Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Добавление файлов в дистрибутив Windows

Текущий рейтинг: 4.45 (проголосовало 40)
 Посетителей: 25310 | Просмотров: 44028 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Нередко возникает необходимость в добавлении собственных файлов в состав устанавливаемой операционной системы. Это можно сделать различными способами.

Внимание! Не используйте эти способы для замены системных файлов, поскольку это может привести к неправильной работе операционной системы.

На этой странице

Добавление файлов в системный образ

Достаточно простым способом включения собственных файлов в дистрибутив Windows является их добавление в системный образ с помощью утилиты ImageX. ImageX представляет собой средство командной строки Windows, с помощью которого можно создавать файлы образа Windows (WIM-файлы) и управлять ими. С помощью этой утилиты можно, например, подключить образ Windows, добавить необходимые файлы, а затем сохранить текущий образ. Именно этим мы и займемся далее.

Примечание. Недостаток этого способа в том, что для обновления или удаления добавленных файлов требуется много времени (относительно $OEM$ папок, например). Кроме того, при использовании этого способа существует вероятность повреждения системного образа, что может привести к проблемам с установкой или работой ОС.

Допустим, мы хотим добавить собственный логотип в свойства системы. Для этого нужно разместить логотип в любой папке (как правило, используется папка %SystemRoot%\System32) и указать к нему путь в файле ответов. Чтобы добавить логотип в папку System32, нужно подключить WIM-образ Windows.

Подключение образа Windows

В меню Пуск последовательно щелкните Все программы, Microsoft Windows AIK и Утилиты командной строки Windows PE. В командной строке введите команду, указав параметры, соответствующие вашей ситуации:

imagex /mountrw C:\VistaWork\DVD\sources\install.wim 4 C:\VistaWork\Mount

В этой команде:

  • /mountrw - указывает утилите ImageX подключить образ с возможность чтения и записи.
  • C:\VistaWork\DVD\sources\install.wim - путь к WIM-файлу образа.
  • 4 - индекс образа (подробнее об индексах образа см. здесь).
  • C:\VistaWork\Mount - путь к папке, в которую будет подключен образ.

После подключения образ будет доступен в виде обычной папки Windows, которую можно открыть в Проводнике. Поскольку образ подключен с возможностью записи, в папку можно копировать файлы.

Добавление файлов

Копирование файлов в подключенный образ

В нашем случае требуется разместить файл с именем, скажем, mylogo.bmp в папке %SystemRoot%\System32. Для этого достаточно открыть в подключенном образе папку Windows\System32 и скопировать туда заранее подготовленный файл с логотипом.

Точно так же в образ можно добавить другие файлы (например, привычный вам набор утилит командной строки).

Сохранение образа

Для сохранения образа также требуется всего одна команда:

imagex /unmount /commit C:\VistaWork\Mount

В этой команде:

  • /unmount - отключение образа.
  • /commit - сохранение изменений в образе (если этот параметр не указан, образ будет отключен без сохранения изменений).
  • C:\VistaWork\Mount - путь к папке, в которую подключен образ.

Процедура отключения образа при сохранении изменений в нем может занять некоторое время. Наберитесь терпения и не прерывайте процесс.

Дополнительную информацию об утилите ImageX вы найдете в справочном файле "Руководство пользователя по пакету автоматической установки Windows (WAIK)", входящем в состав WAIK.

Добавление файлов с помощью $OEM$ папок

Хотя этот метод не является предпочтительным с точки зрения Microsoft (начиная с Vista, рекомендуется использовать образы данных), он поддерживается.

Принцип работы $OEM$ папок

$OEM$ папки - это папка с названием $OEM$ и содержащиеся в ней подпапки, также имеющие особые названия, которые распознаёт программа установки Windows. Удобство $OEM$ папок заключается в том, что во время установки ОС их содержимое автоматически копируется в заданные папки на жестком диске. Проще всего объяснить это на примере.

Допустим, вы хотите добавить собственный набор утилит командной строки в папку %SystemRoot%\System32, чтобы их можно было запускать из командной строки, не указывая полный путь. Папка %SystemRoot% (или %WinDir%) - это папка Windows, расположенная на системном диске. В структуре $OEM$ папок ей соответствует папка с названием $$. Если создать в папке $$ подпапку System32, а в ней в свою очередь разместить утилиты командной строки, все они будут скопированы в папку %SystemRoot%\System32 во время установки системы.

Список поддерживаемых $OEM$ папок

Внимание!Начиная с Windows Vista не поддерживаются некоторые $OEM$ папки, которые поддерживались в Windows XP. Полный список папок, заимствованный из справочной документации, приводится ниже.

ПапкаОпределениеПоддерживается

$OEM$

Содержит все дополнительные папки и файлы для автоматической или настраиваемой установки.

Да

\$OEM$\$$

Содержит файлы, которые программа установки Windows копирует в папку %WINDIR% (например, C:\windows) во время установки.

Да

\$OEM$\$$\System32

Содержит файлы, которые программа установки Windows копирует в папку %WINDIR%\System32 во время установки.

Да

\$OEM$\$1

Представляет собой корневой каталог диска, на котором устанавливается Windows (также называемый загрузочным разделом), и содержит файлы, которые программа установки Windows копирует в загрузочный раздел во время установки.

Да

\$OEM$\$1\Pnpdrivers

Содержит новые или обновленные драйверы самонастраивающихся устройств. Пользователь указывает имя папки в файле Unattend.xml для автоматической установки. Например, эту папку можно назвать \$OEM$\$1\Pnpdrvs.

Да

\$OEM$\буква_диска\подпапка

Подпапка диска, содержащая файлы, которые программа установки Windows копирует в подпапку во время установки. В каталоге $OEM$\буква_диска могут находиться несколько таких папок, например \$OEM$\D\MyFolder.

Да

\$OEM$\$1\SysPrep

Содержит файлы для установки с помощью программы sysprep.

Нет

\$OEM$\$Docs

Содержит файлы, которые программа установки Windows копирует в папку %DOCUMENTS_AND_SETTINGS% во время установки.

Нет

\$OEM$\$Progs

Содержит программы, которые программа установки Windows копирует в папку %PROGRAM_FILES% во время установки.

Нет

\$OEM$\$Progs\Internet Explorer

Содержит файл параметров для настройки обозревателя Internet Explorer.

Нет

\$OEM$\Textmode

Содержит обновленные драйверы запоминающих устройств и файлы аппаратно-зависимого уровня, необходимые на текстовом этапе установки.

Нет

\$OEM$\$$\Help

Содержит специальные файлы справки, которые программа установки Windows копирует в папку %WINDIR%\Help во время установки.

Нет

Создание и размещение $OEM$ папок

Сначала создается папка с названием $OEM$, а в ней необходимые вам подпапки, в которые затем можно добавить собственные папки и файлы. Существует два способа размещения $OEM$ папок: официальный и недокументированный. Второй из них проще и лишен недостатка, имеющегося у первого способа.

Недокументированный способ

Об этом способе сообщил участник конференции OSZone Boa Soft. При включении в состав установочного DVD-диска $OEM$ папки размещаются в корне папки sources. На скриншоте показан пример структуры $OEM$ папок, включенных в состав установочного диска.

$OEM$ папки

Во время установки $OEM$ папки будут скопированы на жесткий диск вне зависимости от того, используется файл ответов или нет.

Официальный способ

Главный недостаток официального способа в том, что во время установки на жесткий диск копируется все содержимое носителя, на котором размещены $OEM$ папки (подробнее об этом в конце статьи).

При включении в состав установочного DVD-диска $OEM$ папки размещаются в его корне. Другими словами, папка $OEM$ расположена на одном уровне с папкой sources. На скриншоте изображен пример структуры $OEM$ папок, включенных в состав установочного диска.

$OEM$ папки

Для того чтобы $OEM$ папки автоматически скопировались на диск во время установки системы, необходимо задать всего один параметр в файле ответов. Если вы следовали статьям сайта, и у вас уже имеется базовый файл ответов, в нем к проходу windowsPE уже добавлен компонент Microsoft-Windows-Setup. У этого компонента есть параметр UseConfigurationSet, для которого необходимо указать значение true.

$OEM$ папки

Параметр указывает программе установки использовать набор конфигурации, которым и являются $OEM$ папки. Подробнее о наборах конфигурации и $OEM$ папках вы можете узнать из справочного файла "Руководство пользователя по пакету автоматической установки Windows (WAIK)", входящего в состав WAIK.

Важное примечание об официальном способе

WarningЕсли параметр UseConfigurationSet имеет значение true, все содержимое носителя, на котором находятся $OEM$ папки, копируется на жесткий диск в папку %SystemRoot%\ConfigSetRoot. Другими словами, если $OEM$ папки расположены на установочном DVD, все содержимое этого диска будет скопировано на жесткий диск. На практике это означает более длительную установку Windows и потерю нескольких гигабайт свободного пространства на физическом диске. Безусловно, эту папку можно удалить по окончании установки, высвободив место на диске, но с тем временем, которое будет затрачено на копирование содержимого установочного диска, ничего поделать нельзя.

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 16.01.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
18.01.2009/18:32  Vadikan

Обсуждение статьи ведется в теме [статья] Добавление файлов в дистрибутив Windows Vista
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.