Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows Server 2008 Пошаговые руководства Как настроить сеть в Windows Server 2008 Core с помощью командной строки RSS

Как настроить сеть в Windows Server 2008 Core с помощью командной строки

Текущий рейтинг: 4.33 (проголосовало 24)
 Посетителей: 20279 | Просмотров: 31321 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Хотя вы можете использовать удаленную MMC для внесения конфигурационных изменений в работу Windows Server 2008 Core, работать с удаленной MMC можно только после соответствующей сетевой и административной настройки системы Server Core из командной строки. И в данной статье как раз и рассказывается подробно про такую настройку.

Настройка работы сети в новой системе Windows 2008 Core Server

В Windows Server 2008 Core нет графического интерфейса. Ее можно очень быстро и легко установить (если вам нужны подробные инструкции, смотрите здесь: Installing Windows Server 2008 Core). После установки и перехода в режим командной строки вам нужно будет произвести несколько сетевых и административных настроек для того, чтобы сервер можно было использовать в сети и управлять им удаленно.

Начнем нашу настройку со следующего экрана:

*
Увеличить

Рисунок 1: С этого места мы начинаем настройку системы Windows Server 2008 Core

Возможно, вам уже приходилось менять пароль в графическом интерфейсе пользователя, но, чтобы вы также умели это делать из командной строки, вот как вы можете использовать команду net user administrator *:

*

Рисунок 2: Настройка пароля для аккаунта администратора в Windows Server Core

Затем вам нужно настроить IP адрес в интерфейсе LAN для соединения сервера с сетью. Для этого используется команда netsh interface. Но сначала вам нужно узнать ID вашей сетевой карты. Для этого введите netsh interface ipv4 show interface, например:

*

Рисунок 3: Как узнать ID вашей сетевой карты

В нашем случае мы видим, что ID сетевой карты – 2 (IDX = 2), этот номер мы запомним для следующей команды.

Для настройки IP-адреса введите:

netsh interface ipv4 set address name=‘2’ source=static address=192.168.1.233 mask=255.255.255.0 gateway=192.168.1.1

Замечание: Эти настройки IP-адреса приводятся в качестве примера, вам нужно будет ввести ваши собственные данные.

Вот как это должно выглядеть:

*
Увеличить

Рисунок 4: Настройка IP-адреса сетевого интерфейса

Хотя вы, скорее всего, не будете использовать DHCP для получения IP-адреса на сервере, вы можете делать это с помощью такой команды:

netsh interface ipv4 set address name=‘2’ source=dhcp

Проверьте настройку IP-адреса с помощью IPCONFIG. Затем заполните данные об одном или двух серверах DNS:

netsh interface ipv4 add dnsserver name=‘2’ address=192.168.1.180

Опять же, проверьте правильность настройки с помощью IPCONFIG /ALL. Выглядеть все это должно так:

*
Увеличить

Рисунок 5: Ввод данных о DNS с помощью NETSH, а также проверка через IPCONFIG /ALL

При желании вы также можете присоединить сервер к домену. Для этого вам нужно знать имя хоста компьютера. На графике выше вы видите, что имя хоста моего компьютера - WIN-KMTUYKKZPJQ. Вот как можно это сделать:

netdom join WIN-KMTUYKKZPJQ /domain:wiredbraincoffee.com /userd:administrator /password:*

Вот на что это должно быть похоже:

*
Увеличить

Рисунок 6: Присоединение сервера Core Server к домену

Конечно же, вы можете переименовать сервер, получивший случайно сгенерированное имя. Для этого введите:

netdom renamecomputer WIN-KMTUYKKZPJQ /newname:servercore-1

Сейчас нужно перезагрузить компьютер. Я сделал это так: shutdown /r /t 0. Это вызывает немедленное выключение с перезагрузкой. После перезагрузки вам нужно произвести еще кое-какие настройки.

  • Выясните, сколько времени осталось до истечения льготного срока лицензии. Для этого вы используете средство управления лицензированием ПО Windows (slmgr.vbs). Для выяснения срока годности лицензии, введите cscript c:\windows\system32\slmgr.vbs ‘xpr, например:

*

Рисунок 7: Выясните, сколько времени осталось до окончания льготного лицензионного срока Windows Server 2008

  • Активируйте ваш сервер. Если вы не вводили лицензионный ключ и настроили ваш Server Core на автоматическую активацию лицензии после установки, вам нужно будет произвести активацию до истечения льготного срока. Для этого введите cscript c:\windows\system32\slmgr.vbs ‘ato
  • Если вы хотите увидеть все возможности slmgr.vbs просто наберите cscript slmgr.vbs /?
  • Измените временную зону сервера. Сперва установите дату и время с помощью команд соответственно date и time. Затем установите временную зону командой control timedate.cpl:

*

Рисунок 8: Установка даты, времени и временной зоны сервера

  • Включите удаленное управление сервером через MMC. Для разрешения удаленно управлять сервером Core Server через MMC, вам будет нужно открыть брандмауэр командой: netsh advfirewall firewall set rule group=‘Remote Administration’ new enable=yes

Сделав это (и подождав несколько секунд, чтобы изменения вступили в силу), вы можете соединяться с системой Server Core с помощью Computer Manager на удаленном сервере, например:

*
Увеличить

Рисунок 9: Удаленное управление системой Server Core с помощью MMC после открытия порта брандмауэром

Как вы видите на рисунке, я соединен с IP-адресом моей системы Windows Server Core и могу управлять ей удаленно, используя Computer Management. Теперь намного проще, чем через командную строку, да?

  • Включите удаленное управление через Remote Desktop (RDP). Если мне все еще нужен доступ к командной строке, но уже удаленно, можно включить удаленное управление системой Server Core через RDP следующей командной:

cscript C:\windows\system32\scregedit.wsf /ar 0

Затем можно сделать проверку командной:

cscript C:\windows\system32\scregedit.wsf /ar /v

Вот как это должно выглядеть:

*
Увеличить

Рисунок 10: Включение удаленного управления системой Windows Server Core с помощью RDP

Затем, для проверки работоспособности, просто включите ваше средство управления удаленным рабочим столом и введите имя или IP-адрес новой системы Server Core. Примерно так это должно выглядеть:

*
Увеличить

Рисунок 11: Подключение к удаленному рабочему столу системы Windows 2008 Server Core

  • Настройте роли сервера и прочие возможности. Наверняка вы захотите включить возможность предложения вашим сервером ролей в сети, например, сервисов Windows AD DC, IIS, FTP, общего доступа к папкам и принтерам. Как это сделать, вы можете узнать из моей статьи под названием Using the new Windows Server 2008 Core OCList and OCSetup CLI tools to Add & Remove Server Roles

Где можно найти дополнительную информацию по настройке Windows Server 2008 Core?

Есть много вещей, которые вы захотите узнать про вашу новую систему Windows Server 2008 Core. В своем исследовании Windows Server 2008 Core я собрал список прекрасных статей о Windows Server 2008 Core. Думаю, некоторые из них вполне могут вам помочь в настройке системы:

Итог

В этой статье мы научились настраивать работу сети в новой системе Windows 2008 CORE Server с помощью интерфейса командной строки. Поскольку в Windows Server 2008 Core отсутствует графический интерфейс пользователя, необходимо, чтобы вы умели работать с основными командами для активации управления системой удаленно через сеть. В данной статье мы научились делать это пошагово. Успехов в работе с сервером Windows Server 2008 Core!

Автор: Дэвид Дэвис  •  Иcточник: Netdocs.ru  •  Опубликована: 29.10.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.