Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Toshiba Toshiba NB100: нетбук со склонов Фудзиямы RSS

Toshiba NB100: нетбук со склонов Фудзиямы

Текущий рейтинг: 4.83 (проголосовало 6)
 Посетителей: 2251 | Просмотров: 2800 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Может показаться, что для вывода на рынок своего первенца в сегменте нетбуков компания Toshiba выбрала не лучшее время - экономический кризис и немалое количество конкурентов создают не самые «тепличные» условия на рынке. Однако, благодаря продуманному дизайну и отсутствию каких бы то ни было значительных недостатков (как в сборке, так и в конструктивной части), модель получилась действительно привлекательной, и, несомненно, найдет своего покупателя. Понятно, что компания вложила весь свой опыт в разработку данного устройства. Рассмотрим же NB-100 подробнее.

На официальном сайте производителя представлены данные о пяти моделях: Toshiba NB100-12H, Toshiba NB100-12N, Toshiba NB100-125, Toshiba NB100-12T, Toshiba NB100-12U. Между собой модели отличаются объемом оперативной памяти, размером жесткого диска, операционной системой и технологиями беспроводной связи. К нам в тестовую лабораторию поступила модель NB100-10Y.

Технические характеристики, заявленные производителем:

ОС

Windows XP Home Edition

Процессор

Intel® Atom™ processor N270, 1.60 ГГц

Кеш L2, Кб

512

Видео

Mobile Intel® GMA 950

Тип матрицы

8.9 "
1,024 x 600 точек
Toshiba TruBrite® WSVGA TFT display

ОЗУ, Гб

1
DDR2 RAM (667 MHz)

Жёсткий диск, Гб

120

Интерфейсы

3 х USB 2.0
1 x VGA
1 х RJ-45
1 x устройство чтения карт флеш-памяти
1 х разъем наушников
1 х вход микрофона
1 х встроенный микрофон
1 х встроенная VGA камера (0.3 Мп)
1 х динамики (стерео)

Беспроводные интерфейсы

Wireless LAN 802.11b/g
Bluetooth® 2.1 с EDR

Аккумулятор

4-сегментный литий-ионный аккумулятор 5200 mAh

Габариты, мм

225 x 190.5 x 29.5 (фронт) / 33 (тыл)

Масса, кг

от 1.05 кг

Комплектация

*

В коробке находится сам нетбук, блок питания, руководства пользователя на русском языке, диск-реаниматор ОС. Набор достаточно стандартный, но в него не помешало бы добавить хотя бы самый простой полиуретановый чехол – на первое время, пока на рынке не появилось специальных сумок для переноски NB100. Блок питания оказался большим и по размеру и по весу, и постоянно носить его с собой в сумке будет неудобно. Увы, специальных «путевых» зарядок, как у ASUS EEE в комплекте не оказалось – ходят слухи, что производители отказались от них из-за проблем с сертификацией в Европе.

Внешний вид

*

Внешне нетбук выглядит симпатично, играет свою роль глянцевая поверхность крышки (в нашем случае серебристого цвета). Единственное, что смущает – это выпирающая батарея, которая не вписывается в общий дизайн модели. Возможно, что нетбуки будут поставляться и с аккумуляторами стандартной емкости, однако пока нам не удалось обнаружить такой модели на сайте компании.

*

Нетбук выполнен из добротного пластика серебристого пластика, внутренняя и нижняя часть устройства черная. Нам очень понравилось, что ни на одной из поверхностей корпуса незаметны отпечатки пальцев, к тому же, материал устойчив к царапинам и, вероятно, истиранию.

*

Качество сборки устройства на высоте, зазоры между деталями корпуса минимальны, люфта и скрипов замечено не было. На крышке нетбука отсутствует защелка – он уверенно держится в закрытом состоянии за счет грамотной конструкции петель.

Экран

*

Диагональ экрана составляет 8,9 дюйма, а разрешение - 1024 х 600. Это стандартное разрешение для устройств подобного класса, и, насколько нам известно, компания Toshiba пока не планирует выпускать модели с матрицей с большим количеством пикселей.  При этом экран обладает очень хорошей четкостью и высокой контрастностью, никаких замечаний нет и по поводу цветопередачи. Горизонтальные углы обзора очень неплохи, а вот вертикальные «подкачали» (впрочем, это «болезнь» всех недорогих устройств). Единственное, что нам не очень понравилось – зеркальное покрытие, которое бликует под определенным углом (тем не менее, благодаря покрытию как раз и достигается высокое качество изображения).

Крышка откидывается на 180 градусов, что удобно для просмотра в «походном» режиме. Присутствует семь пунктов для регулировки яркости, причем при обычном офисном освещении удобно работать уже на уровне второго-третьего деления.

Видеосистема

Графическая система традиционно интегрирована в чипсет, Mobile Intel GMA 950 может использовать до 224 Мб оперативной памяти. Конечно, никаких чудес производительности от нее ожидать не стоит, однако, для того, чтобы «погонять» в Quake 3, хватит вполне.

Клавиатура

*

Неудобство клавиатуры у портативных ноутбуков — известная проблема. Не стал исключением и Toshiba NB100. Разместить на таком маленьком пространстве полноценную раскладку оказалось непросто. Важные функциональные клавиши, весь верхний ряд, уменьшились до микроскопических размеров. Щелчок у клавиш не четкий. Функциональность клавиатуры такова, что можно спокойно отвечать в «аське», общаться на форумах и работать с почтой, но вот печатать текст большого объема будет затруднительно. Вообще же, сама клавиатура очень напоминает ту, что использовалась в самой первой версии Asus EEE (а может быть, это и вовсе та же самая модель).

Тачпад

*

Тачпад не вызвал никаких нареканий. Его гладкая поверхность позволила легко перемещаться по рабочему столу. Левая кнопка тачпада удлинена — такое нововведение оказалось очень удобным. Под тачпадом располагаются индикаторы, наглядно отображающие информацию о состоянии нетбука.

*

Устройства ввода-вывода

*

На левой стороне расположены Kensington Lock и USB, причем последний находится у самого края. Это может быть довольно удобно, если ноутбук стоит на столе.

*

На правую сторону вынесены два USB и кардридер. Надо заметить, что все порты USB оснащены функцией Sleep-and-Charge, которая позволяет заряжать мобильные устройства, даже когда нетбук находится в спящем режиме.

*

Фронтальная сторона ноутбука практически пустая – на ней расположены лишь отверстие для мягкой перезагрузки устройства, а также аудиоразъемы. Они смещены влево – это очень удобно, так как при подключении провода меньше путаются под руками.

*

Большую часть задней грани занимает аккумулятор, по сторонам от которого расположены разъем VGA, сетевой разъем типа RJ-45 и гнездо кабеля питания. Решение довольно необычное, однако стоит похвалить его эргономичность – при работе в стационарном режиме нетбук не превращается в «ежика», утыканного разъемами.

Коммуникации

Помимо разъема RJ-45, аппарат оснащен Wi-Fi модулем стандарта b/g, а также Bluetooth 2.1 с EDR, что делает возможным подключение беспроводных наушников.

Мультимедиа

Нетбук комплектуется встроенными стерео динамиками, которые на практике оказались не так уж плохи. В домашней обстановке можно без труда услышать собеседника, общаясь по Skype. Для комфортного просмотра фильма динамики годятся с натяжкой, лучше воспользоваться наушниками или внешними динамиками.

*

Также над дисплеем расположена VGA камера разрешением 0,3 мегапикселя, чуть левее которой располагается датчик освещенности. Качество камеры среднее.

*

Для полноценного VoIP общения присутствует встроенный микрофон.

Апгрейд

Внизу корпуса есть отсек для доступа к слоту оперативной памяти, отсек закреплен с помощью шурупа.

*

Аккумулятор

NB100 поставляется с четырехъячеечной батареей емкостью 5200 mAh. Тестирование проводилось с помощью программы Battery Eater Pro 2.7 в режимах «classic» и «read». Результаты оказались более чем удовлетворительные: 146 и 199 минут соответственно.

*

*

На практике батареи хватает также для просмотра 2-х часового фильма или довольно продолжительного серфинга в интернете.

Производительность

В большинстве случаев, исключая игры и обработку видео, производительности нетбука более чем достаточно. Одновременная работа с Opera, Miranda, Skype, MS Word показала стабильную работу, с возможностью запуска и большего количества приложений.

Посмотрим подробные технические характеристики:

Процессор
*

*

Материнская плата
*

Память
*

*

Графический адаптер
*

В общем, ничего неожиданного – эта «начинка» присутствует уже в десятках нетбуков.

Тесты производительности

Конечно, запускать на подобной «машинке» сколь бы то ни было производительные приложения не стоит. Но «для проформы» мы прогнали нетбук через некоторые стандартные тесты.

PCMark05

PCMark

N/A

General

CPU

1471,0

Memory

2359,0

Graphics

0,0

HDD

4444,0

System Test

HDD - XP Startup

8,4 MB/s

Physics and 3D

0,0

Transparent Windows

0,0 Windows/s

3D - Pixel Shader

0,0 FPS

Web Page Rendering

0,9 Pages/s

File Decryption

14,5 MB/s

Graphics Memory - 64 lines

0,0 FPS

HDD - General Usage

4,9 MB/s

Audio Compression

547,7 KB/s

Video Encoding

105,0 KB/s

Text edit

33,3 Pages/s

Image Decompression

6,4 MPixels/s

File Compression

1,5 MB/s

File Encryption

6,0 MB/s

HDD - Virus Scan

17,9 MB/s

Memory Latency - Random 16 MB

5,9 MAccesses/s

CPU Test

File Compression

3,7 MB/s

File Decompression

56,2 MB/s

File Encryption

14,9 MB/s

File Decryption

14,6 MB/s

Image Decompression

9,0 MPixels/s

Audio Compression

819,1 KB/s

Multithreaded Test

File Compression

3,0 MB/s

File Encryption

11,0 MB/s

File Decompression

20,0 MB/s

File Decryption

5,6 MB/s

Audio Decompression

259,8 KB/s

Image Decompression

3,5 MPixels/s

Как мы видим, производительность практически полностью совпадает с большинством традиционных 8,9" моделей на рынке.

Следующей на очереди стала производительность дисковой подсистемы. Для ее проверки мы воспользовались тестом HDTune.

*

*

*

 А вот здесь ситуация оказалась интересной. По сравнению со многими другими нетубками производительность дисковой подсистемы достаточно велика – компания Toshiba использовала для построения модели свой HDD MK1252GSX, который отличается хорошей «скорострельностью», экономичностью и низким уровнем шума.

Теперь посмотрим на производительность подсистемы памяти.

*

А вот эти цифры опять традиционны – одноканальный DDR2-533, использующийся в доброй половине нетбуков, показал совершенно обычную производительность. Впрочем, а чего вы еще ожидали от подобной конфигурации?

Вывод

Японскими специалистами был создан хороший нетбук, который обладает интересным дизайном, удобным в работе ПО и достаточным набором интерфейсов для работы с сетью. Главное, что хочется подчеркнуть – продуманная политика расположения разъемов, а также достойный экран. Конечно, не обошлось и без минусов, главным из которых является неудобная клавиатура.

Достоинства:

  • Хороший экран
  • Bluetooth 2.1 + EDR
  • Хорошее качество сборки
  • Продуманное расположение разъемов

Недостатки:

  • Неудобная клавиатура (данная проблема характерна для большинства нетбуков)
  • Большой и тяжелый блок питания
Автор: Иван Рочев  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 16.04.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   нетбуки.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.