Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Видео Unix FAQ FAQ по Linux сайта OSZone.net RSS

FAQ по Linux сайта OSZone.net

Текущий рейтинг: 4.2 (проголосовало 5)
 Посетителей: 1236 | Просмотров: 1711 (сегодня 0)  Шрифт: - +
  • Общие вопросы по Linux

    1. Чем Linux принципиально отличается от других OS ?

      Основное отличие Linux от других операционных систем, заключается в том, что ядро Linux, основные компоненты системы и большинство пользовательских приложений (компиляторы, библиотеки glibc, пользовательские оболочки KDE и GNOME) - это свободные программы, защищенные лицензией GNU. Их можно запускать на любом числе компьютеров, передавать без ограничений за деньги или бесплатно; можно также получить исходные тексты этих программ и вносить в них любые изменения, но запрещает ее применять под другой лицензией.
      Поэтому эти программы не могут быть использован для создания закрытого кода. В этом принципиальное отличие Linux от свободных ОС BSD (FreeBSD, NetBSD, OpenBSD), фрагменты которых вошли в семейство Windows™ и даже стали основой Mac OS X.

    2. Какой дистрибутив Linux мне поставить ?

      Это определяется следующими факторами : новизной дистрибутива, новизной и комплектацией вашего компьютера, целью с которой Вы устанавливаете Linux, и насколько Вам нужен русский язык.

    3. Какие версии дистрибутивов на сегодняшний день самые новые ?

      На сегодняшний день самыми современными дистрибутивами являются Mandrake 9.1, RedHat 8.0, Slackware 9.1, Debian 3.0, SuSe 8.2, ASP 7.3, ALTLinux Master 2.2, Gentoo 1.0

    4. Где можно посмотреть в Интернете сколько существует дистрибутивов Linux

      На http://www.distrowatch.com/index.php?navigation=text&language=RU дан перечень дистрибутивов и характеристики некоторых из них. На сегодняшний день их 126.

    5. Что входит в дистрибутив ?

      В дистрибутив входит ядро Linux, средства установки программ и сами программы, а также документация к ним, причем, в отличии от Windows уже при установке OS можно выбрать и установить любую программу, которая будет использоваться. Например, если в дистрибутив входит Open Office, его можно (и желательно) установить сразу, при установке дистрибутива.

    6. Дайте харакиеристику наиболее популярным дистрибутивам.

      1. RedHat - устойчивый дистрибутив (производитель - американская фирма), построенный на основе пакетов RPM. Основной недостаток - достаточно консервативный и не имеет многих пакетов необходимых для десктопных систем (те-же ALSA, автомонтирование и многое другое) . В RedHat современные пакеты включаются в последнюю очередь.
      2. Mandrake - дистрибутив ориентированный на пользователя (производитель - французская фирма). Имеет много программ, облегчающих работу пользователя (в частности программы серии Drak). В ядро встроено автоматическое монтирование компакт-дисков и дискет (supermount) .Так-же, как и RedHat, построен на основе RPM.
      3. SuSe - мощный, устойчивый дистрибутив (производитель - немецкая фирма). Очень качественная немецкая работа. Имеет программы настройки на основе Just. Построен на основе RPM.
      4. Slackware - дистрибутив, построенный на основе архивов, имеющих расширение tgz. Практически все надо настраивать руками. Часто называют дистрибутивом для программистов. Подробнее смотри.
      5. Debiane - дистрибутив, построенный, на основе пакетов DEB, Имеет систему обновления APT. Международная разработка.
      6. Gentoo - дистрибутив, построенный на основе портежей (анологичных FreeBSD). Обновляется через интернет.
      7. ASP - (российская фирма) построен на основе соответствующей версии RedHat. Добавлены оригинальные пакеты разбиения дисков и загрузки операционных систем.
      8. ALT (россиская фирма) - построен на основе самых современных пакетов Mandrake и Debiane. Имеет пакеты на основе RPM, Часто пакеты программ, входящие в дистрибутивы ALT появляются раньше, чем в другие дистрибутивы. Имеет систему обновления APT. 

    7. Я купил дистрибутив ALT Linux Junior 2.0(2.1, 2.2) и не могу оттранслировать ядро (установить драйвер, установить тарбол и проч. ) ?

      В дистрибутивы серии Junior (и некоторые другие однодисковые дистрибутивы)  не входят средства разработки, поэтому, Вам придется их доставлять. Для Junior 2.0 существует дополнительный диск со средствами разработки. Для Junior 2.2 легче всего взять недостающие пакеты из Master 2.2. Для Junior 2.1 я даже не знаю, что посоветовать - если только найти соответствующий срез Сизифа (ноябрьский), но не могу дать ни каких гарантий, что у вас все получится.

    8. Где можно почитать об "азах" Linux?

      Посмотрите "Из DOS/Windows в Linux HOWTO"

    9. Какие основные команды используюся в командной строке  ?

       ls  - посмотреть оглавление директория
      cp  - копирование файла(ов)
      mv  - перемещение файла(ов)
      mkdir - создание директория

      Множество команд Вы можете посмотреть командой:

      info coreutils index

    10. Где можно найти документацию по Linux ?

      Для начинающих пользователей полезно обзавестись книгой по Linux, но большое количество документации есть также и в составе дистрибутива.
      Во-первых, это система man - страниц. Команда man покажет справочную инфориацию для большинства программ, и многих конфигурационных файлов. Если точное название искомой man-страницы неизвестно, можно попробовать строчный поиск с помощью команд apropos и whatis.
      Во-вторых, это система info, в которой распологается проекта GNU и многих других приложений (на английском языке).
      Также существует помощь проектов GNOME и KDE.
      В каталоге /usr/share/doc распологается документация, входящая  в пакеты соответствующих программ.
      Особое внимание стоит обратить на на HOWTO - собрание практических рекомендаций по самым различным вопросам, связанным с использованием Linux. Эти файлы находятся в пакетах howto-html-ru и howto-html-en.
      Наконец, самую свежую информацию можно получить в Интернете на таких сайтах как http://www.linuxdoc.org.
      Адреса сайтов, посвященных отдельным программным продуктам, есть в информационных заголовках соответствующих пакетов, их можно получить с помощью параметров -qi команды rpm.

  • Руссификация и шрифты в Linux (в стадии разработки)
  • Несколько OS на одной машине (в стадии разработки)
  • Эмуляторы в Linux (в стадии разработки)
  • Linux и "железо" (в стадии разработки)
  • Программирование в Linux (в стадии разработки)
  • Создание документов и офисные приложения (в стадии разработки)
  • Игры в Linux (в стадии разработки)
Опубликована: 20.02.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.