Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 (часть 5) RSS

Практическое рассмотрение перехода с Exchange 2003 на Exchange 2007 (часть 5)

Текущий рейтинг: 4.25 (проголосовало 4)
 Посетителей: 1681 | Просмотров: 3604 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Итак, в первых четырех частях этого цикла статей мы создали новую среду Exchange 2007, отлично сочетающуюся с изначальной средой Exchange 2003. В данный момент процесса внедрения установлено рабочее серверное ПО Exchange 2007, но не установлено другое необходимо ПО вроде антивируса и приложения резервного копирования. Поскольку в этой статье я концентрируюсь на конфигурации Exchange, я не буду углубляться в установку и настройку в таких областях, как антивирусы и резервное копирование; эти темы будут раскрыты в последующих статьях на msexchange.org.

В нескольких следующих частях статьи я расскажу об общей настройке среды Exchange 2007 перед тем, как перейти к перемещению пользовательских почтовых ящиков. Я не буду рассматривать базовую информацию о настройке вроде создания новых баз данных почтовых ящиков и установки предельных размеров почтовых ящиков, так как эта информация легко доступна в документации по продукту и в других статьях. Вместо этого я хочу сейчас рассказать о ключевых изменениях в конфигурации, производимых в системе после установки и активации различных серверных ролей. В данной конкретной статье мы поговорим в основном об областях настройки, влияющих на серверы Hub Transport.

Перемещение базы данных серверов Hub Transport

Хотя серверы Hub Transport уже успешно установлены и обновлены, все еще осталась необходимость переместить файл базы данных серверов Hub Transport из местоположения по умолчанию. Поскольку ролью Hub Transport сейчас используется база данных Extensible Storage Engine (ESE – Модуль расширяемого хранилища), структура этой системы следует стандартной практике подтверждения хорошей производительности путем выделения этой базы данных в отдельный дисковый массив. По умолчанию и база данных серверов Hub Transport, и связанные с ней файлы журнала транзакций устанавливаются на диск D: сервера, а требуется, чтобы эти базы данных были перемещены на диск E:. На Рисунке 16 вы можете видеть пример расположения папки по умолчанию и для базы данных, и для файлов журнала транзакций. По умолчанию они расположены в \Program Files\Microsoft\Exchange Servers\TransportRoles\data\Queue. На Рисунке 16 вы также видите файл базы данных, mail.que, вместе с файлами журнала транзакций (например, trn.log, trn00000001.log и т.д.).

*

Рисунок 16: Расположение базы данных серверов Hub Transport

Для изменения местоположения базы данных нужно соответствующим образом изменить файл EdgeTransport.exe.config. Этот файл находится в папке \Program Files\Microsoft\Exchange Server\bin по умолчанию. Я должен обратить ваше внимание на то, что это изменение применяется также к серверам Edge Transport. Параметр, изменяемый в файле EdgeTransport.exe.config, - это QueueDatabasePath (Рисунок 17). Здесь значение было выставлено в E:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\TransportRoles\data\Queue, что очевидно представляет собой простую перемену диска D: на диск E:.

Замечание: Параметр ниже (QueueDatabaseLoggingPath) контролирует соответствующие файлы журнала транзакций. Они были оставлены на диске D: для отделения от базы данных.

*

Рисунок 17: Внесение изменений в файл EdgeTransport.exe.config

После применения изменений и сохранения файла я перезапустил службу Microsoft Exchange Transport, которая автоматически создала новую структуру папок на диске E и, конечно же, создала новый файл mail.que. Нужно отметить, что этот процесс не вычистил диск D: и не удалил старый файл базы данных; это нужно сделать вручную.

Настройка группы маршрутизации

Поскольку среда Exchange 2007 сосуществовала со средой Exchange 2003, при установке первой роли Hub Transport был автоматически установлен коннектор Routing Group Connector между Exchange 2003 и Exchange 2007. Как вы знаете из второй статьи этой серии, при установке первого сервера Hub Transport требуется указать целевой bridgehead-сервер Exchange 2003, который станет точкой соединения для Routing Group Connector. Если ваша инфраструктура состоит из нескольких bridgehead-серверов Exchange 2003 и\или нескольких серверов Hub Transport Exchange 2007, вы можете попробовать добавить исходные и целевые транспортные серверы к конфигурации коннектора Routing Group Connector, запустив пару команд в Exchange Management Shell.

В моем случае одним из конфигурационных шагов, предпринятых мной, было обновление коннекторов Routing Group Connector именем второго сервера Hub Transport, установленным также как сервер Exchange 2003. Это значит, что коннекторы Routing Group Connector содержали элемент отказоустойчивости, поскольку, как вы помните, в этом проекте комбинация серверов Hub Transport и Client Access не была согласована с каким-либо методом балансировки нагрузки, так как этим занимался ISA Server 2006. Нужно было обновить два коннектора, так как каждый из них – половина двунаправленного пути между средами Exchange 2003 и Exchange 2007. Имена этих коннекторов соответствуют именам серверов Exchange, к которым они подключены, в моем случае это HUBCAS1 и E2K3SRV1. Следовательно, экземпляр коннектора Routing Group Connector от Exchange 2003 до Exchange 2007 – это ‘E2K3SRV1-HUBCAS1‘, а экземпляр коннектора обратного направления - ‘HUBCAS1-E2K3SRV1‘. Сами коннекторы должны быть обновлены с помощью Exchange Management Shell на сервере Exchange 2007, но не через Exchange System Manager, соединенный с Exchange 2003. Возьмем для примера обновление коннекторов с именем второго сервера Hub Transport, тогда первая команда:

Set-RoutingGroupConnector ‘Identity ‘E2K3SRV1-HUBCAS1’ ‘TargetTransportServers HUBCAS1,HUBCAS2

Как вы видите, для целевых транспортных серверов устанавливаются имена обоих серверов Hub Transport. Затем идет следующая команда:

Set-RoutingGroupConnector ‘Identity ‘HUBCAS1-E2K3SRV1’ ‘SourceTransportServers HUBCAS1,HUBCAS2

Очевидно, что в данном случае для исходных транспортных серверов устанавливаются те же самые имена серверов Hub Transport. Затем я подтверждаю правильность настроек с помощью следующей команды:

Get-RoutingGroupConnector | fl Name,SourceTransportServers,TargetTransportServers

Пример того, как должен выглядеть результат выполнения команды, показан на Рисунке 18. Он получен в тестовой среде, состоящей из двух серверов: один носит имя DCE2K3 и работает под Exchange 2003, а второй носит имя MSE2K7 и работает под Exchange 2007.

*

Рисунок 18: Результат выполнения команды Get-RoutingGroupConnector

Максимальный размер сообщений

Потребитель данного конкретного проекта потребовал, чтобы глобальный максимальный размер сообщения был установлен в 10МБ, что уже было в среде Exchange 2003. Когда сосуществуют Exchange 2003 и Exchange 2007 Service Pack 1, глобальные ограничения, применяемые к обеим версия Exchange, автоматически копируются в организационные ограничения, которые применяются только к Exchange 2007. Когда так происходит, организационные ограничения по умолчанию для Exchange 2007 – 10МБ в любом случае, как вы можете видеть из результатов выполнения команды Get-TranpsportConfig, показанных на Рисунке 19. Нас интересуют два параметра - MaxSendSize и MaxReceiveSize.Также представляет интерес параметр MaxRecipientEnvelopeLimit, установленный в 1000. Этот параметр контролирует максимальное количество адресатов сообщения. В среде Exchange 2003 настройка Maximum number of recipients уже выставлена в 1000, поэтому соответствующий параметр в Exchange 2007, MaxRecipientEnvelopeLimit, также был установлен в 1000.

*

Рисунок 19: Результат выполнения команды Get-TranpsportConfig

Также в настоящий момент вызывает интерес максимальный размер сообщений, разрешенный в Outlook Web Access. По умолчанию, самое большое сообщение, которое можно отправить через Outlook Web Access.имеет размер 30 000КБ, поэтому для того, чтобы все настройки были адекватными, было решено это значение изменить для соответствия глобальному ограничению на размер сообщений. Чтобы произвести это изменение, файл web.config был изменен на каждом сервере Client Access Server. Этот файл находится в папке \Program Files\Microsoft\Exchange Server\ClientAccess\owa, а интересующий нас параметр – это maxRequestLength, как вы видите на Рисунке 20. Также здесь вы видите, что в параметр было внесено значение 10240 вместо исходного 30000. Это значение очевидно означает 10МБ. После внесения изменений была выполнена команда IISReset/p>

*

Рисунок 20: Редактирование файла web.config

Заключение

Этим мы заканчиваем пятую часть данного цикла статей, рассказывающего о переходе с Exchange 2003 на Exchange 2007. В этой части мы говорили о настройках, относящихся, в основном, к роли Hub Transport server. В каждом процессе перехода важно убедиться, что правильно установлены основные настройки, вроде расположения базы данных Hub Transport и максимального размер сообщений. В следующей статье мы продолжим рассматривать настройку среды Exchange 2007.

Автор: Нейл Хобсон  •  Иcточник: MSexchange.ru  •  Опубликована: 13.07.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Exchange 2007, Exchange 2003.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.