Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Настройка управляемых папок (Managed Folders) в Exchange Server 2007 RSS

Настройка управляемых папок (Managed Folders) в Exchange Server 2007

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 4)
 Посетителей: 2199 | Просмотров: 3394 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Exchange Server 2007 позволяет администратору управлять стандартными рабочими папками и рабочими пользовательскими папками, которые используются функцией Управления записями почтовых сообщений (Message Records Management) (MRM). Мой соратник MVP Нил Хобсон написал серию статей о функции управления записями почтовых сообщений, которая называется: Управление записями почтовых сообщений на сервере Exchange 2007 (Часть 1).

В этой статье мы рассмотрим, как администраторы Exchange могут улучшать возможности работы конечных пользователей с помощью некоторых функций, доступных в управляемых папках (Managed Folders). Используя эту функцию, мы можем обучать пользователей использованию этих новых ресурсов должным образом.

Настройка персонального отображения страниц для управляемых папок

Прежде всего давайте выберем сервер с установленным компонентом IIS. Затем создадим виртуальную директорию на этом сервере, чтобы разместить страницу, которая будет инструктировать пользователей по использованию управляемых папок. Эта страница будет открываться, когда пользователь нажимает на элемент «Управляемая папка» в своем клиенте Outlook 2007. Можно использовать текущий CAS сервер для размещения этой веб страницы, или любой другой IIS в вашей среде.

После входа на сервер нужно выполнить следующие шаги:

  1. Открываем диспетчер IIS Manager.
  2. Разворачиваем Веб сайт.
  3. Жмем правой клавишей на Стандартный веб сайт (Default Web Site), выбираем Новый (New), а затем Виртуальная директория (Virtual Directory).
  4. На первой странице мастера создания виртуальной директории жмем Далее.
  5. Псевдоним виртуальной директории (Virtual Directory Alias). Вводим ManagedFolderHP и жмем Далее (рисунок 01).

*

Рисунок 01

  1. Директория контента веб сайта (Web Site Content Directory). Выбираем локальный путь, где будут храниться все соответствующие страницы виртуальной директории Managed Folder HP и жмем Далее.
  2. Разрешения доступа виртуальной директории (Virtual Directory Access Permissions). Оставляем параметры по умолчанию и нажимаем Далее.
  3. На последней странице мастера нажимаем Закончить.

Заметка: Если вы используете свой IIS/CAS Server в NLB, убедитесь, что скопировали и обновили содержимое страницы управляемой папки в обоих серверах, а также что конфигурация Exchange, которую мы сейчас рассмотрим, использует имя NLB.

Теперь создадим ряд страниц, демонстрирующих использование управляемых папок и дающих пользователям пошаговое руководство по использованию этого ресурса. Кстати, можно создавать несколько страниц и создавать ссылки между ними (использовать картинки и т.д.). Прежде чем тестировать страницу, давайте проверим следующие моменты:

  • Необходимо убедиться, что есть доступ через http или https. Если ваш веб сайт настроен на требование SSL, вы сможете посещать его только через SSL, если не уберете флажок с этой опции.
  • Убедитесь, что в свойствах Виртуальной директории на вкладке Документы главная страница, которую вы создали, есть в списке.
  • Попытайтесь зайти с любого клиентского компьютера на только что созданную страницу, если вам удалось это сделать, то можно переходить к настройке организации Exchange Server 2007.

Затем открываем оболочку Exchange Management Shell, и задаем только что испробованной странице атрибут ManagedFolderHomePage, как показано на рисунке 02. Для этого используем следующую команду:

Set-OrganizationConfig ‘ManagedFolderHomePage:http://<servername>/ManagedFolderHP

После этого можно также выполнить команду Get-OrganizationConfig для подтверждения текущего параметра организации.

*
Увеличить

Рисунок 02

Настройка конфигурации Exchange Server и веб сайта завершены, и теперь нам необходимо протестировать решение на стороне клиента. Для этого нажимаем на элементе Управляемые папки во вкладке Mailbox и справа появится страница, которую мы только что настроили, как показано на рисунке 03.

*

Рисунок 03

Если у вас есть клиенты, использующие Outlook Anywhere, следует использовать публичный URL вместо локального, а также его нужно опубликовать на брандмауэре для внешнего доступа. Кроме того, настроенный URL должен быть доступным для внешних и для внутренних пользователей. В некоторых случаях придется работать с разрешением DNS.

Описание управляемой папки

Используя Exchange Server 2007, мы можем настроить комментарии для стандартных управляемых папок Managed Default Folders (таких как Входящие, Календарь, Исходящие и т.д.) и для управляемых пользовательских папок Managed Custom Folders (для тех папок, которые были созданы администратором и расположены в управляемой папке клиента Outlook). Комментарий можно посмотреть в OWA, Outlook 2007 и Outlook 2003 SP2 или выше (в Outlook 2003 или выше комментарий не появляется, как в новых версиях, пользователю необходимо нажать меню Вид (View) и Политика (Policy), чтобы посмотреть эти комментарии).

Для управления комментариями к папке можно использовать либо консоль управления Exchange Management Console, либо оболочку Exchange Management Shell, выполняем следующие шаги по управлению комментариями:

  1. Открываем консоль Exchange Management Console.
  2. Разворачиваем Конфигурацию организации (Organization Configuration).
  3. Жмем Mailbox.
  4. Переходим к закладке Стандартные управляемые папки (Managed Default Folders) или Пользовательские управляемые папки (Managed Custom Folders). В этой статье мы будем добавлять комментарии к папке Входящие, поэтому выбираем закладку Стандартные управляемые папки.
  5. Дважды нажимаем на папке Входящие.
  6. Свойства папки Входящие. Мы можем ввести комментарий, который будет отображаться для всех пользователей, а также у нас есть опция с флажком, которая включает и выключает возможность для пользователя минимизировать этот комментарий (рисунок 04).

*

Рисунок 04

Мы можем сделать то же самое в Exchange Management Shell, используя следующий синтаксис:

Set-ManagedFolder <Folder Name> -Comment: <Comment> -MustDisplayCommentEnabled:<$true/$false>

Мы также можем воспользоваться Exchange Management Shell и форматированием, чтобы получить дополнительную информацию, которую невозможно получить в Exchange Management Console, например:

  • Получение информации об объекте управляемой папки Get-ManagedFolder <Folder Name> | FL
  • Получение списка всех управляемых папок с которыми ассоциированы комментарии Get-ManagedFolder | where { $_.Comment ‘ne ‘‘ }
  • Получение списка всех управляемых папок с комментариями Get-ManagedFolder | where { $_.MustDisplayCommentEnabled ‘eq 1 }

Теперь мы можем вернуться к клиенту Outlook и нажать на папке Входящие, в результате чего справа будет отображен созданный нами комментарий, как показано на рисунке 05.

*

Рисунок 05

Конфигурация комментария также отображается в сеансе Outlook Web Access, как показано на рисунке 06.

*

Рисунок 06

Если вы проделали все вышеприведенные процедуры, а комментарий папки не появился, можно использовать следующие шаги для диагностирования процесса:

Проверка стандартных или пользовательских управляемых папок

  1. Проверить, для каких папок вы настроили комментарии. В этой статье мы будем диагностировать папку Входящие.

Проверка политики

  1. Открываем консоль Exchange Management Console.
  2. Разворачиваем Organization Configuration.
  3. Нажимаем Mailbox.
  4. Переходим в закладку Политик стандартных управляемых папок.
  5. Дважды жмем на нужной политике и убеждаемся, что измененная папка есть в списке, как показано на рисунке 07.

*

Рисунок 07

Проверяем конфигурацию пользователя

  1. Открываем консоль Exchange Management Console.
  2. Разворачиваем Конфигурацию получателя (Recipient Configuration).
  3. Дважды жмем на нужном почтовом ящике.
  4. Переходим в закладку Параметры почтового ящика (Mailbox Settings).
  5. Выбираем Управление записями почтовых сообщений (Message Records Management).
  6. Жмем кнопку Свойства.
  7. Убеждаемся, что политика Managed folder mailbox policy отмечена, а также в том, что используется та же политика, которую мы проверяли в предыдущем шаге (рисунок 08).

*

Рисунок 08

Форсификация обновлений

  1. Можно использовать форсификацию на уровне сервера или на уровне пользователя, для чего используются эти две команды: Start-ManagedFolderAssistant ‘Mailbox <Mailbox> Start-ManagedFolderAssistant ‘Identity <ServerName>
  2. Наконец возвращаемся к клиенту, и комментарий папки должен быть там.

Заключение

В этой статье мы посмотрели, как управлять сервером Exchange Server 2007 для отображения информации конечным пользователям с помощью комментариев папки. Мы также посмотрели, как использовать персональную страницу и как применять ее совместно с функцией управляемых папок.

Дополнительная информация:

Автор: Андерсен Патрисио  •  Иcточник: MSexchange.ru  •  Опубликована: 08.04.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Exchange.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.