Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia XFX GeForce 9800GT – старая знакомая в новом облачении RSS

XFX GeForce 9800GT – старая знакомая в новом облачении

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 21)
 Посетителей: 4821 | Просмотров: 9486 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Пожалуй, никогда ранее компания NVIDIA не была так увлечена присваиванием новых названий уже существующим и активно продающимся видеокартам, как сейчас. Максимум, что позволял себе этот именитый разработчик и производитель видеокарт ранее, так это присвоить новый индекс одной из существующих моделей видеокарт, изменить её тактовые частоты, и продавать по меньшей, редко большей цене. Одним из примеров такой политики можно назвать видеокарту GeForce 7900GTO, которая фактически являлась видеокартой GeForce 7900GTX с пониженными тактовыми частотами, и которая продавалась по меньшей цене. Но после выпуска легендарной видеокарты GeForce 8800GTX на базе графического процессора G80, идей у компании NVIDIA поубавилось. Следующими успешными продуктами стали видеокарты GeForce 8800GT и GeForce 8800GTS 512. Благодаря графическому процессору G92, который стал недорогим аналогом чипа G80, изготовленному по более тонкому техпроцессу и работающему на более высоких тактовых частотах, эти видеокарты обрели популярность. Но непонятно, то ли компания NVIDIA не ожидала появления новых достойных решений от конкурентов, то ли львиная доля средств ушла на разработку дорогущего графического процессора GT200 и видеокарт на его основе. Короче, на чипе G92 закончилась история недорогих и высокопроизводительных графических процессоров от компании NVIDIA. Но жизнь не стоит на месте, и новые продукты просто необходимы для успешного ведения бизнеса. С этого и пошла волна переименований существующих моделей видеокарт в новые. Первой ласточкой стала видеокарта GeForce 9800GTX, которая была отнесена к 9-му семейству видеокарт GeForce, но фактически стала модернизированной GeForce 8800GTS 512 с поддержкой технологии 3-way SLI и более высокими тактовыми частотами. Затем переименованию подверглась младшая представительница на чипе G92, видеокарта GeForce 8800GS, она стала GeForce 9600GSO. Ну и, наконец, видеокарта GeForce 8800GT превратилась в GeForce 9800GT. Единственным новшеством в новой моделе по сравнению с предшественницей стала технология Hybrid Power, которой можно воспользоваться лишь в паре с материнскими платами, основанными на современных чипсетах NVIDIA со встроенным графическим ядром. Других изменений замечено не было. Вообще, смотрите сами:

Наименование характеристики GeForce 9800GT Geforce 8800GT
Графический процессор (GPU) G92 G92
Количество видеопамяти, Мб 512 512
Ширина шины памяти, бит 256 256
Тактовая частота GPU, МГц 601/1512 601/1512
Эффективная частота видеопамяти, МГц 1800 1800
Количество универсальных процессоров 112 112
Количество текстурных блоков 56 56
Количество блоков ROP 16 16
Системная шина и прочие коммуникационные интерфейсы PCI-Express 2.0 x16 / 2xDVI/S-Video/поддержка HDMI через переходник

Видно, что GeForce 9800GT = GeForce 8800GT + Hybrid Power. Осталось лишь убедиться в вышесказанном на собственном опыте. Встречайте видеокарту XFX GeForce 9800GT.

*

*

Упаковка от видеокарты XFX GeForce 9800GT оформлена в боевом стиле. Спереди производитель сообщает о заводском разгоне видеокарты и наличии игры Assassin’s Creed в комплекте. Сзади лозунг – прекрасная производительность за прекрасную цену. И ведь действительно, цена в данном случае будет иметь большое значение.

*

В комплектацию видеокарты XFX GeForce 9800GT входит следующее:

  • 6-контактный переходник для питания видеокарт PCI-express;
  • переходник DVI > D-sub;
  • CD с игрой Assassin’s Creed;
  • CD с драйверами;
  • инструкция пользователя;

Забавно, но и в этот раз производитель снабдил видеокарту аннотацией о правильном питании. В ней говориться, что видеокарты XFX несовместимы с переходниками питания. Чего тогда делает переходник питания в комплекте, не уточняется.

*

*

Видеокарта XFX GeForce 9800GT изготовлена по собственному дизайну производителя. Впрочем, гораздо более примечательными являются черный матовый цвет платы и ребро жёсткости сверху видеокарты. Дизайнеры из XFX явно хотели привлечь внимание к этой видеокарте.

*

Задняя сторона видеокарты XFX GeForce 9800GT не содержит ничего примечательного. Единственное, тем, кому важно отсутствие перегибов платы стоит обратить внимание на способ крепления системы охлаждения. Нетрудно догадаться, что в данном случае плата погнута, поскольку вся нагрузка по прижиму и удерживанию системы охлаждения ложиться на неё. От себя лишь добавим, что она погнута весьма сильно, но на её работу это никак не повлияло.

*

Под системой охлаждения скрывается хорошо нам известный графический чип G92 и 8 чипов видеопамяти, формирующие объём 512 Мб.

*

Маркировка графического процессора не изменилась со времён первых видеокарт GeForce 8800GT, она по-прежнему звучит как “G92-270”. Как и ранее, чип имеет ревизию A2.

*

А утилита GPU-Z называет датой анонса 2007 год. Это справедливо, ведь видеокарта GeForce 9800GT практически копия GeForce 8800GT.

*

Чипы видеопамяти GDDR-3 произведены компанией Samsung и имеют время выборки 1,0нс, что соответствует эффективной частоте 2000 МГц. Номинальная частота работы памяти, установленная на видеокарте XFX GeForce 9800GT, чуть меньше.

*

Система охлаждения видеокарты XFX GeForce 9800GT изготовлена из меди и весьма увесистая. Тепловых трубок в её составе замечено не было.

Эффективность системы охлаждения и разгон

Тестирование системы охлаждения видеокарты XFX GeForce 9800GT на «прочность» мы проводили при помощи программы FUR Renderer Benchmark 1.4.0 в режиме тестирования на стабильность, в разрешении 1600x1200 с восьмикратным сглаживанием. Программа не останавливалась до тех пор, пока температура графического процессора не перестала расти. В итоге нагрев составил 80 градусов. По ходу теста стало ясно, что система охлаждения тестируемой видеокарты весьма шумная, хотя, конечно, этот параметр каждый определяет для себя сам. От себя лишь добавим, что бывает гораздо шумнее и тестируемая видеокарта XFX GeForce 9800GT вовсе не шумела как пылесос. Просто хотелось бы чуть тише.

Что касается разгона, то тут видеокарта XFX GeForce 9800GT показала примерно такие же результаты, как и многие GeForce 8800GT. Со своих номинальных тактовых частот, равных 669/1620 МГц для графического процессора и 1944 МГц для видеопамяти, видеокарта XFX GeForce 9800GT осилила частоты 750/1890 и 2100 МГц для графического процессора и видеопамяти соответственно. Ещё раз напомним, что видеокарта XFX GeForce 9800GT имеет изначально повышенные тактовые частоты.

Автор: Антон Рачко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 31.10.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.