Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо CD/DVD приводы Пишущие DVD приводы SONY/LITEON: утилиты для тестирования, прошивки, разгона RSS

Пишущие DVD приводы SONY/LITEON: утилиты для тестирования, прошивки, разгона

Текущий рейтинг: 3.86 (проголосовало 49)
 Посетителей: 28718 | Просмотров: 39915 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания LITEON IT хорошо зарекомендовала себя на рынке оптических приводов. Ее стратегическим партнером является SONY, для которой LITEON IT выпускает пишущие CD и DVD приводы. Так что если вы купили пишущий привод Sony, то на самом деле просто переплатили за LITEON. О том, под какими брэндами и моделями выпускаются приводы LITEON подробнее в конце статьи). Я сосредоточу свой рассказ на особенностях пишущих DVD приводов LITEON, которые компания выпускает под своей маркой.

Я не буду давать полные спецификации приводов, а лишь обрисую основные характеристки. Компанией LITEON выпущены следующие приводы (в скобках скорость записи DVD носителей; модели снятые с производства выделены так):

LDW 411s, 451s (4x +R, 4x -R)
LDW 811s, 851s (8x +R, 4x -R)
SOHW 812s (8x +R, 8x -R)
SOHW 832s (8x +R, 8x -R, 2.4x +R DL)
SOHW 1213s (12х +R, 8x -R)
SOHW 1633s (16х +R, 8x -R, 2.4x +R DL)
SOHW-1653S (16х +R, 12x -R, 4x +R DL)
SOHW-1673S (16х +R, 16x -R, 4x +R DL)
SOHW-1693S (16х +R, 16x -R, 4x ±R DL)

Ознакомиться с полными спецификациями всех приводов LITEON можно на этой странице сайта производителя.

Все DVD приводы LITEON отлично пишут и читают CD-R носители, а также отлично читают DVD носители. Качество записи DVD будет варьироваться в зависимости от качества используемых носителей. LITEON отлично будет писать на носителях категории A: (+R) Ricoh, MCC, TY и (-R) TY, Maxell. Я намеренно не продолжаю список, т.к. даже в пределах одной модели результаты будут варьироваться в зависимости от используемой прошивки. В целом, приводы LITEON будут лучше писать на +R носители. Рекомендуется тестировать носители, записанные на разных скоростях, чтобы получить представление о том, как пишет привод.

С тестирования, пожалуй, и начну. Я не ставлю перед собой цель писать руководство по каждой утилите, о которой я упоминаю. Все они достаточно просты в использовании, и при минимальном знании английского в них нетрудно разобраться. Также, я не всегда буду давать прямые ссылки на утилиты, т.к. они время от времени обновляются. Я буду давать ссылки на веб страницы, с которых всегда можно взять последние версии утилит.

Тестирование записанных носителей

В этой категории, несомненно, первым пунктом идет Kprobe. Утилита разработана специально для приводов LITEON, и работает только с ними (и ОЕМ версиями).

KProbe

Взять ее можно здесь, там же и руководство пользования со скриншотами, из которых понятно что можно с утилитой проделать. Я опишу свойства программы на русском языке.

Закладка BLER


Щелкните чтобы увеличить

  1. Запуск сканирования на ошибки PI/PIF
  2. Сохранение результатов теста в графическом формате (предпочтительнее *.png)
  3. Ручной посекторный выбор сканируемого участка носителя. Не используется, если сканируется носитель целиком.
  4. Настройки сканирования, соответствующие стандартам. Лучше не изменять.
  5. Результаты сканирования: текущее и среднее значение PI/PIFошибок, а также их общая сумма.
  6. Тип (код) носителя в приводe.
  7. Настройки отображения графиков (по правому клику): название, цвет линий, логарифмическая диаграмма, отметки величин ошибок, автоматическое масштабирование, цвет ошибок, отображение значений ошибок, удаление макисмальной ошибки.

Тестирование

С настройками как на моем скриншоте можно запустить сканирование записанного носителя и получить уровень PI и PIF ошибок. Обратите внимание на пункт 4. на скриншоте и не меняйте настройки, если хотите, чтобы ваше сканирование имело смысл. Скорость не случайно выставлена в 4х - на этой скорости LITEON приводы применяют CLV, что обеспечивает прочтение всех секторов носителя на одинаковой скорости. Если вам лень ждать 15 минут, то не тестируйте на PI/PIF вообще. Что же касается PI sum и PIF sum, то эти настройки тоже лучше выставить как на скриншоте, чтобы обеспечить соответствие скана стандартам.

Не надо путать тестирование PI/PIF с тестированием чтения носителя. Ошибки будут появляться всегда, т.к. при их отображении не учитывается технология коррекции ошибок, которой в той или иной степени владеет любой привод. Ошибки PI корректируются практически всегда. Большинство PIF ошибок тоже будет откорректировано. Не вдаваясь в детали скажу, что для DVD носителей допустимыми будут максимальные значения PI менее 280 и PIF менее 4. Отдельных всплесков это, в принципе, не касается, они появляются на многих приводах. Отметьте галочку "Remove the spike" перед сканированием. Для более наглядного графика такие отдельные всплески можно убрать правым кликом на графике выбирая "Delete the highest value". А вот сплошные площади с высоким уровнем ошибок свидетельствуют о неудачной записи. Чем меньше максимальные и средние значения ошибок, тем лучше. Чем выше значения ошибок, тем выше вероятность проблем с чтением носителя в оптических приводах и DVD проигрывателях. Вот пример великолепного теста носителей Ricoh (скан сделан более ранней версией Kprobe; теперь ошибки PO называются PIF).

Тестирование ошибок PI/PIF также возможно с помощью утилиты CDSpeed 3.

Безусловно, с помощью Kprobe можно тестировать и CD-R(W) диски на ошибки C1/C2. Хороший носитель не должен иметь C2, а среднее значение C1 не должно превышать 5-10 (в зависимости от личных критериев качества).

Закладка Performance

Если вы хотите посмотреть, как привод читает носитель, то из закладки Performance можно запустить Simulation тест.

Чтение носителей приводом можно также протестировать с помощью утилит CDSpeed 3 и DVD Info Pro.

Меню Info

Отсюда можно получить доступ к подробной информации о носителе (Disc) и приводе (Drive).

Информация о носителе

Информация о приводе

Что еще интересного есть в Kprobe? Две полезные утилиты теперь входят в его состав.

Bit Setting

Эта утилита используется только с +R носителями. Ее применение имеет смысл если ваш проигрыватель DVD или игровая приставка не читают записанные +R диски. Перед тем, как произвести запись, Book Type меняется с +R на DVD-ROM. Таким образом после записи проигрыватель и игровая приставка «думают» что они считывают информацию с DVD-ROM (фабричного носителя). Для достижения той же цели можно использовать утилиту BookType от LITEON.

Region Setting

Утилита предназначена для снятия региональной защиты с привода. Вещь полезная, но не надо забывать о том, что это только первый барьер. Региональная защита также присутствует в Windows и програмных DVD проигрывателях типа PowerDVD.

Автор: Vadikan  •  Опубликована: 30.01.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.