Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Gmail позволяет определить местоположение адресата RSS

Gmail позволяет определить местоположение адресата

Текущий рейтинг: 4.27 (проголосовало 22)
 Посетителей: 8949 | Просмотров: 9950 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*Спустя неделю после запуска сервиса Google Latitude, который позволяет пользователям отследить точное местоположение друзей или членов своей семьи с помощью мобильных устройств, компания сегодня объявила, что почтовый сервис Gmail теперь может показывать местоположение адресата приславшего Вам электронное письмо.

"Некоторое время назад, я заметил, что большинство почтовых сервисов способны определить время отправки электронного письма, но не никто не предоставлял информацию о местоположении отправителя", говорит Марко Бонечи (Marco Bonechi), один из программистов в Google, в своем сообщении опубликованным в своем блоге.

"Поскольку я люблю путешествовать, первый вопрос во многих сообщениях, которые я получаю звучит так: "Где ты сейчас находишься?" и к тому времени, когда я отвечаю, я часто уже нахожусь где-то в другом месте. Так в экспериментальной лаборатории Gmail Labs 20% своего времени, я тратил на разработку возможности определения Вашего местоположения, а также функции добавления к Вашей подписи названия города, области и страны ".

Бонечи отмечает, что пользователи могут опробовать новую возможность Location in Signature (Добавление текущего местоположения к подписи), щелкнув по кнопке Labs , в Gmail в Settings (Настройки) и затем нажать на Signature Preferences (Предпочтение Подписи).

Данная возможность будет использовать Ваш основной IP адрес, чтобы определить Ваше местоположение, таким образом может случиться и так, что ваше местоположение будет определено не совсем точно", добавил он. "Например, если Вы находитесь в Аэропорту Хитроу, при определении вашего IP может случиться так, что в данный момент Вы находитесь будто бы в Германии. Если Вы хотите чтобы определение вашего местоположения происходило намного точнее, удостоверьтесь, что у Вашего браузера есть модуль [Google] Gears, который поддерживает определение местоположения. Тем самым, модуль Gears может использовать сигналы точек-доступа Wi-Fi, определив ваше фактическое местонахождение - в нашем случае это Лондон".

Бонечи также добавил, что пользователи, которые не хотят раскрывать свое местоположение, могут установить возможность выбора данной опции или могут отключить данную функцию для определенных e-mail адресов.

Технология определения Google не получила полную поддержку от экспертов по безопасности.

Уже через день после того, как Google Latitude был запущен, Международная правозащитная организация Privacy International заявила  Google, что подобный сервис представляет "скрытую угрозу" для частной жизни пользователей.

Саймон Дэвис (Simon Davies), директор находящейся в Лондоне представительства по защите прав частной жизни, сказал в своем заявлении, что Google Latitude мог бы стать "подарком" сталкерам, придирчивым работодателям и ревнивым супругам.

Отвечая на вопросы Computerworld по электронной почте, представительница компании заявила, что инженеры компании и проектировщики в процессе создания Google Latitude принимали во внимание проблемы вторжения в частную жизнь и проблемы безопасности.

Автор: IAEA  •  Иcточник: http://www.computerworld.com/  •  Опубликована: 12.02.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Google, Gmail.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.