Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Samsung Samsung R560 – Centrino 2 в действии RSS

Samsung R560 – Centrino 2 в действии

Текущий рейтинг: 4.36 (проголосовало 25)
 Посетителей: 3863 | Просмотров: 5105 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Не так давно в Москве была презентована новая мобильная платформа Intel - Centrino 2, но ноутбуки, построенные на ее базе, уже довольно давно заполонили прилавки магазинов. Дело в том, что платформа была готова уже весной этого года, но ее старт все время откладывался из-за задержек с сертификацией. К нам на тестирование попал мощный представитель семейства нотубуков на Centrino 2 - Samsung R560, оснащенный процессором Intel Core 2 Duo P8600, 4-Гб ОЗУ, видеокартой GeForce 9600M GT с 512 Мб графической памяти GDDR-III и жестким диском на 320 Гб.

*

Технические характеристики, заявленные производителем

Samsung R560
ОС Windows Vista Home Premium
Процессор Intel Core 2 Duo P8600 (2,26 ГГц)
Чипсет Intel PM45 + ICH9-M
Видео NVIDIA GeForce 9600M GT, 512 Мб
Звук Realtek ALC262
NVIDIA HDMI
Тип матрицы 15,4 дюйма (Samsung LTN154P4-L02)
ОЗУ 4 Гб (2х Samsung M471B5673DZ1-CF8, в предустановленной ОС доступно 3 Гб)
Жесткий диск 320 Гб (Samsung HM320JI)
Оптический привод TSST Corp CDDVDW TS-L633L
Интерфейсы 3х USB 2.0
1х HDMI
1x VGA
1х Firewire (IEEE 1394a)
1х RJ-45
1x гнездо для карт памяти
1х ExpressCard/54
1х разъем наушников (S/PDIF)
1х микрофона (линейный стереовход)
Беспроводные интерфейсы Intel WiFi Link 5100
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8055 PCI-E
Дополнительно Web-камера, 1,3 Мп
Батарея LiIon, 6-секционный аккумулятор 5200 мАч
Габариты, мм 358x264x28,6-36,5
Масса, кг 2,7
Стоимость, руб. 34 000

*

*

*

Комплект поставки

Зачастую ноутбуки Samsung попадают к нам на тестирование в виде инженерного или предсерийного образца, комплект которого содержит лишь зарядное устройство. Но модель R560 была получена уже серийная. В комплекте с ней были предоставлены следующие элементы:

  • зарядное устройство;
  • краткая инструкция;
  • брошюра с указанием мер предосторожности при работе с ноутбуком;
  • инструкция к ПО восстановления Samsung Recovery Solution;
  • буклет демо-версии Microsoft Office 2007;
  • ткань для чистки дисплея;
  • диск CyberLink DVD Solution;
  • диск с системным программным обеспечением;
  • диск восстановления ОС Windows Vista.

Последняя составляющая комплекта все реже встречается в коробках с ноутбуками различных производителей, и поэтому уже на стадии рассмотрения комплекта поставки R560 зарабатывает заметный "плюсик".

Дизайн и эргономика

На первый взгляд, отличить R560 от большинства более ранних версий ноутбуков Samsung сложно - те же формы, та же глянцевая крышка дисплея, тот же матовый пластик на торцах и днище. Действительно, разница, в основном, в конфигурации, но эта разница ощутима.

*

Передний край корпуса покрыт лаком цвета бордо, который плавно переходит в черный цвет. Подобная комбинация цветов не нова, она используется, например, в оформлении крышки дисплея модели Toshiba Satellite X200. Еще одна заметная деталь - это привычная сенсорная панель ноутбуков Samsung, но теперь она окружена пластиковой рамкой с хромированной поверхностью. Также хромированная вставка установлена над клавиатурным блоком.

*

Вроде бы, в этих новшествах нет ничего особенного, но дизайн ноутбука заметно "посвежел", а это требовалось уже давно. Ведь все "глянцевые" ноутбуки Samsung, выпущенные за последние год-полтора, даже при разных диагоналях экрана были похожи, как близнецы-братья. В общем, Samsung активно продвигает новую концепцию дизайна Crystal-Look.

*

Качество сборки ноутбука хорошее - ничего не болтается, люфтов крепления аккумулятора нет, стыки между корпусными панелями малы и равномерны. Впрочем, при попытках скручивания и сдавливания ноутбук охотно поскрипывает из-за недостаточной толщины корпусных панелей, но корпус обладает достаточной жесткостью и не изгибается при скручивании. По заявлению представителей компании, глянцевое покрытие этой модели выполнено из абсолютно нового материала, который менее чувствителен к механическим воздействиям. Покрытие действительно царапается меньше, чем в более ранних моделях, но разнообразные отпечатки собирает так же мгновенно. Поэтому входящая в комплект поставки тряпочка, предназначенная для чистки дисплея, чаще используется для чистки всего корпуса.

*

*

На передней панели расположено гнездо для карт памяти (7-в-1) и семь пиктограмм-индикаторов состояния и активности системы (три индикатора Lock-клавиш, обращения к жесткому диску, активности сетевых устройств и режима питания).

*

Большую часть задней стенки занимает аккумулятор, левее которого установлен разъем RJ-11, а правее - два USB, RJ-45 и гнездо подключения внешнего источника питания.

*

На левой панели размещен один разъем USB, VGA-порт, вентиляционная решетка с огромными ячейками, HDMI-порт, пара стандартных 3,5-мм звуковых разъемов и гнездо для плат расширения ExpressCard/54.

*

На правой стороне - лоток привода оптических дисков и ушко замка безопасности Kensigton. Ноутбук может комплектоваться ТВ-тюнером, но так как в попавшей на тестирование комплектации его нет, то на месте антенного разъема установлена заглушка.

*

На днище предусмотрен доступ к двум отсекам - модулей памяти и жесткого диска. Несмотря на то что ноутбук "вооружен до зубов" и его энергетические аппетиты и, следовательно, выделение тепла должны быть достаточно высоки, количество вентиляционных отверстий на днище минимально, причем сосредоточены они в основном на крышке отсека для модулей памяти.

Клавиатуры всех ноутбуков Samsung, и R560 в том числе, покрывают тонким слоем положительно заряженных ионов серебра - фирменная технология Silver Nano выполняет антибактериальную функцию. Весьма полезная особенность, особенно если учитывать исследования, которые утверждают, что клавиатуры мобильных телефонов и ноутбуков из-за высокой температуры поверхности являются настоящими инкубаторами бактерий. В ноутбуке установлена полноразмерная клавиатура с шириной буквенных клавиш 18,5 мм. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но момент срабатывания нечеткий, и при работе с клавиатурой для пущей уверенности приходится продавливать клавиши до упора. Символы кириллицы и латиницы нанесены светло-фиолетовым и белым цветом соответственно - это традиционно для ноутбуков Samsung. Из недостатков стоит отметить легкий прогиб правой части клавиатуры при сильном давлении на клавиши.

*

Сенсорная панель имеет средние размеры - 70х44 мм, размер клавиш манипулятора - 35х10 мм. Как упоминалось выше, манипулятор окружен бортиком, который чувствуется на ощупь, что позволяет быстро найти сенсорную панель в темноте.

*

Над клавиатурным блоком установлена пара динамиков и клавиша включения питания. На верхней кромке дисплея расположено окошко неповоротной 1,3-Мп web-камеры

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 07.11.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.