Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Клавиатуры Клавиатуры Defender: на любой вкус, размер и цвет RSS

Клавиатуры Defender: на любой вкус, размер и цвет

Текущий рейтинг: 3.95 (проголосовало 22)
 Посетителей: 4655 | Просмотров: 11378 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Клавиатуры производства компании Defender от всех прочих отличаются своей невысокой стоимостью при неплохом качестве изготовления. Другим важным фактором, влияющим на выбор покупателя, является широкий модельный ряд, в котором потенциальный пользователь без проблем найдет ту клавиатуру, которая наилучшим образом подходит под его условия работы.

Сегодня у нас в гостях четыре проводных клавиатуры, которые по своему внешнему виду, функциональности и особенностям отличаются кардинально. На тест к нам попали следующие модели: Defender S Luna KM-2080, Defender S Davos 770, Defender M Maverick 9510 и Defender M Accord KM-4810 L. Первые три относятся к мультимедийным клавиатурам, а последняя - к офисным трудягам. Примечательно, что каждая новинка имеет свои особенности и свою изюминку, что лишь подстегивает наш интерес к изучению этих продуктов.

*

Технические характеристики

Характеристика/ Модель
Luna
KM-2080
Davos
770
Maverick
9510
Accord
KM-4810 L
Основных кнопок
103
103
103
106
“Горячих” клавиш
45
21
Колесо управления громкостью звука
Колесо прокрутки документов
15
15
Колесо прокрутки
Регулятор громкости звука
Интерфейс
USB + PS/2
USB
USB
USB
Цена, руб.
600
550
800
700

Все попавшие на тестирование клавиатуры Defender проводные. Тем не менее, клавиатуры Davos и Maverick выпускаются и в беспроводном варианте в комплекте с мышкой.

Комплектация

Все клавиатуры поставляются в традиционных картонных коробках, внутри которых нет ничего "лишнего". В частности, в комплекте вы обнаружите:

  • клавиатуру;
  • диск с драйверами;
  • русскоязычную инструкцию по эксплуатации.

Переходник USB-PS/2 нашелся в коробке только с клавиатурой Luna KM-2080.

*

Defender S Luna KM-2080

Внешний вид

Эта модель в первую очередь предназначена для домашнего использования, а потому при ее разработке наибольшее внимание уделялось удобству в работе и функциональности, а не размерам. В итоге, Luna получилась достаточно (но не чересчур) крупной.

*

А вот толщина корпуса существенно крупнее обычного, поэтому новинка выглядит массивной и внушительной. Впрочем, масса клавиатуры небольшая, ведь никаких металлических частей здесь нет. Качество пластика вполне приемлемое для модели данного ценового диапазона. Собрана Luna без зазоров и люфтов, поэтому конструкция в целом вызывает лишь положительные эмоции.

*

Даже со сложенными ножками дальний край клавиатуры приподнят над поверхностью стола существенно больше, чем передний. Возможно, именно поэтому складные пластиковые ножки сделаны совсем небольшими.

*

Раскладка и дополнительные клавиши

Несмотря на обширное свободное пространство, раскладка новинки не совсем стандартная. Сразу бросается в глаза тот факт, что блок курсорных клавиш смещен вниз, а блок с клавишами [Home], [Insert], [PageUp] и т.д. ужат до двух столбцов. Впрочем, к этому быстро привыкаешь, тем более что все остальные клавиши - на своих местах.

*

*

Блок дополнительных "горячих" клавиш ввиду их большого количества разделен на четыре группы. Первая группа расположена на волнистом наплыве в левой части корпуса. Здесь разместились органы управления, отвечающие в первую очередь за серфинг интернет-страниц - это кнопки [Back] и [Forward], а также вертикально ориентированное колесико прокрутки. Рядом с этим блоком расположены семь кнопок, предназначенных для работы с файлами и приложениями: [Mark], [Copy], [Cut] и т.п.

*

Блок из пяти дополнительных клавиш, расположенных в правом дальнем от пользователя углу, отвечает за различные режимы питания компьютера, а также за быстрый запуск окна "Мой компьютер" и калькулятора.

*

Ну, и самый большой блок, состоящий из семнадцати различных по форме клавиш, служит для быстрого запуска стандартных приложений, а также выполняет функции пульта управления мультимедийным плеером. Большой круглый регулятор громкости звука в центральной части корпуса дополнительно оснащен кнопкой подтверждения, что в ряде случаев может быть полезно.

*

Удобство эксплуатации

Ход у основных клавиш новинки достаточно длинный, можно сказать, классический. Тактильная отдача в меру четкая, но требует привыкания. Набирать тексты на такой клавиатуре с непривычки неудобно, т.к. не всегда чувствуешь, нажал ты клавишу или нет.

С дополнительными кнопками дело обстоит получше, но там идеальной отдаче снова мешает достаточно длинный ход. Впрочем, дополнительные кнопки используются нечасто, и этот недостаток смело можно считать незначительным.

Программное обеспечение

Работать с клавиатурой можно без установки какого-либо ПО - Windows XP без проблем распределила обязанности по всем дополнительным кнопкам. Тем не менее, для перепрограммирования клавиатуры придется установить фирменную утилиту, входящую в комплект поставки.

Утилита имеет скромный, неизменный уже много лет (для некоторых моделей клавиатур Defender) интерфейс. Перепрограммированию поддаются 12 дополнительных клавиш, чего вполне достаточно для большинства пользователей. Каждую из этих кнопок можно запрограммировать на выполнение одного из стандартных действий или же "повесить" на нее запуск любого установленного приложения.

*

Выводы

Клавиатуру Luna KM-2080 можно порекомендовать всем тем, кому требуется большая функциональность, но нет желания платить много. Примерно за 600 руб. пользователь получает в меру качественный, готовый к работе продукт. Что же касается недорогих материалов отделки и предельно просто ПО, то для данной ценовой категории минусами это вряд ли можно считать.

Автор: Виталий Крылов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 03.06.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Клавиатуры, Defender.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.