Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты HP Ноутбук HP Compaq 6720s: два амплуа одной модели RSS

Ноутбук HP Compaq 6720s: два амплуа одной модели

Текущий рейтинг: 4.2 (проголосовало 10)
 Посетителей: 3506 | Просмотров: 4480 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Возможно, кто-то уже и забыл основанную в далеком 1982 году и совершившую революцию на рынке персональных компьютеров американскую компанию Compaq. В начале 1990-х Compaq стала одной из первых компаний, предложивших персональные компьютеры «для всех» стоимостью до $1000. В начале XXI века в истории существования Compaq как самостоятельного участника рынка информационных технологий была поставлена точка — в 2001 году Hewlett-Packard и Compaq объявили о слиянии. Но фактически произошло поглощение и уже спустя год HP назвали крупнейшим мировым производителей настольных ПК и ноутбуков. Сегодня название Compaq известно потребителю как торговая марка компании HP. Среди продуктов, продаваемых под этим брендом, очень много моделей ноутбуков для бизнеса, портативных систем для дома. Сегодня нам предстоит познакомиться с двумя представителями серии HP Compaq 6720s – универсальными рабочими «лошадками».

*

Чтобы разнообразить обзор и сделать его полнее, мы решили выбрать для тестирования две модификации ноутбука HP Compaq 6720s различной стоимости и комплектации: KE167ES и GR645EA. Постараемся определить преимущества и недостатки этих портативных ПК, если таковые, конечно, имеются.

*

Комплект поставки

Портативный компьютер HP Compaq 6720s поставляется на рынок в стандартной для HP картонной упаковке. Внутри нее находится коробка с принадлежностями и сам ноутбук, помещенный в пакет и надежный картонный каркас, который защищает ПК от ударов и последствий неудачной транспортировки.

*

При покупке HP Compaq 6720s пользователь получает:

  • ноутбук;
  • аккумуляторную батарею;
  • адаптер переменного тока с кабелем;
  • модемный RJ-11-кабель;
  • руководство пользователя;
  • иллюстрированное руководство по подготовке ноутбука к работе;
  • гарантийный талон;

*

По мнению некоторых потребителей, HP слишком увлекается экономией на комплекте поставки. Всерьез назвать недостатком эту особенность политики HP назвать сложно, потому что отсутствие ненужных порой аксессуаров позволяет снизить общую стоимость ноутбука. Но, тем не менее, ноутбуки некоторых производителей стоимостью 750-850 долларов могут похвастаться куда лучшим набором ПО и аксессуаров.

Технические характеристики испытанных модификаций.

  HP Compaq 6720s GR645EA HP Compaq 6720s KE167ES
Процессор Intel Core 2 Duo T5470, 1,6 ГГц, 2 Мб L2-кэш Intel Pentium Dual-Core T2370, 1,7 ГГц, 1 Мб L2-кэш
Память 1024 Мб, DDR-II 667 2048 Мб, DDR-II 667
Чипсет Intel GM965
Графика Intel GMA X3100
Дисплей 15,4-дюйм, 1280x800
Жесткий диск 120 Гб, Hitachi HTS541612J9SA00 (5400 об/мин) 160 Гб, , TOSHIBA MK1646GSX (5400 об/мин)
Аудио Intel High Definition Audio
Работа с флэш-картами SD, MMC
Оптическое устройство HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20L (LightScribe) MATSUSHITA DVD-RAM UJ-861H
Беспроводные интерфейсы Intel Wireless LAN 802.11a/b/g, Bluetooth
Слоты расширения и интерфейсные порты 1x ExpressCard/54
3xпорта USB 2.0
1x VGA
1x RJ-11
1x RJ-45
1x вход для микрофона
1х выход для наушников
Батарея питания Литиевая, 47 Вт*ч (4400 мАч) Литиевая, 43 Вт*ч
Габариты, мм 358x267х32
Масса, кг 2,6
Операционная система Microsoft Windows Vista Home Premium FreeDOS

Покупателю, отдавшему предпочтение модели HP Compaq 6720s, приходится выбирать между FreeDOS, Windows Vista Home Premium и Windows Vista Home Basic. Сравнив две идентичные по техническим характеристикам модели ноутбуков HP Compaq 6720s на базе процессора Intel CM530 (1,73 ГГц), мы установили, что версия с предустановленной Windows Vista Home Basic стоит всего на 16 долларов дороже модели с FreeDOS.

*

При первом запуске HP Compaq 6720s (GR645EA) пользователь может настроить параметры восстановления системы на случай выхода ОС из строя. Набор поставляемого в комплекте с операционной системой программного обеспечения невелик: комплекс Norton Internet Security, Roxio MyDVD Basic 9, а также набор фирменных утилит Hewlett-Packard.

*

Дисплей

Все модификации HP Compaq 6720s комплектуются 15,4-дюйм широкоформатными ЖК-дисплеями с разрешением 1280x800 точек. Необходимо отметить, что на рынке можно встретить версии 6720s как с глянцевыми, так и с матовыми матрицами (модификация KR900UA). Испытанные нами модели были укомплектованы панелями производства Samsung (LTN154X3-L01). Показатели контрастности и цветопередачи матриц с глянцевым покрытием достаточно высоки. В то же время, у матовых дисплеев Compaq 6720s эти показатели хуже, поэтому пользователю перед покупкой нужно четко определиться, какая матрица ему подойдет больше. Огорчает малое количество ступеней регулировки яркости. Также впечатление о дисплее портят небольшие углы комфортного обзора, хотя для офисного ноутбука они, пожалуй, приемлемы.

*

Особенности конструкции, дизайн

HP Compaq 6720s – это однозначно ноутбук для корпоративных пользователей, то есть инструмент для работы, обладающий строгим и сдержанным дизайном. Однако нельзя не учесть тот факт, что детище дизайнеров НР может похвастаться некоторыми оригинальными чертами, пусть легкими и не кричащими. Преимуществом модели также является ее малая масса – она составляет примерно 2,6 кг, в то время как модели такого же класса и ценового диапазона весят до 2,8 кг.

*

Крышка ноутбука матовая, изготовлена из приятного на ощупь серебристого пластика. Поверхность производит впечатление надежной и устойчивой к царапинам, однако, проверять это на деле мы не стали. Грани и углы крышки закруглены. Во время эксплуатации ноутбука на пластике практически не остается отпечатков пальцев, поэтому салфеткой часто пользоваться не придется.

*

Крышка ноутбука HP Compaq 6720s не имеет механической защелки, но ступенька по усилию открытия фиксирует ее вполне надежно. Корпус ноутбука также окрашен в серебристый цвет, в то время как кромку дисплея разработчики решили сделать черной. Клавиатура расположена в широком углублении. Скрипов и люфтов панелей корпуса замечено не было.

*

Инженеры Hewlett-Packard прибегли к распространенному дизайнерскому приему: торцы ноутбука скруглены, поэтому корпус портативного ПК зрительно кажется тоньше. В целом, к дизайну устройства претензий предъявить мы не можем – качественная сборка, универсальная гамма цветов и оригинальные дизайнерские решения, облагораживающие внешний вид HP Compaq 6720s. В то же время, явным недостатком компоновки ноутбука является расположение некоторых портов и разъемов, о которых речь пойдет ниже.

*

На передней панели ноутбука размещены вход для наушников и микрофона и адаптер для работы с картами памяти типа SD, MMC. К сожалению, пользоваться этим адаптером неудобно – комфортно извлекать и вставлять карты памяти мешает сильно выступающая кромка корпуса.

*

Правая панель ноутбука оказалась самой пустой – на ней расположен лоток универсального DVD-привода и разъем для замка Kensington. Совсем не помешало бы разместить здесь хотя бы один разъем USB.

*

На левой панели разработчики разместили три порта USB, гнездо для плат расширения ExpressCard/54, воздуховод системы охлаждения ноутбука, разъем подключения питания, коммуникационные разъемы RJ-11 и RJ-45, сетевой разъем, аналоговый VGA-разъем.

*

Отметим, что размещение USB-портов на левой панели ноутбука может вызвать неудобства у многих пользователей-правшей, особенно если длина кабеля оптического манипулятора окажется не достаточно большой.

*

Нарекания вызывает также то, что USB-порты находятся прямо под гнездом ExpressCard/54, поэтому сильно выступающая карта расширения будет мешать подключению флэш-накопителей и USB-устройств.

*На задней части ноутбука не расположено каких-либо интерфейсов. Причина – в специфике механизма петель ноутбука.

*

На нижней поверхности HP Compaq 6720s размещены аккумулятор, массивные резиновые ножки, крышки слотов для памяти и накопителя, а также модуля беспроводной связи Wi-Fi.

*

Автор: Арсений Герасименко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 20.10.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.