Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Блоки питания GlacialPower 350 Вт и 550 Вт серии AL RSS

Блоки питания GlacialPower 350 Вт и 550 Вт серии AL

Текущий рейтинг: 4.56 (проголосовало 9)
 Посетителей: 3818 | Просмотров: 5946 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня в нашей лаборатории два блока новой серии AL производства компании GlacialPower, дочернего предприятия всемирно известной GlacialTech. Серия БП GlacialTech AL действительно новая, ибо впервые была представлена совсем недавно, в конце осени 2008.

Несмотря на относительно "юный" возраст торговой марки GlacialPower, в лаборатории 3DNews однажды уже тестировалась продукция этой компании, и надо отметить что модель GlacialPower GP-PS450AP, рассмотренная нами весной 2007 года, оставила лишь приятные воспоминания. Несколько забегая вперёд можно сразу отметить, что знакомство с новой серией GlacialTech AL также принесло только положительные впечатления.

*

Наиболее краткое описание семейства БП GlacialTech AL будет звучать так: строгое оформление без светящихся и подмаргивающих финтифлюшек, доступная цена, высокое качество работы и практически бесшумное охлаждение. Возможно, для оформления показушных "выставочных" систем и требуется что-то более эффектное, с броской упаковкой и бросающимся в глаза дизайном, но когда речь заходит о конструировании надёжной машины, мы ищем именно такие блоки питания, тихие, энергоэффективные и надёжные.

В настоящее время модельный ряд GlacialTech AL включает в себя пять моделей мощностью 350 Вт, 450 Вт, 550 Вт, 600 Вт и 650 Вт. Общими характеристиками для всей серии являются: соответствие спецификациям стандарта ATX12V Version 2.2; наличие активного PFC; две шины +12В; работоспособность в диапазоне температур от 0°C до 50°C; комплекс защит от короткого замыкания выхода (SCP), от перегрева (OTP), от перегрузки по мощности (OPP), от превышения выходных напряжений (OVP) и от перегрузки (OCP); соответствие критериям спецификаций Energy Star и 80PLUS; а также эффективный контроль скорости вращения вентилятора системы охлаждения.

Сегодня мы знакомимся с двумя представителями серии GlacialPower AL, моделями GP-AL350AA и GP-AL550AA, мощностью 350 Вт и 550 Вт, соответственно. Как показало тестирование, для того чтобы получить вполне адекватное представление о возможности всей серии, было бы достаточно исследовать одну, любую из этих двух моделей, однако слов из песни не выкинешь, и раз уж работа сделана, расскажем о серии в максимально возможных подробностях.

Начнём с традиционной таблицы с ключевыми характеристиками, заявленными на сайте производителя.

Характеристики блоков питания GlacialPower GP-AL350AA и GP-AL550AA
Модель GlacialPower GP-AL350AA GlacialPower GP-AL550AA
Паспортная мощность 350 Вт 550 Вт
Соответствие стандартам ATX12V Version 2.2, RoHS, Energy Star, 80PLUS
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 120 мм вентилятор
Входные параметры 90 - 264В; 47-63 Гц
PFC (Power Factor Correction) Активный
Время удержания (Hold Up Time) Более 16 мс
Заявленный КПД 86% (50% ROL, 230В)
Защита выходного напряжения От перегрузки по мощности, перегрузки по напряжению; защита от короткого замыкания
Выходные параметры +5В (± 5%) 15A +5В (± 5%) 22A
+12В1 (± 5%) 12A +12В1 (± 5%) 18A
+12В2 (± 5%) 15A +12В2 (± 5%) 18A
-12В (± 10%) 0,6A -12В (± 10%) 0,6A
+5VSB (± 5%) 3A +5VSB (± 5%) 3A
+3,3В (± 5%) 20A +3,3В (± 5%) 25A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам +12В < 300 Вт +12В < 432 Вт
+3,3В & +5В < 120 Вт +3,3В & +5В < 150 Вт
Акустические показатели 0 - 25 дБА (100% нагрузка, 35°C)
Габариты 140 x 86 x 150 мм
Классы безопасности и сертификация надзорными органами UL, EN60 950 3rd Edition, IEC60 950 3rd Edition, EU Low Voltage Directive (73/23/EEC), CE, GB4943-90 CCIB

Комплектация, впечатления

Поскольку обе модели поступили к нам на тестирование в инженерной упаковке – обычных картонных коробках, укомплектованными лишь кабелями питания, есть смысл предположить, что именно в таком OEM-виде модели БП GlacialPower серии AL будут попадать и в розницу (что, впрочем, также не исключает возможности поставок в розничной упаковке). Блок питания – это не та продукция, которую стоит выбирать по одёжке, и в нашем сегодняшнем случае это справедливо на все сто.

Внешне оба блока питания похожи как близнецы-братья, с первого взгляда без уточнения маркировки так просто и не определишь какая модель перед тобой.

*

Спасают различия кабельных систем. У младшей модели GlacialPower GP-AL350AA в наличии 20+4-контактный кабель питания материнской платы, один 4-контактный кабель для дополнительного питания CPU, один 6-контактный кабель питания PCI-E, 4 разъёма питания Molex, 4 разъёма питания устройств SATA и один разъём питания флоппи-дисковода.

*

У старшей из рассматриваемых моделей - GP-AL550AA, к этому списку добавляется ещё один 4-контактный кабель питания CPU, вместо 6-контактного кабеля питания PCI-E присутствует два 6+2-контактных кабеля питания PCI-E, а количество разъёмов питания Molex и SATA увеличено с четырёх до шести соответственно.

Тем не менее, внешне дизайн корпусов и систем охлаждения обеих моделей выглядит совершенно одинаково: прочная сталь корпуса, система охлаждения на базе 120 мм вентилятора, вентиляционная решётка с "сотовыми" отверстиями на одном из торцов корпуса.

*

*

Отдельно стоит упомянуть принцип регулировки скорости вращения вентилятора, где обороты напрямую привязаны к температуре внутри корпуса. Ниже приведены графики соответствия скорости вращения и температуры, из которых чётко видно, что у обеих моделей включение вентилятора происходит только после достижения определённого уровня температуры. От себя хотел бы добавить, что на практике при обычной комнатной температуре включение вентилятора системы охлаждения происходит при нагрузке значительно выше 30%. То есть, до достижения практически половины номинальной нагрузки вентилятор не крутится вовсе, с отводом тепла успешно справляются исключительно пассивные радиаторы.

*

*

Заглянем под крышку корпуса обоих моделей. Для удобства сравнения приведём общий вид обоих моделей со снятыми крышками рядом – сначала старшая GP-AL550AA, затем GP-AL350AA. Как видите, внешне различия почти не просматриваются, они заметны лишь в некоторых деталях конструкции.

В обоих блоках питания применён один и тот же тип вентилятора – безщёточная модель AD1212HB-A71GL производства китайской компании ADDA, под напряжение питания 12В с нагрузкой до 0,37А.

И ещё несколько снимков внутреннего строения блоков питания GP-AL550AA и GP-AL350AA.

*

*

*
Автор: Владимир Романченко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 23.01.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.