Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Шпион "все в одном"

Текущий рейтинг: 4.11 (проголосовало 19)
 Посетителей: 2735 | Просмотров: 3486 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня практически невозможно найти компьютер, которым бы пользовался только один человек. И хотя в современных операционных системах предусмотрено разделение прав доступа, все-таки всегда остается вероятность того, что кто-то чужой получит доступ к приватной информации. И если с ПК, стоящими в офисах, компьютерных классах, интернет-кафе и прочих общественных местах, все понятно, то вот насчет домашних машин у читателей могут возникнуть некоторые вопросы. И действительно, пользователями таких ПК в большинстве случаев являются только члены семьи. Между тем скрывать что-то друг от друга причин обычно не бывает (хотя, конечно, случаи бывают разные). Но не стоит забывать, что иногда к жене или, наоборот, к мужу могут прийти знакомые или родственники с просьбой немного поработать.

Кроме того, нельзя забывать и про детей. Ведь они наверняка приводят к себе друзей поиграть на компьютере. А среди них могут оказаться и те, кто способен доставить немало хлопот. Кстати, с детьми связана еще одна постоянная головная боль практически всех родителей, у которых в семье есть компьютер. Речь идет, конечно же, о контроле над использованием ПК ребенком. Ведь ни для кого не секрет, что многие дети слишком увлекаются компьютерными играми, забывая про все на свете, в том числе про необходимость делать уроки, кушать, периодически давать отдых глазам и т. д. Некоторые родители довольствуются функциями просмотра времени включения и выключения компьютера. Однако на самом деле этого недостаточно. Откуда вы знаете, что ваше чадо делало: действительно писало очередной реферат или с увлечением "резалось" в новую "стрелялку".

Если вы, уважаемые читатели, сталкивались хотя бы с одной из описанных выше проблем, то наверняка уже задумывались о необходимости установки и постоянного использования специальной программы-шпиона, с помощью которой можно всегда быть в курсе того, кто и когда сидел за компьютером, а также чем он занимался. Сегодня в Интернете можно найти немало таких утилит, в том числе и бесплатных. Вот только подавляющее большинство из них не совсем подходят для решения поставленных нами задач. Дело в том, что они являются своеобразными универсалами, которые могут применяться и для несанкционированного слежения за пользователями, например в целях воровства их паролей. Естественно, ни о каких удобствах, дополнительных возможностях и расширенном функционале таких утилит и речи идти не может. А поэтому давайте мы с вами, уважаемые читатели, разберем одну из платных программ-шпионов, разработанную специалистами компании Flamingo Soft. Речь идет о проекте All-In-One Spy. Эта программа специально предназначена для постоянного контроля владельцами ПК своих машин.

Главное окно программы All-In-One Spy

Одним из главных достоинств программы All-In-One Spy является ее интерфейс. Дело в том, что он очень прост и удобен. Это позволяет применять рассматриваемую утилиту пользователям с любым уровнем подготовки, в том числе и только начинающим изучение компьютеров. Все управление программой производится прямо из главного окна без каких-либо меню. Для этого в программе присутствуют две панели инструментов (горизонтальная и вертикальная), на каждой из которых размещены кнопки для доступа к тем или иным функциям. Давайте рассмотрим их немного подробнее.

Вертикальная панель позволяет пользователю переключаться между различными видами слежения. Всего в программе All-In-One Spy реализовано пять различных способов шпионажа. Первый из них - самый распространенный. Речь идет о так называемом кейлоггере, то есть модуле, собирающем информацию обо всех нажатых на клавиатуре клавишах. Причем в рассматриваемой утилите можно посмотреть, в каком именно приложении была нажата та или иная кнопка. Важность этой особенности, которая отсутствует во многих бесплатных утилитах, сложно переоценить.

Вторым способом слежения за пользователем является периодическое создание скриншотов экранов. С их помощью можно узнать очень многое. Все-таки история нажатых клавиш не дает полное представление о том, чем именно занимался человек за компьютером. Тем более что в современных программах достаточно много действий можно выполнять с помощью мыши. Именно поэтому скриншоты экрана - очень важная составляющая шпионажа.

Третьей технологией слежения за пользователем является ведение интернет-лога. Речь идет о списке всех посещенных человеком веб-страниц. Вообще-то, нечто подобное реализовано в современных браузерах. Однако любой более-менее разбирающийся в компьютерах человек может без проблем удалить все содержимое стандартного журнала. В этом случае единственным способом узнать, какие веб-сайты он посещал, остается лог, который ведет программа All-In-One Spy.

Настройка блокировки приложений и веб-страниц

Следующий, четвертый, способ шпионажа позволяет отследить приложения, которые запускал пользователь во время своей работы. При этом фиксируется не только время запуска программы, но и время завершения ее работы. Это позволяет владельцу компьютера легко вычислить, в течение какого именно периода пользователь работал с тем или иным приложением. Ну и, наконец, последний, пятый, способ шпионажа - это запись разговора, ведущегося рядом с ПК. Естественно, для работы этой функции необходимо, чтобы к компьютеру был подключен микрофон.

Кроме того, в вертикальной панели главного окна программы All-In-One Spy есть еще и календарь. Для чего он нужен? Все очень просто. Логи, которые ведет программа, автоматически разбиваются по датам. Так что владелец ПК может легко просмотреть всю собранную информацию только за определенное число. Для этого ему достаточно выбрать нужный день в календаре.

Все, с вертикальной панелью инструментов мы закончили. Теперь давайте перейдем к горизонтальной. Первая кнопка на ней предназначена для запуска шпионажа. При нажатии на нее включается запись всех указанных пользователем в настройках логов, а сама программа переходит в режим невидимости. При этом ее становится невозможно обнаружить с помощью стандартных средств операционной системы. Следующие две кнопки позволяют сохранить все логи за любую дату в отдельный файл, а также в будущем загрузить их из него. Эта функция бывает полезна для переноса истории работы за компьютером на другую машину. Четвертая кнопка позволяет пользователю удалить все собранные за любое число данные. С помощью этой возможности можно очищать ненужные логи, уменьшая объем базы данных.

Пятая кнопка горизонтальной панели называется "Блокировка". С ее помощью владелец компьютера может запретить пользователям запускать те или иные приложения, а также некоторые веб-страницы. Для реализации блокировки программы достаточно указать ее исполняемый файл. Сделать это можно как вручную, так и автоматически (для этого достаточно запустить нужное ПО и нажать на специальную кнопку). Для блокировки же веб-страниц используются ключевые слова. Владелец компьютера может задать список запрещенных выражений. И если в адресе сайта или его мета-тегах (по выбору владельца ПК) содержится хотя бы одно из них, открыть его будет невозможно. Такая возможность наверняка пригодится многим родителям, для того чтобы оградить своих детей от множества нежелательных для детского взора веб-проектов, захлестнувших Глобальную сеть.

Настройка программы

Все, наконец-то мы дошли до последней, шестой, кнопки горизонтальной панели, которая нужна для настройки программы. После ее нажатия открывается специальное окно, в котором владелец компьютера может включать или отключать разные способы слежения за пользователями, разрешать автоматический запуск программы, задать пароль для доступа к ней. Кроме того, здесь же можно настроить копирование логов по локальной сети или их отправку по электронной почте.

Ну а теперь пришла пора подвести итоги. Как мы с вами, уважаемые читатели, убедились, рассмотренная разработка компании Flamingo Soft является самым настоящим универсалом, с помощью которого владелец компьютера сможет всегда знать, кто и что делал с его ПК. Ну а некоторые дополнительные функции, например возможность записи разговоров, придают этой программе особую привлекательность.

Автор: Марат Давлетханов  •  Иcточник: http://www.softkey.info  •  Опубликована: 01.09.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.