентилятора, позволяющие снижать скорость вращения крыльчатки.

nhu9b_pic3_s.jpg

Как и в случае с другими продуктами Noctua, NH-U9B изначально поставляется в разобранном виде. Отдельно располагается радиатор кулера и вентилятор NF-B9.

nhu9b_pic4_s.jpg

Дизайн радиатора в значительной мере напомнил нам NH-U12. Однако предстоит изучить внимательнее, действительно ли австрийская компания выпустила новую модель, банально уменьшив площадь оребрения.

nhu9b_pic5_s.jpg

В основе системы охлаждения лежит использование четырех медных никелированных тепловых трубок, выполненных в форме буквы U, на которые нанизаны алюминиевые пластины. Межреберное расстояние составляет около 3 мм. Размеры радиатора составляют 125х95х70. В свою очередь, вес конструкции без вентилятора составляет 460 г, с ним - 550 г. Стоит отметить, что имеется возможность установки сразу двух вентиляторов. В рамках данного обзора мы обязательно проверим, как проявит себя кулер в таком режиме.

Ребра радиатора профилированы, и внешняя кромка выглядит волнообразно - данная особенность позволяет снизить сопротивление воздушному потоку. Второй важный момент - загнутые по бокам пластины. Не секрет, что в случае кулеров башенной конструкции значительная потеря воздушного потока происходит именно в боковых областях. Данная же особенность позволяет эти потери минимизировать.

nhu9b_pic6_s.jpg

Тепловые трубки и пластины спаяны между собой, причем, сделано это предельно аккуратно.

nhu9b_pic7_s.jpg

nhu9b_pic8_s.jpg

Трубки в основании кулера уложены в специальные желобки. Подобную особенность мы отмечали у всех продуктов Noctua, не стала исключением и модель NH-U9B.

nhu9b_pic9_s.jpg

Основание обработано отлично, что является характерной особенностью продуктов австрийской компании. Для установки крепежа в нижней части присутствуют специальные площадки с отверстиями для винтов. Здесь и будут размещаться крепежные рамки для различных платформ.

nhu9b_pic10_s.jpg

Кулер может быть установлен на два вида платформ - AM2+ и LGA775. В случае AM2+ предусмотрено два возможных варианта. Связано это, прежде всего, с особенностью размещения монтажных отверстий на таких платах. Сама система крепления точно такая же, как и у других решений Noctua - классический SecureFirm.

nhu9b_pic11_s.jpg

В случае с LGA775 все, в принципе, аналогично. Плюс предусмотрена возможность развернуть кулер в любом направлении.

Сам процесс установки достаточно прост, хотя и занимает значительное количество времени и вынуждает достать плату из корпуса. SecureFirm обеспечивает качественный и равномерный прижим подошвы кулера и теплораспределителя. Вполне возможно, что один из секретов эффективности австрийских систем охлаждения заключается именно в этом.

Автор: Артем Харьков  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 15.09.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.