Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Жёсткие диски RAID Тестируем в RAID жесткие диски от Western Digital и Samsung RSS

Тестируем в RAID жесткие диски от Western Digital и Samsung

Текущий рейтинг: 3.97 (проголосовало 34)
 Посетителей: 7911 | Просмотров: 10666 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В последние время всё больше и больше покупателей стали заказывать RAID в домашний компьютер.

Раньше RAID применялся исключительно в серверах и дорогостоящих рабочих станциях. Времена меняются, и сегодня большинство материнских плат, включая многие бюджетные модели, имеют RAID-контроллеры. Помимо этого, южные мосты современных наборов логики также имеют необходимые возможности для создания RAID-массивов. А есть ли вообще польза от использования RAID в домашних условиях? Что ж, это мы и попытаемся выяснить в данном материале, но для начала немного о самом RAID.

Что такое RAID?

Термин RAID можно расшифровать двумя способами: Redundant Array of Independent Disks – избыточный массив независимых дисков или Redundant Array of Inexpensive Disks – избыточный массив недорогих дисков. Сама технология берёт своё начало ещё в 1987 году. Идея RAID основана на объединении нескольких жёстких дисков, ограничений, на использование которых нет. Для массива могут быть использованы как производительные и ёмкостные винчестеры, так и дешевые – и в том, и в другом случае, теоретически, можно получить высокопроизводительную дисковую подсистему. Замечу, теоретически! Никто не спорит, что в серверах и рабочих станциях, где необходимо постоянно обрабатывать несколько больших потоков данных, а также постоянные запросы, прирост производительности, несомненно, будет. А будет ли он в домашней системе, где нет ни огромных потоков, ни запросов, а есть компьютерные игры, офис, мультемедия и, в крайнем случае, работа с видео – это уже большой вопрос, но вернёмся к нашим баранам.

Как уже говорилось выше, несколько физических жёстких дисков можно объединить в один виртуальный.

Различают два типа создания RAID-массивов: отказоустойчивость дисковой подсистемы и повышение производительности дисковой подсистемы.

Здесь очень важно определиться, что важно для вас: повышение безопасности или производительности дисковой подсистемы. Для домашнего компьютера выбор очевиден: производительность, производительность и ещё раз производительность – это конечно в том случае, если у вас не хранятся данные государственной важности.

Возможность организации одновременной работы с несколькими винчестерами можно осуществить двумя способами: с использованием параллельного способа и с использованием независимого.

В первом случае, рабочая область жёстких дисков, объединённых в массив, размечается на зоны определённого размера, на каждую из которых, в свою очередь, записывается информация, которая также разбивается на определённые блоки. При считывании необходимой информации, она собирается из разных блоков.

При независимом доступе область жёстких дисков также размечается на зоны определённого размера, а информация обслуживается (записывается и считывается) одним жёстким диском.

Каждый, из выше приведённых случаев, даёт прирост производительности, но есть несколько «но». При независимом доступе скорость записи не станет выше и останется на том же уровне, как если бы использовался один жёсткий диск. Однако массив данного типа может обслуживать одновременно несколько запросов, что, согласитесь, в домашних условиях просто не будет востребовано, чего не скажешь о параллельном способе, при использовании которого скорость записи и чтения увеличивается пропорционально количеству жёстких дисков использованных в RAID массиве.

В настоящий момент различают восемь уровней RAID массивов. Рассматривать их все нет необходимости - это выходит за рамки данного материала, да и тем более современные интегрированные контроллеры обычно поддерживают уровни RAID-0 и RAID-1, а также комбинированный RAID-0+1. Если же вы всё-таки хотите знать больше о RAID-уровнях, тогда пишите мне, на все вопросы я с радостью отвечу, и, вполне может быть, напишу расширенный материал.

Вернёмся к нашим уровням. Итак, RAID-0. Данный уровень подразумевает использование, как минимум, двух жёстких дисков. Информация обслуживается (записывается и считывается) одновременно двумя жёсткими дисками, т.е. поток информации при записи расщепляется и записывается на два винчестера, считывается информация также с двух жёстких дисков, в результате чего повышается производительность дисковой подсистемы. Однако есть и оборотная сторона медали - RAID-0 не обладает избыточной ёмкостью или контролем четности, поэтому поломка одного жёсткого диска неминуемо приведет к потере всей информации.

Для построения RAID-1 так же, как минимум, нужны два жёстких диска, которые здесь работают по принципу зеркалирования, т.е. информация при записи дублируется на всех винчестера массива. Выход одного жёсткого диска не приводит к трагическим последствиям, так как информация присутствует на втором диске.

RAID-0+1 представляет собой совокупность уровней 0 и 1. Для построения данного массива потребуется как минимум четыре жёстких диска: каждая пара винчестеров объединена в массив RAID 1, а соответственно два массива RAID-1 объединены в RAID-0. Таким образом, RAID-0+1 позволяет одновременно убить двух зайцев: вы получаете и скорость и надёжность.

Что же выбрать?

Целесообразность применения RAID-0+1 массива в домашних условиях маловероятна из-за своей цены. Согласитесь, что приобретение четырёх винчестеров – дело довольно накладное, хотя если у вас есть деньги, то вперёд. RAID-1 в домашних условиях иногда оправдан, если у вас хранится важная и дорогостоящая информация. RAID-0 – это то, что нужно: из двух недорогих винчестеров, теоретически, можно получить быструю и объёмистую дисковую подсистему.

От теории к практике

Теоретическая сторона вопроса была рассмотрена, осталась лишь практическая сторона.

Для нашего материала мы взяли несколько жестких дисков от Samsung и Western Digital.

Участники тестирования достаточно разношерстные. Так, Samsung представляет собой ТОП’овую терабайтную модель в линейки винчестеров данного производителя. В то время как продукт Western Digital относится к серии Scorpio Blue и позиционируется производителем как жесткий диск для мобильных ПК, с соответствующими энергопотреблением, уровнем шума и конечно производительностью.

Samsung Spinpoint F1 HD103UJ

Данный жесткий диск мы уже рассматривали в одном из наших материалов, поэтому просто освежим некоторые моменты.

Жесткий диск HD103UJ представляет собой ТОП’овую модель в линейки винчестеров Samsung.

*
*
*
*
*
Samsung Spinpoint F1 HD103UJ

Объем жесткого диска, который к нам попал на тестирования, составляет 1 Тбайт. Для достижения столь большой емкости, инженеры Samsung применили три пластины, плотностью 350 Гбайт каждая.

Рассматриваемый, Spinpoint F1 HD103UJ предназначен для подключения к интерфейсу Serial ATA II 3 Гб/с. Также стоит отметить, что HD103UJ поддерживают NCQ и набор команд Streaming feature set, который предназначен для оптимизации работы накопителя c потоковыми данными.

Объем кеш-памяти у старших моделей серии Spinpoint F1 и у рассматриваемой нами HD103UJ составляет 32 мегабайт.

На заднем торце корпуса винчестера Samsung Spinpoint F1 HD103UJ

расположен разъем Serial ATA, разъём питания Serial ATA и блок перемычек.

Автор: Артём Семенков  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 30.12.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.