Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Создание файла ответов

Текущий рейтинг: 4.35 (проголосовало 262)
 Посетителей: 120560 | Просмотров: 210771 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Файл ответов представляет собой сценарий ответов на серию диалоговых окон графического интерфейса установки системы. Файл ответов говорит программе установки, как обращаться со всеми дополнительными файлами и папками, которые вы создали, а также предоставляет программе установки всю информацию, которую пользователь вводит во время стандартной установки Windows.

Создание файла ответов

Файл ответов можно создать вручную в любом текстовом редакторе (например, Блокнот), воспользовавшись образцом на странице Примеры. Создание файла ответов можно автоматизировать при помощи программы Setup Manager, входящей в Deployment Tools.

Диспетчер установки (Microsoft Setup Manager) anchor

Загрузите последнюю версию XP SP2 Deployment Tools или возьмите с установочного диска (Support\Tools\deploy.cab), и распакуйте содержимое архива. Вам понадобятся два файла: setupmgr.exe (Диспетчер установки) и ref.chm (справочный файл).

Диспетчер установки  представляет собой мастер создания файла ответов, и разобраться с ним не очень сложно. Для начала работы задайте мастеру следующие опции:

Новый или существующий файл ответов: Создать

Тип установки: Автоматическая установка

Продукт: Windows XP Home / Professional

Взаимодействие с пользователем: Полностью автоматическая установка

Дистрибутивный общий ресурс: Установить с компакт-диска

После этого примите лицензионное соглашение и заполните все поля, которые бы вы заполняли во время установки ОС.

Если какой-то раздел вам непонятен, то просто пропустите его. Windows использует параметры по умолчанию для этого раздела.

После окончания работы создается файл unattend.txt (одноименный файл с расширением *.bat можно удалить). На файл unattend.txt Microsoft ссылается и в документации, однако это условное имя. Если вы планируете ставить систему с CD, то надо обязательно переименовать файл в winnt.sif. Для всех остальных вариантов установки имя и расширение значения не имеют, главное указать правильный полный путь к файлу. Например, winnt32 /unattend:[path]\myfile.txt. Подробнее о winnt32.exe или winnt.exe смотрите в справке Windows .

Контроль над логическими дисками и форматированием anchor

Если в процессе установки вы хотите указать определенный раздел жесткого диска и отформатировать его, то убедитесь, что файл ответов содержит следующие строки в разделах [Data] и [Unattended]:

[Data]
AutoPartition=0

[Unattended]
FileSystem=*

Тогда, во время установки система попросит вас выбрать раздел жесткого диска. Я рекомендую эти параметры указать, иначе вы рискуете установить систему не на тот раздел, на который задумали ;-) Во время текстового этапа установки вы увидите список всех разделов. Если раздел не отформатирован (unpartitioned space), то его можно смело выбирать для установки и на следующем шаге вам будет предложено его отформатировать. Если раздел уже содержит операционную систему, то удалите раздел, чтобы получить возможность отформатировать его в желаемую файловую систему и установить Windows. Если такой раздел не удалять, то опций форматирования предложено не будет.

Примечание. С помощью файла ответов невозможно сделать так, чтобы происходило форматирование заданного раздела диска с последующей установкой системы на него. Можно только удалить все разделы на первом диске, создать один раздел и установить на него систему.

Контроль над региональными настройками, клавиатурой и локализацией

Теоретически через файл ответов можно задать региональные настройки. На практике, однако, не всегда все проходит гладко. Все эти вопросы подробно освещены в статье Локализация: MUI, Шрифты и Региональные настройки.

Другие параметры файла ответов

В файле ответов можно указать много различных параметров. Далеко не все, но наиболее важные, можно найти заглянув в Справочник, где есть специальная статья Параметры файла ответов. Если вы не нашли интересующей вас информации, то загляните в ref.chm, который является наиболее полным руководством по параметрам файла ответов.

Куда положить файл ответов? anchor

  • Если вы устанавливаете систему с CD, то файл ответов должен называться winnt.sif и находиться в директории i386 установочного диска. При соблюдении этих двух условий файл ответов будет автоматически "подхвачен" программой установки.
  • При запуске установки посредством winnt.exe или winnt32.ехе с ключами для автоматической установки, имя файла ответов может быть любым. Желательно указывать его с полным путем (вида D:\Dir\fileName)
  • Если компьютер оборудован флоппи приводом, то можно положить winnt.sif в корень флоппи диска. В таком случае, даже если в i386 на CD есть файл winnt.sif, он будет проигнорирован, а предпочтение отдано файлу на флоппи диске. Таким образом, можно отменить автоматическую установку, разместив на флоппи диске пустой файл winnt.sif.

Важное примечание! Установочный диск, предназначенный для автоматической установки ОС с использованием файла ответов winnt.sif, не дает возможности доступа к функции восстановления системы (Repair) обычным путем. Смотрите Почему при наличии файла ответов пропадает функция восстановления системы и как ее вернуть?.


Eсли вы следовали статьям раздела "Новичку" по порядку, то у вас сейчас есть дистрибутив Windows XP с интегрированными SP3 и критическими обновлениями. Есть и файл ответов, который обеспечит автоматическую установку системы. Осталось создать загрузочный диск. Следующая статья вам в этом поможет.

Автор: Вадим Стеркин aka Vadikan  •  Иcточник: unattended.oszone.net  •  Опубликована: 14.02.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
09.05.2013/17:18  ptitza

Windows XP Service Pack 3 Deployment Tools
http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=11282

Кроме того, эти средства есть на диске c Windows
\SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB
06.01.2016/13:36  Aviv

Указано место расположения файла ответов при установке с cd. А при установке с флешки куда его помещать?
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.