Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

MSI P7NGM на чипсете NVIDIA GeForce 9300

Текущий рейтинг: 4.54 (проголосовало 13)
 Посетителей: 6867 | Просмотров: 9605 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Не так давно компания NVIDIA представила новую серию интегрированных чипсетов GeForce 9ххх, которые предназначены для платформы Intel. Выход этого семейства произошел несколько позже аналогичной серии для платформы AMD, что отчасти объясняется большей сложностью разработки. Дело в том, что чипсеты для процессоров Intel имеют встроенный контроллер памяти. Впрочем, в конце 2008 года необходимо уточнять, что речь идет о процессорах с процессорным разъемом LGA775, поскольку процессоры с новой архитектурой Nehalem (упаковка LGA1366) имеют интегрированный контроллер памяти (и, соответственно, в чипсете его нет).

Если говорить о серии GeForce 9ххх, в которую входят чипсеты GeForce 9300 и GeForce 9400, то стоит отметить несколько важных моментов. Во-первых, чипсет имеет одночиповое исполнение. Во-вторых, чипсеты основаны на архитектуре G86, и графическое ядро имеет 16 шейдерных процессоров. Для сравнения, графическое ядро чипсета NVIDIA GeForce 8200 (для платформы AMD) имеет только 8 аналогичных процессоров. В-третьих, единственное отличие между GeForce 9300 и GeForce 9400 заключается в тактовых частотах. В частности, более скоростное ядро GeForce 9400 работает на частоте 580 МГц, а шейдерные процессоры - на частоте 1,4 ГГц. Ядро GeForce 9300 несколько медленнее: его частота - 450 МГц, а шейдерные процессоры работают на частоте 1,2 ГГц.


*

Как и положено современному графическому ядру, чипсеты серии GeForce 9ххх поддерживают аппаратное декодирование видеоданных в форматах H.264, VC1 и MPEG-2. За это отвечает отдельный блок NVIDIA PureVideo HD. Также поддерживаются такие технологии, как NVIDIA PhysX и CUDA.

Что касается возможностей расширения, то прежде всего отметим поддержку шины PCI Express v2.0, общее количество линий которой равно 20. Это означает возможность установки на материнской плате одного (или даже двух) PEG-слотов для внешних видеокарт. Соответственно, NVIDIA реализовала технологию HybridSLI, которая позволяет объединить вычислительные ресурсы внешней видеокарты и встроенного видеоядра. Кроме того, в распоряжении инженеров остаются еще четыре свободных линии PCI-E, которые можно использовать по своему усмотрению (в частности, для подключения гигабитных сетевых контроллеров).


*

Кроме высокоскоростного Ethernet, новые чипсеты поддерживают шесть портов SerialATA II, 12 портов USB 2.0, 7.1-канальный звук LPCM HD Audio, а также пять слотов PCI. При этом подключенные диски можно объединить в RAID-массив уровня 0, 1, 0+1 и 5. Кстати, обратите внимание, что поддержка интерфейса ParallelATA в новых чипсетах отсутствует. И для ее реализации разработчикам придется устанавливать отдельный контроллер. Именно такой чип установлен на плате MSI P7NGM, которая является первой представительницей материнских плат на новой серии чипсетов NVIDIA в нашей тестовой лаборатории.

Спецификация MSI P7NGM


MSI P7NGM
Процессор - Intel Pentium 4 (Prescott (2M)/Gallatin/CedarMill) с частотой шины 1066/800 МГц
- Двухъядерные Intel Pentium D / EE (Smithfield/Presler) с частотой шины 1066/800 МГц
- Intel Celeron-D (Prescott/Conroe-L) с частотой шины 800 МГц
- Поддержка Intel Core 2 (Kentsfield (4 ядра), Conroe (2 ядра)) с частотой шины 1333/1066/800 МГц
- Поддержка Intel Yorkfield, Wolfdale с частотой шины 1333/1066/800 МГц
- Разъем Socket LGA775
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Чипсет NVIDIA GeForce 9300
Системная память - Два 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4 Гб
- Поддерживается память типа DDR2 533/667/800
- Возможен двухканальный доступ к памяти
Графика - Один слот PCI Express x16
- Встроенное графическое ядро GeForce 9300
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master-слота
- Один слот PCI Express x1
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных)
- Два порта IEEE1394 (FireWire; 1 встроенный + 1 дополнительный)
- Звук LPCM High Definition Audio 7.1
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 625 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение напряжения на памяти, FSB и чипсете
- Утилита MSI AiBooster
Дисковая подсистема - 1 канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (JMB368; с поддержкой до 2 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA II (6 каналов - GeForce 9300, c поддержкой RAID)
BIOS - 4 Мбит Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порт, порты для PS/2 клавиатуры и мыши
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 4-контактный разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения двух вентиляторов
- Технология Smart Fan
Размер - MicroATX форм-фактор, 240x208 мм (9,6" x 8,2")

Коробка


*

Комплектация

  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • два CD диска с ПО и драйверами (для MS Windows XP и MS Vista);
  • ParallelATA-шлейф;
  • один кабель SerialATA;
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Комплектация платы очень скудная, но, впрочем, соответствует бюджетному уровню платы. Больше мы ничего сказать пока не можем: дело в том, что мы получили один из самых первых образцов платы. В частности, нет печатного руководства пользователя, а скачать pdf-версию с официального сайта MSI нельзя, поскольку описание данной модели вообще отсутствует на нем.

Плата MSI P7NGM

У дизайна платы есть только одна неприятная особенность - неудобное расположение дополнительного разъема питания.


*

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPUFAN1 для соответствующего кулера.


*

Кроме него на плате установлен один 3-контактный разъем SYSFAN1, около чипсета. Этот разъем можно не использовать, поскольку с тепловыделением чипсета спокойно справляется средних размеров радиатор:


*

Рядом установлена пара 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2; максимальный поддерживаемый объем равен 4 Гб.


*

Возможности расширения

На плате установлен один слот PCI Express x16, который предназначен для видеокарт.


*

Кроме него на MSI P7NGM установлено еще два "обычных" PCI-слота, а также слот PCI Express x1. Благодаря чипсету GeForce 9300, плата поддерживает шесть портов SerialATA II, с поддержкой RAID-массивов уровня 0, 1, 0+1, 5.


*

Тут же отметим, что чипсет не поддерживает интерфейс ParallelATA, для реализации которого инженерам пришлось установить дополнительный контроллер JMB368. Еще одна особенность платы заключается в том, что чипсет поддерживает 12 портов USB2.0. Однако на плате реализовано только восемь: четыре расположены на задней панели, а еще четыре подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Плата поддерживает еще один вид последовательной шины. Речь идет о паре портов FireWire, которые реализованы благодаря дополнительному чипу JMB 381 (один на задней панели, другой - через планку).


*

*

Плата MSI P7NGM имеет восьмиканальный звук High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип RealTek ALC888. Теперь - пара слов о сети: на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер RTL 8111C (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1).


*

*

Задняя панель платы имеет следующую конфигурацию:


*

По сравнению с современными интегрированными платами, задняя панель MSI P7NGM архаичная: нет ни DVI, ни HDMI-разъема. Зато пользователь получает комплект устаревших портов LPT и COM. Кроме того, плата поддерживает второй COM-порт, при помощи планки.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Автор: Александр Митрофанов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 19.01.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.