Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Другие производители Lenovo IdeaPad S10 – тонкий стиль нетбуков RSS

Lenovo IdeaPad S10 – тонкий стиль нетбуков

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 15)
 Посетителей: 4109 | Просмотров: 5302 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания Lenovo еще задолго до покупки нотбучного бизнеса у "голубого гиганта" проектировала и производила ноутбуки серии IBM ThinkPad, поэтому опыта в этой сфере у компании хоть отбавляй. Соответственно, на активно растущую популярность нового сегмента мобильных ПК в Lenovo отреагировали быстро. Мир увидел модели нетбуков Lenovo S9 с диагональю экрана 8 и 9 дюймов, а также Lenovo S10 с 10,2-дюймовым экраном. Были даже представлены нетбуки S12 на процессоре Intel Atom с экраном в 12 дюймов, несмотря на ограничения компании Intel на размер экранов для нетбуков на базе "атомных" процессоров.

*

В общем, Lenovo покоряет рынок семимильными шагами, не оглядываясь ни на что и игнорируя все препятствия. К нам на тестирование попала средняя модель - Lenovo IdeaPad S10, которая стала вторым по популярности нетбуком в Японии. Чем так приглянулся японцам нетбук с китайскими корнями, мы и попробуем выяснить.

Технические характеристики, заявленные производителем

Lenovo IdeaPad S10
ОСWindows XP Home Edition
ПроцессорIntel Atom N270 (1,6 ГГц)
Кэш L2, Мб0,5
Системная платаLenovo Mariana
ЧипсетСеверный мост: Intel Calistoga-GSE i945GSE
Южный мост: Intel 82801GBM ICH7-M
ВидеоIntel GMA 950
ЗвукRealtek ALC269
Тип матрицы10,1" TFT-дисплей
1024x600 точек
Chunghwa CLAA102NA0A
ОЗУ, Гб1 (DDR-2 Ramaxel Tech RMN1190ME56D6F-667)
Жесткий диск, Гб160
(WDC WD1600BEVT-22ZTC0)
Оптический приводНет
Интерфейсы2х USB 2.0
1x VGA
1х RJ-45
1x Card Reader
1x ExpressCard 34 mm
1х разъем наушников
1х вход микрофона
Беспроводные интерфейсыBroadcom BCM4310
Сетевой адаптерBroadcom NetLink BCM5906M PCI-E
ДополнительноWeb камера 1,3 Мп
АккумуляторЛитий-ионный 3-сегментный аккумулятор 28 Втч
Габариты, мм250х183х28
Масса, кг1,19
Средняя цена по данным Маркет.3DNews: 16400 руб.
(Посмотреть все предложения)

*

Lenovo IdeaPad S10. Информация о процессоре.

*

Lenovo IdeaPad S10. Информация о памяти.

*

Lenovo IdeaPad S10. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

Комплект поставки изобилует различными книжечками, брошюрами и инструкциями, среди которых есть краткое руководство по первому включению и полное руководство на русском языке. Кроме того, комплект поставки включает блок питания и силовой кабель белого цвета в стиле "а-ля Mac", диск восстановления ОС после сбоя, отдельные диски с драйверами и дополнительным ПО.

Внешний вид и удобство использования

*

Существует пять вариантов цветового оформления нетбука S10 - классические белый и черный, красный, темно-синий и розовый. К нам на тестирование попал Lenovo IdeaPad S10 в синем исполнении. Возможно, белый или черный смотрятся лучше, но и наш образец оказался весьма привлекательным - белая рабочая область, темно-синий поддон и тонкая, но прочная крышка с темно-синим глянцевым покрытием. Дизайн нетбука выглядит сдержанно и если бы не цветовое решение, то его можно было бы смело назвать классическим. Качество сборки на хорошем уровне, нет ни больших зазоров, ни неравномерных стыков.

*

При попытках скручивания и сдавливания корпус не скрипит, но из-за его малой толщины и невысокой жесткости он запросто сгибается, что, впрочем, на здоровье нетбука никак не сказывается. Корпус настолько тонок, что его можно транспортировать в кожаной папке для бумаг. Основные недостатки корпуса - глянцевая поверхность крышки дисплея, которая мгновенно пачкается и легко царапается, а также ощутимый люфт крепления аккумулятора. В остальном, придраться не к чему.

*

На лицевой стороне нетбука находятся три индикатора состояния (сеть, состояние аккумулятора и подключения к беспроводной сети), а также пара близко расположенных динамиков под единой декоративной панелью

*

Заднюю поверхность практически полностью занимает стенка аккумулятора.

*

На левой грани находится вентиляционная решетка, разъем подключения внешнего источника питания, разъем VGA (D-Sub), слот установки карт памяти и USB-порт.

*

Правая сторона не менее загружена - слот установки карт расширений ExpressCard 34 мм, пара стандартных 3,5-мм аудиоразъемов mini-jack, порт USB и разъем подключения к локальной сети RJ-45. На боковой грани соединительной петли находится разъем подключения замка безопасности.

*

Днище нетбука плоское, с минимумом вентиляционных решеток. Пользователю доступен лишь один общий отсек установки жесткого диска и модуля памяти.

*

Нетбук 10-дюймовый, поэтому клавиатура не слишком отличается от стандартной - ширина буквенной клавиши составляет приблизительно 16,3 мм. Причем площадь верхней площадки клавиши даже несколько больше, чем у классической клавиши с трапециевидным профилем, поэтому для набора слепым 10-пальцевым методом не приходится переучиваться, как, например, в случае с большинством 7-9 дюймовых нетбуков. В целом, клавиатура смотрится прочной и надежной, основание не гуляет при давлении, но в правой части при очень сильном давлении основание клавиатуры немного прогибается (именно прогибается из-за недостаточной жесткости, а не гуляет из-за плохой фиксации). Клавиатура довольно тихая и мягкая, но момент срабатывания клавиш слегка смазан и не всегда четко чувствуется. В левом нижнем углу установлена клавиша [Fn], а клавиша [Ctrl] расположена немного правее. Для некоторых пользователей данное расположение клавиш [Fn] и [Ctrl] является чуть ли не самым ужасным недостатком клавиатуры. Действительно, поначалу при использовании "горячих" комбинаций клавиш палец подсознательно тянется к самой левой клавише в нижнем ряду, но со временем привыкнуть все же можно и подобные проблемы не возникают. Также из минусов стоит отметить совмещение функциональных клавиш F11 и F12 в одной (F12 активируется совместно с нажатием клавиши [Fn]). Весьма странное размещение, особенно если учесть, что при загрузке системы по нажатию F12 открывается меню выбора источника загрузки.

*

Сенсорная панель довольно широкая (приблизительно 55 мм), но слишком узкая - всего 25 мм. Виной тому клавиши манипулятора, которые размещены по классической схеме, под сенсорной панелью, а не по бокам от нее. Металлические клавиши манипулятора узкие, жесткие и довольно шумные.

*

Над клавиатурой находится кнопка включения, три индикатора состояния (Caps Lock, Num Lock и обращения к жесткому диску), кнопка включения/выключения беспроводной сети, а также клавиша запуска утилиты создания резервного образа и восстановления системы.

По центру внутренней поверхности верхнего края крышки дисплея установлена неповоротная web-камера.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 18.05.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   нетбуки, Lenovo.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.