Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Ноутбуки Lenovo ThinkPad SL300 и SL400

Текущий рейтинг: 4.17 (проголосовало 6)
 Посетителей: 2697 | Просмотров: 3961 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Испытанных в нашей лаборатории ноутбуков ThinkPad SL300/SL400 на сайте www.lenovo.com/ru/ нет. Это неудивительно – серия SL появилась сравнительно недавно, это попытка выйти за рамки корпоративного сегмента, сохранив при этом все преимущества ноутбуков подобного класса. Яркая внешность, глянцевая крышка, имеется порт HDMI, который только подчеркивает принадлежность ноутбука к мультимедийным ПК.

Lenovo ThinkPad SL300

*

Технические характеристики, заявленные производителем

Lenovo ThinkPad SL300
ОС Windows Vista Business
Процессор Intel Core 2 Duo P8400 (2,26 ГГц)
Чипсет Intel PM45 + ICH9-M
Видео nVidia GeForce 9300M GS, 128 Мб
Звук Conexant Cx20561
Тип матрицы 13,3", 1280x800 (LG-Philips LP133WX2-LTD1)
ОЗУ 2 Гб (1+1 Гб)
PC3-8500 DDR3 SDRAM 1067MHz
Жесткий диск 160 Гб, Fujitsu MHZ2160BH G1
Оптический привод Matsushita DVD-RAM UJ870A
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x VGA
1x HDMI
1х Firewire (IEEE 1394a)
1х RJ-45
1х RJ-11
1x гнездо установки карт памяти
1х ExpressCard (54 мм)
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы Intel WiFi Link 5100
Сетевой адаптер Realtek RTL8168/8111
Дополнительно Web-камера, 1,3 Мп
Аккумулятор Литиевый, 6 секций, 52 Вт*ч (4800 мАч)
Габариты, мм 320x238x30~34
Масса, кг 2,1

*

*

*

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:

  • зарядное устройство;
  • накладки на манипулятор "трекпоинт";
  • полная инструкция по эксплуатации;
  • инструкция по начальной установке;
  • руководство по технике безопасности и гарантии;
  • брошюра с перечнем дополнительных аксессуаров;
  • три диска даунгрейда к Windows XP Professional.

Дизайн и эргономика

Как уже упоминалось, у ноутбуков серии SL глянцевая крышка. С одной стороны хорошо, что есть хоть какое-то развитие дизайна ноутбуков Lenovo, но с другой глянец уже стал привычным, и многие производители находятся в творческих поисках новых решений. Даже приверженец глянца компания Samsung в новых моделях постепенно уходит от применения панелей с зеркальными поверхностями. И тут дело не столько в необходимости новизны, сколько в непрактичности глянца - пока ноутбук новый, он выглядит великолепно, но стоит его коснуться, чуть-чуть зацепить, и корпус уже покрыт царапинами и отпечатками пальцев.

*

Справедливости ради стоит отметить, что глянцевую поверхность ноутбуков Lenovo поцарапать не так и просто - материал хорош, но отпечатки покрывают корпус с катастрофической скоростью. Панели рабочей области изготовлены из гладкого пластика с матовой поверхностью, а днище - из шероховатого пластика. Качество сборки традиционно высокое, но все панели при сильном давлении прогибаются, особенно это заметно на крышке дисплея, которая запросто прогибается до соприкосновения с матрицей, из-за чего в точке соприкосновения дисплей кратковременно покрывают белые разводы.

*

Сказывается отсутствие мощного шасси из магниевых сплавов. При попытках скручивания и сдавливания корпус поскрипывает и немного прогибается, хотя тест подъема за угол проходит хорошо. Крепежные петли не такие мощные, как, например, в серии T и менее жесткие, а из-за большого веса крышки при резком перемещении раскрытого ноутбука она частенько уходит от установленного положения, иногда вплоть до максимального угла раскрытия в 180 градусов.

*

На передней панели установлен выключатель беспроводного интерфейса, пара аудиоразъемов, блок индикаторов состояния и активности системы, а также масса небольших вентиляционных решеток. Привычного замка нет, так как крышка не крепится крюками.

*

Сзади традиционно большую часть поверхности занимает аккумулятор, левее которого находится ушко замка безопасности и разъем RJ-11, а правее - разъем подключения внешнего монитора.

*

На левой панели расположен один порт USB, разъем HDMI, вентиляционная решетка, гнездо для карт памяти, порт IEEE-1394 и крышка быстросъемного лотка жесткого диска

*

Справа находится пара разъемов USB, полноценный 54-мм разъем ExpressCard, лоток привода оптических дисков, разъемы RJ-45 и подключения внешнего источника питания.

*

На днище минимум вентиляционных отверстий и пара отсеков. В отличие от большинства бизнес-моделей ноутбуков Lenovo доступ к модулям открыт со стороны днища.

*

Рабочее пространство по сравнению с остальными моделями Lenovo немного изменилось, но осталось таким же узнаваемым. А вот клавиатуру изменения совершенно не коснулись. Размер клавиш стандартный, 18,5 мм, ход около 2 мм. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но с четким моментом срабатывания, поэтому набирать текст одно удовольствие. По центру клавиатуры установлен рычажок манипулятора point stick, клавиши которого размещены под клавиатурой.

*

Чуть ниже установлена сенсорная панель размером 70х33 мм с двумя клавишами. Ход клавиш обоих манипуляторов очень большой и мягкий, но при этом момент срабатывания четко чувствуется.

*

В правом ближнем углу рабочей области установлен сканер отпечатков пальцев.

*

Кнопки управления уровнем громкости и кнопка вызова меню ThinkVantage Productivity Center, последняя клавиша подсвечена синим светодиодом.

*

*

Над клавиатурой установлена лишь светящаяся клавиша включения. А чуть правее индикатор обращения к жесткому диску, карте памяти и два индикатора Lock клавиш.

По центру верхней кромки установлена фиксированная web-камера и пара отверстий встроенных микрофонов.

Дисплей

В ноутбуке установлен широкоформатный 13,3-дюйм дисплей с глянцевой поверхностью и LED подсветкой. Матрица произведена совместным предприятием LG-Philips LCD, модель - LP133WX2-LTD1. Разрешение матрицы составляет 1280х800 точек, а с более подробными характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя. У матрицы большие углы обзора в обеих плоскостях и неплохая цветопередача. Яркость дисплея очень высока, что собственно и заявлено производителем - 275 кд/м2 и для комфортной работы в светлом помещении достаточно 70% уровня яркости подсветки. Вне помещения дисплей тоже не спасует и даже при попадании прямых солнечных лучей работать вполне удобно, можно даже просмотреть темный видеоролик. И это все притом, что поверхность глянцевая! Хотя избавиться от главного недостатка глянцевых мониторов невозможно - при сильном боковом или заднем освещении дисплей превращается в зеркало. Наиболее заметен этот недостаток при работе на улице в солнечный день. Заключение короткое, но емкое - отличный дисплей, которому лишь немного недостает контрастности.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 15.12.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.