Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Модульный блок питания Antec TruePower Quattro TPQ-1000 RSS

Модульный блок питания Antec TruePower Quattro TPQ-1000

Текущий рейтинг: 4.56 (проголосовало 9)
 Посетителей: 3741 | Просмотров: 5785 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня мы знакомим читателей 3DNews с возможностями мощного модульного блока питания TPQ-1000 старшей серии TruePower Quattro производства компании Antec. Надо отметить, что это первый киловаттный блок питания, проходящий основательные испытания в нашей лаборатории. И даже несмотря на некоторые нюансы тестового стенда, о которых подробнее в разделе "Как и что мы тестировали", мы готовы к тестированию таких и даже более мощных БП, о чём наши читатели смогут убедиться в самое ближайшее время.

*

Сегодня – о блоке питания Antec TPQ-1000, и начнём рассказ с представления всей линейки Antec TruePower Quattro. В настоящее время это семейство представлено двумя моделями – младшей 850-ваттной и рассматриваемой сегодня TPQ-1000 мощностью ровно 1 кВт. Обе модели имеют одинаковый легко узнаваемый "полосатый" дизайн крышки корпуса, с той лишь разницей, что младшая модель отмечена жёлтыми полосами, в то время как старшая - белыми.

*

Обе модели семейства Antec TruePower Quattro сертифицированы по стандарту 80PLUS, оснащены четырьмя шинами питания +12В, поставляются с двумя 8-контактными и двумя 6-контактными разъемами питания PCI-E, что гарантированно даёт возможность использовать самые современные графические системы на базе одной или нескольких видеокарт последнего поколения. Модульная система подключения кабелей позволяет использовать только те провода, которые необходимы системе именно в данной конфигурации. Каждый кабель убран в сетчатые трубочки с соответствующей маркировкой.

Среди других ключевых особенностей блоков питания семейства Antec TruePower Quattro стоит отметить следующие:

  • Автоматическое определение напряжения в сети в диапазоне 100В - 220В
  • Активная система подстройки под изменения входного напряжения (PFC)
  • Поддержка EPS12V v2.91 и ATX12V
  • Работа с номинальной мощностью 24 часа в день без нагрева выше +50°C
  • КПД более 85%
  • Технология Quiet Computing: 80-мм малошумящий вентилятор
  • Системы защиты: SCP, UVP, OPP и OCP
  • Соответствие стандартам качества UL, CUL, FCC, TUV, CE, C-tick, CCC, CB
  • Разъемы с золотым покрытием для лучшей проводимости
  • AQ3 - Трехлетняя гарантия Antec на комплектующие и на сборку

Подробные характеристики блока питания, заявленные производителем, сведены в таблице ниже:

Характеристики БП Antec TruePower Quattro TPQ-1000
МодельTPQ-1000
Паспортная мощность1000 Вт (при температуре до +50°C)
Кабельная системаМодульная
Сертификация по стандартуATX12V v2.3; EPS12V 2.91
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения80-мм вентилятор
ВозможностиДва 6-контактных и два 8-контактных разъёма для питания современных PCI Express видеокарт
Входные параметры100-240В ± 10%, 47-63 Гц
Заявленный КПДБолее 85%
Выходные параметры+5В (± 5%) 0,2А - 30,0A
+12В 1 (± 5%) 0,1А - 25,0A
+12В 2 (± 5%) 0,5А - 25,0A
+12В 3 (± 5%) 0А - 25,0A
+12В 4 (± 5%) 0А - 25,0A
-12В (± 10%) 0A - 0,5A
+5VSB (± 5%) 0 - 3,0A
+3,3В (± 5%) 0,1 - 25,0A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам+12В 1 & +12В 2 &
+12В 3 & +12В 4 < 840 Вт (70А)
+3,3В & +5В < 200 Вт
Защита выходного напряженияОт коротких замыканий (SCP), от понижения напряжения (UVP), от перегрузки по мощности (OPP) и от перегрузки любого из выходов по отдельности (OCP)
Время наработки на отказ (MTBF)Не менее 100 тысяч часов
PFC (Power Factor Correction)Активный
Соответствие стандартовUL, CUL, FCC, TUV, CE, C-tick, CCC, CB
Вес5,75 кг
Габариты180 x 150 x 86 мм

Упаковка, комплектация, впечатления

*

Розничная упаковка TruePower Quattro TPQ-1000 выполнена с преобладанием тех же цветов, в которые раскрашен собственно блока питания. Лицевая сторона коробки достаточно лаконична; основная информация о содержимом вынесена на торцы и тыльную сторону коробки.

*

Кроме БП комплектация модели TruePower Quattro TPQ-1000 включает силовой кабель питания, съёмные модульные кабели питания, пакетик с крепежом, стяжки и традиционное бумажное руководство пользователя.

*

Корпус блока питания TPQ-1000 выполнен из прочной толстой стали, модель, как и подобает "истинному киловаттнику", достаточно увесиста. Нестандартная длина – 180 мм, ограничивает использование этой модели со стандартными корпусами. Впрочем, в стандартные корпуса "киловаттники" обычно и не ставят.

*

Кабельное хозяйство расположено на одной из торцевых плоскостей, противоположной плоскости с разъёмом для подключения силового кабеля, выключателем и вентилятором системы охлаждения.

*

Основные кабели – стандартный (20+4)-контактный для питания материнской платы, 8-контактный питания +12В, 4-контактный питания +12В, два (6+2)-контактных питания PCE-E, благоразумно выполнены в несъёмном дизайне. Всё равно большинство этих кабелей востребованы почти в любой современной производительной конфигурации, потому нет никакого смысла делать такой комплект съёмным.

*

Под съёмные кабели рассчитаны пять разъёмов. Три из них - чёрного цвета, рассчитаны для подключения кабелей питания накопителей, и два - красного цвета, под кабели для питания PCI-E. Разъёмы, кстати, кроме цвета и наклеек не отличаются совершенно ничем, так что подключить один кабель вместо другого очень просто.

*

Каждый кабель заключён в защитную экранирующую оплетку, контакты разъёмов позолочены. Список съёмных кабелей в сумме включает следующее количество разъёмов питания:

  • Два 6-контактных разъёма питания PCI-Express
  • Восемь разъёмов питания SATA
  • Девять разъёмов питания Molex
  • Один разъём AUX
  • Два разъёма питания флоппи-дисководов
*

Система вентиляции представлена скромным, но производительным 80-миллиметровым вентилятором, обеспечивающим продувку воздуха вдоль длинной стороны корпуса. Противоположный торец – там где расположены разъёмы для подключения кабелей, закрыт декоративной "сотовой" решёткой. Вот и вся система охлаждения.

*

Внутреннее оформление модели Antec TruePower Quattro TPQ-1000 представлено крупными увесистыми радиаторами системы охлаждения, определяющими общий вес блока питания. Компоненты схемы распложены на основной и вспомогательной печатных платах. Можно отметить аккуратную пайку, достаточно плотный монтаж, многочисленные изоляционные прокладки.

*
Увеличить
**
Автор: Владимир Романченко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 24.02.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.