Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Версия схемы Active Directory

Текущий рейтинг: 4.86 (проголосовало 14)
 Посетителей: 8741 | Просмотров: 13706 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*Трудно недооценить важность «Схемы Active Directory» для сетей, построенных на базе доменной среды Active Directory. Это основа технологии «AD» и очень важно правильно понимать принципы ее функционирования. Большинство системных администраторов не уделяют схеме должного внимания по причине того, что иметь дело с ней приходится достаточно редко. В данной статье я расскажу, что такое версия схемы, для чего нам необходимо ее знать и самое главное как посмотреть текущую версию.

Прежде всего, пару слов о самой схеме, каждый объект, созданный в Active Directory, будь то пользователь или компьютер, имеет определенные параметры, называемые атрибутами. Самым простым примером может служить атрибут «Фамилия» у объекта пользователь. Схема определяет, какие объекты мы можем создавать в Active Directory, и какие атрибуты они будут иметь.

Active Directory допускает использование в рамках одной организации несколько контроллеров домена, построенных на базе разных версий ОС Windows. А именно на базе Windows Server 2000, Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008. Поскольку данные версии выпускались в разные годы, и каждая новая версия несет больший функционал, чем предыдущая, понимание схемы у каждой операционной системы свое. Поэтому при добавлении нового контроллера на базе Windows Server 2008 в организацию, где существующие контроллеры построены на Windows Server 2003, вам приходилось запускать утилиту «Adprep». Тем самым вы обновляли схему вашей организации до того уровня, с которым работает Windows Server 2008.

Процесс обновления схемы выполнялся до установки первого контроллера Windows Server 2008 и собственно сама процедура установки нового контроллера, могла и не выполняться. Если вы только начинаете работать с какой-то организацией Active Directory и не знаете, какие действия осуществлялись до вашего прихода, вам для понимания полноты структуры, будет нужно знать, на каком уровне работает Схема текущей организации.

Возможные версии схемы:

13 - Windows 2000 Server
30 - Windows Server 2003 RTM, Windows 2003 With Service Pack 1, Windows 2003 With Service Pack 2
31 - Windows Server 2003 R2
44 - Windows Server 2008 RTM

Даже если все контроллеры в вашей организации работают на Windows Server 2003 R2, а версия схемы показывает «44» не стоит удивляться, это говорит о том, что уже было осуществлено обновление схемы до уровня Windows Server 2008 RTM, но сам контроллер по какой-то причине устанавливать не стали.

Посмотреть версию схемы можно несколькими способами, самым простым является способ с использованием утилиты «DSQuery». Для этого в командной строке необходимо ввести команду со следующими параметрами:

“dsquery * cn=schema,cn=configuration,dc=domainname,dc=local -scope base -attr objectVersion”

Естественно в части «dc=domainname,dc=local» вы должны подставить имя собственного домена. (Пример: dc=microsoft,dc=com)

Результатом ввода команды является получение атрибута «ObjectVersion», который и будет являться номером версии схемы:

*
Увеличить рисунок

Рис. 1 Получение версии схемы через утилиту «DSQuery».

Второй способ более длинный и подразумевает использование оснастки «ADSIEdit.msc». Для просмотра версии схемы вам придется подключиться к разделу Active Directory схема.
 
"CN=Schema,CN=Configuration,DC=domain,DC=local"
 
И найти значение атрибута "objectVersion".

*

Рис.2 Получение версии схемы через оснастку «ADSIEdit.msc».

Зная версию схему, вы всегда можете с уверенностью сказать нужно ли схему обновлять и если нужно то, до какого уровня.

Следует отметить, что обновления схемы могу производиться программным обеспечением тесно интегрированным с Active Directory. Самый яркий пример Microsoft Exchange Server. И зачастую в организации, планирующей внедрение Exchange Server, необходимо выяснить, была ли осуществлена подготовка схемы? И если была, то какой версией Exchange Server. На текущий момент существуют три версии Exchange, работающие с Active Directory, но вариантов модификации схемы существует шесть. Понять была ли изменена Схема Active Directory Exchange сервером можно по атрибуту «rangeUpper», который принимает следующие значения:

4397 - Exchange Server 2000 RTM
4406 - Exchange Server 2000 With Service Pack 3
6870 - Exchange Server 2003 RTM
6936 - Exchange Server 2003 With Service Pack 3
10628 - Exchange Server 2007
11116 - Exchange 2007 With Service Pack 1

Как можно заметить обновление схемы происходит и при установке набора обновлений SP3 для Exchange Server 2000/2003 и SP1 для Exchange 2007.

Посмотреть значение атрибута «rangeUpper»  можно через утилиту DSQuery:

*
Увеличить рисунок

"dsquery * CN=ms-Exch-Schema-Version-Pt,cn=schema,cn=configuration,dc=domainname,dc=local -scope base -attr rangeUpper"

Рис. 3 Получение атрибута «rangeUpper»  через утилиту DSQuery.

Если после ввода данной команды возвращен ответ, говорящий об отсутствии атрибута «rangeUpper» можно сделать вывод о том, что схема изменена не была.

Процесс обновления схемы является очень важным моментом для каждой организации Active Directory, поэтому следует избегать лишних, неоправданных действий. Понимая сути атрибутов «objectVersion» и «rangeUpper» дает специалисту преимущество при работе с Active Directory в незнакомой организации, а также является вспомогательным инструментом при решении проблем.


Материал предоставлен ресурсом

Автор: Илья Рудь (MCT, MCSE)  •  Иcточник: www.itband.ru  •  Опубликована: 29.04.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.