Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Почему панель задач Win7 напоминает Dock панель Mac OS X RSS

Почему панель задач Win7 напоминает Dock панель Mac OS X

Текущий рейтинг: 3.45 (проголосовало 29)
 Посетителей: 6337 | Просмотров: 6945 (сегодня 0)  Шрифт: - +

 

*  

Мэт Бахэнэн (Matt Buchanan ) из Gizmodo объясняет почему панель задач Windows 7 так похожа на Dock-панель Mac.

Эта"superbar" - то есть панель задач, известна своими функциональными возможностями переключения между окнами в новом исполнении. Это больше чем просто менеджер переключений, он предназначен не только чтобы перемещаться между открытыми окнами, но и между открытыми приложениями. Сочетая в себе эти два способа перемещения панель задач Win7 напоминает многим Dock-панель из OS X, которая в отличии от панели задач Win7 может отображать как приложения запущенные в данный момент, так и те, которые не активны. Правда прежде чем Вы запустите приложение из панели быстрого запуска пройдет целая вечность, может быть поэтому панель быстрого запуска так быстро была забыта Microsoft для того, чтобы полностью и эффективно интегрировать запуск новых приложений и создать возможность управления программами запущенными в данный момент.

*

Управление приложениями Windows

Управление в Dock-панели OS X осуществляется аналогичным образом, но при создании Windows 7 был сделан значительный шаг вперед в этом направлении: наличие визуального оформления выполняющегося приложения (когда запущено одно приложение визуальное оформление отсутствует и простое "прикрепление" эскизов к панели задач) является исключительно тонкостью - так сказать "яркой подсветкой " появляющейся в верхнем левом углу значка. Эти границы активно заставляют Вас позабыть те различия, которые как и компьютеры становятся более разнообразными, а запуск приложений более быстрым, затрачивая на это все меньше и меньше времени.

*

Подсветка принимает эффект стекла, когда приложение пытается привлечь Ваше внимание и это у нее очень хорошо получается. Хотя данное решение выглядит менее показным, чем старая мигающая кнопка, эффект определенно очевиден. Если Вы установили значение «Автоматически скрывать панель задач», то уведомление будет едва видимо, а отображаться оно будет в виде линии высвечивающейся на основании Вашего экрана. Значки Dock-панели OS X в этом направлении работают определенно лучше.

*

Эти общие эстетические черты не остающиеся в стороне, фактически делают новую панель задач Windows 7 намного привлекательней Dock-панели OS X, являясь по сути менеджером окон включающий управление окнами, изменение размера и управление приложениями. Я могу легко найти, открыть или закрыть любое окно, которое мне нужно прямо с панели задач почти мгновенно, благодаря эскизам и технологии Aero Peek. При прокручивании значков в панели задач появляются живые эскизы каждого открытого окна данного приложения. Если этого недостаточно, чтобы понять какое окно Вам нужно, перетаскивание эскиза в верхнюю часть экрана переведет данное окно в полноэкранный режим и сделает другие окна прозрачными. Простое перемещение от приложения к приложению позволяет в один клик развернуть окно, которое Вам нужно или закрыть его. Это не только приятная визуальная уловка, как технология Flip 3D. Это действительно нужная вещь.

*

Технология всплывающего меню

Щелчок правой кнопкой мыши по значку или щелчок по значку и долгое удерживание – вызовет всплывающее меню. Управление щелчками в Dock-панели OS X представляет собой что-то подобное, показывая Вам список открытых окон. Некоторые приложения (как Adium) закодированы для дополнительных функций Dock, но это совсем не похоже на тот эффект, который предлагает Вам новая панель задач Windows 7 и Aero Peek. Некоторые приложения все еще остаются закодированными, чтобы использовать в своих интересах всплывающее меню новой панели задач Windows 7. Если приложение закодировано, а Вы хотите использовать «всплывающие списки» панели задач Windows 7 Вам нужно сделать следующее: щелкнуть правой кнопкой мыши по значку или щелкнуть по значку и долго удерживать, после этого у Вас появляется доступ к часто используемым функциям - это даст Вам некоторое преимущество, которое в настоящее время имеет Dock -панель OS X.

*

Самый большой недостаток новой панели задач это технология ее использования –  связано это прежде всего со способом, которым она обрабатывает папки и ярлыки документа, который выглядит очень запутанно. Вы можете прикрепить только одну папку к панели. После этого каждая последующая папка, которую Вы захотите прикрепить к панели задач, будет прикреплена в проводнике Windows. Например, я скрепил библиотеку папок для быстрого доступа к документам, загрузкам, изображениям и т.д. Но я также хочу прикрепить и другую папку (например, Игры и Компьютер) к панели задач, перетаскивая эти папки на панель. При этом используется тот же самый значок как и в первой прикрепленной мною папке. Когда я щелкаю по значку библиотеки. Куда пропала папка Игры? Я должен щелкнуть правой кнопкой мыши на значке папки (или нажать и долго удерживать ее). После этого появится выпадающий список скрепленных папок и других часто используемых программ. Когда Вы скрепляете документы вы делаете то же самое, но документы становятся скрытыми и находятся в выпадающем меню приложения, которое открывает их. Таким образом, требуется некоторое время для изучения данной функции прежде, чем Вы сможете пользоваться ею постоянно.

*

Заключение

Необходимость изучения новых возможностей Windows продиктовано теми огромными усилиями, которые сделала компания в процессе разработки технологии UI. Новая панель задач Windows дает возможность быстро выполнять необходимые пользователю задачи, такие как например возможность быстро найти приложение и любое окно, которое Вам нужно буквально через считанные секунды, независимо от того плохо или хорошо расположены файлы на Вашем компьютере. В этом смысле новая панель задач - лучший прикладной менеджер чем Dock - панель OS X, при помощи которой Вы не можете сделать ничего большего чем просто осуществить перемещение, только лишь для того чтобы открыть приложения или закрыть их.

Автор: IAEA  •  Иcточник: http://www.jcxp.net/  •  Опубликована: 26.01.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 7, Mac OS X, Dock.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
28.01.2009/11:05  ZoolooS

что-то ни о чем статья..
в одном из последних билдов Семерки добавили разделитель между КвикЛанчем и остальной панелью.. так что не актуально все выше написанное.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.