Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Установка приложений в режиме аудита

Текущий рейтинг: 4.28 (проголосовало 53)
 Посетителей: 35143 | Просмотров: 75285 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В программе установки Windows Vista предусмотрен режим аудита, предназначенный для установки приложений, драйверов и выполнения других задач ОЕМ-сборщиками. С помощью WSIM можно добавлять к файлу ответов синхронные команды, которые будут выполняться на разных стадиях установки операционной системы, в том числе и в режиме аудита. Эти команды могут выполнять установку приложений или запуск скриптов.

Конфигурирование установки приложений в режиме аудита является относительно сложной задачей. Намного проще устанавливать приложения сразу по окончании установки Windows Vista. Однако обойти стороной рекомендуемый Microsoft способ было бы неправильно. Впрочем, рекомендуется режим аудита вообще, а не частный случай его полной автоматизации.

На этой странице

Вам понадобятся

Для выполнения инструкций этой статьи вам понадобятся:

  • WAIK и его компонент WSIM.
  • Базовый файл ответов AutoUnattend.xml, созданный ранее.
  • Установочные файлы любимых программ.
  • REG-файл с твиками реестра.
  • Командный файл, содержащий команды для установки приложений.

Кроме того, я предполагаю, что вы уже выполнили предварительные действия, описанные в статье Установка приложений (обзор и предварительная подготовка).

Описание процесса установки приложений

Описанный здесь установки приложений относительно сложен для неподготовленного пользователя. Достаточно сказать, что понадобится сразу два файла ответов. Поэтому я постараюсь объяснить его как можно подробнее.

КомандыВ файл ответов добавляются синхронные команды, сначала подготавливающие установку приложений, а затем выполняющие ее. Синхронные команды выполняются последовательно, причем следующая команда начинает выполняться только после завершения предыдущей. Команды выполняются в контексте пользователя, т. е. для их выполнения необходимо, чтобы в систему был выполнен вход.

Для установки приложений в программе установки Windows Vista предусмотрен специальный режим аудита. Он представляет собой два прохода - 5 auditSystem и 6 auditUser. На пятом проходе выполняется вход в систему с правами администратора, а установка приложений осуществляется на шестом. Во время обычной установки Windows Vista эти проходы не задействуются, но их можно инициализировать с помощью файла ответов. До выхода Windows Vista SP1 и соответствующего ей WAIK 1.1 перевод системы в режим аудита можно было задать во время прохода 4 specialize с помощью программы sysperp, после чего последовательно и полностью автоматически выполнялись проходы 5 auditSystem и 6 auditUser, в конце которого опять же с помощью sysprep выполнялся перевод в проход 7 oobeSystem. Этот способ можно использовать и с Windows Vista SP1, однако автоматической загрузки в режим аудита теперь не происходит - система просто выключается, а в режим аудита она входит только при следующем включении. Это можно считать багом, но не исключено, что у Microsoft, ориентирующейся на ОЕМ-сборщиков, для изменения поведения программы установки были свои причины.

ПроцессДля полной автоматизации процесса приходится применять обходной путь с двумя файлами ответов. Первый файл ответов содержит данные для всех проходов, кроме 7 oobeSystem. Для этого прохода добавляется лишь параметр, переводящий систему в режим аудита. В конце прохода 6 auditUser с помощью программы sysprep и файла ответов, содержащего все остальные параметры для прохода 7 oobeSystem, производится перевод системы в режим oobe, т. е. выполняется пропущенный проход 7 oobeSystem. Другими словами, порядок установки по проходам получается таким: 1 - 2 - 3 (если настроен) - 4 - 7 (только перевод в 5) - 5 - 6 - 7.

У вас, наверное, возник вопрос: "Почему нельзя в одном файле ответов сразу задать все параметры для прохода 7 oobeSystem?". К сожалению, если в этом проходе задается перевод системы в режим аудита, все остальные параметры игнорируются - они просто не срабатывают. Поэтому приходится использовать второй файл ответов.

Итак, порядок действий по пунктам таков (подразумевается, что у вас уже имеется базовый файл ответов).

  1. На проходе 4 specialize выполняется синхронная команда для задания переменной, определяющей букву диска с приложениями. Система автоматически переводится к проходу 7 oobeSystem.
  2. На проходе 7 oobeSystem срабатывает параметр, переводящий систему в режим аудита - к проходу 5 auditSystem (все остальные параметры прохода 7 oobeSystem должны быть внесены во второй файл ответов).
  3. Для прохода 5 auditSystem настраивается автоматический вход в систему. В режиме аудита сначала выполняется проход 5 auditSystem, а сразу за ним (с правами той же учетной записи) - проход 6 auditUser. На этом проходе выполняются синхронные команды:
    • для установки приложений, импорта твиков реестра и т. п.,
    • загрузки системы в режим oobe (т. е. перехода к стадии 7 oobeSystem) с параметрами, указанными во втором файле ответов.

Надеюсь, что вы еще не окончательно запутались и готовы к добавлению параметров в файлы ответов.

Работа с первым файлом ответов

Запустите WSIM. Откройте файл ответов AutoUnattend.xml, созданный ранее. Для этого из меню Файл выберите пункт Открыть файл ответов, перейдите в папку, в которой вы сохранили файл и дважды щелкните его.

Параметры, необходимые для установки приложений

Во-первых, необходимо создать папку для установки приложений и подготовить создание переменной среды, соответствующей букве установочного диска. Если вы этого еще не сделали, обратитесь к статье Установка приложений (обзор и предварительная подготовка).

Затем необходимо сконфигурировать автоматический вход учетной записи Администратор в режим аудита. Добавьте компонент Windows-Shell-Setup | AutoLogon к проходу 5 auditSystem и установите необходимые параметры.

Установка приложений

Примечание. Необходимо указать латинское имя учетной записи - Administrator.

Перевод системы в режим аудита

Для перевода системы в режим аудита добавьте к проходу 7 oobeSystem компонент Microsoft Windows Deployment | Reseal и задайте для него параметры.

Установка приложений

  • ForceShutdownNow - указывает, будет ли выключен компьютер. Поскольку выключение нам не нужно, для параметра задается значение false.
  • Mode - для этого параметра задается значение Audit, т. е. перевод системы в режим аудита.

Вообще, действия, которые инициализируют эти параметры, варьируются в зависимости от прохода, для которого они задаются. Подробнее о них вы можете прочесть в справочной документации.

Параметры, отвечающие за установку приложений

Установка приложений и выполнение скриптов конфигурируется путем добавления синхронных команд к шестому проходу (6 auditUser). В этой статье рассматривается выполнение трех команд - импорта твиков реестра, установки браузера Firefox и запуска командного файла, выполняющего любые другие задачи. Безусловно, вы можете ограничиться лишь запуском командного файла. Остальные команды задаются аналогичным образом.

Из меню Вставка выберите раздел Синхронная команда, а в нем - пункт Проход 6 auditUser.

Установка приложений

В открывшемся окне введите команду и установите порядковый номер ее выполнения. Порядковый номер может быть от 1 до 500. Номера необязательно должны идти подряд. Зачастую удобно задавать порядковые номера через 5 или 10, чтобы потом между ними было проще вставлять другие команды, если понадобится.

cmd /c REGEDIT /S %DiskRoot%\Install\tweaks.reg

Установка приложений

Эта команда импортирует заранее подготовленный файл tweaks.reg, содержащий твики реестра. Переменная %DVDRoot%, добавленная ранее, будет преобразована в букву диска, с которого устанавливаются приложения.

В панели свойств компонента это выглядит примерно так:

Установка приложений

Примечание. На этом этапе применяются как системные параметры реестра (HKLM), так и пользовательские (HKCU). Однако пользовательские параметры применяются только к учетной записи, от имени которой был запущен импорт. Процессу импорта параметров реестра посвящена отдельная статья.

Затем добавьте еще одну команду и установите порядковый номер ее выполнения.

cmd /c %DiskRoot%\Install\firefox_setup.exe -ms

Установка приложений

Эта команда осуществляет автоматическую установку браузера Firefox.

Наконец, добавьте еще одну команду и установите порядковый номер ее выполнения.

cmd /c %DiskRoot%\Install\install.cmd

Установка приложений

Эта команда осуществляет запуск файла install.cmd, содержащего любые необходимые вам команды. Другими словами, можно ограничиться запуском CMD-файла, в который внесены команды для установки приложений (если, конечно, для их установки не требуется перезагрузка).

Примечание. Если между установкой двух приложений требуется перезагрузка компьютера, у первого приложения для параметра WillReboot следует установить значение Always.

В режиме аудита установка приложений будет выглядеть примерно так:

Установка приложений

Зеленый флажок означает успешное выполнение команды.

Перевод системы в режим oobe

После того, как все команды для установки приложений заданы, в 6 auditUser небходимо добавить команду, выполняющую перевод системы в режим oobe (т. е. перехода к стадии 7 oobeSystem).

%SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /quiet /oobe /reboot /unattend:%DiskRoot%\Install\oobe.xml

Установка приложений

Эта команда запускает программу sysprep, переводящую систему в режим oobe с параметрами, указанными во втором файле ответов - oobe.xml. Поскольку эта команда должна выполняться самой последней, ей устанавливается наибольший порядковый номер. Как минимум он должен быть больше, чем порядковый номер команд для установки приложений. Максимальное значение - 500.

Сохраните файл ответов. Он должен иметь прежнее имя AutoUnattend.xml.

Работа со вторым файлом ответов

Со вторым файлом ответов все намного проще. Он должен размещаться в папке Install, и в него должны входить только параметры для прохода 7 oobeSystem (параметр Reseal в него включать не нужно!). Если эти параметры уже имеются у вас в первом файле ответов, сохраните его с другим именем - oobe.xml в папке Install. Затем удалите все параметры для проходов с первого по шестой и снова сохраните файл.

В конце прохода 6 auditUser будет запущена программа sysprep, которая переведет систему в режим oobe с параметрами, указанными в oobe.xml.

Заключение

Подготовку файлов ответов для установки приложений в режиме аудита нельзя назвать простым делом. Однако если вы разберетесь в тонкостях взаимодействия проходов программы установки Windows Vista и успешно настроите установку приложений один раз, в дальнейшем этот процесс не будет вызывать у вас затруднений.

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 18.01.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
18.01.2009/18:31  Vadikan

Обсуждение статьи ведется в теме [статья] Установка приложений в режиме аудита
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.