Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Файловый "Фрегат"

Текущий рейтинг: 3.44 (проголосовало 16)
 Посетителей: 2531 | Просмотров: 3093 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Многофункциональный файл-менеджер Frigate ("Фрегат"), разрабатываемый с 1998 года двумя российскими программистами Алекандром Бузаевым и Андреем Сергеевым, подтверждает старый принцип "все лучшее - отечественное". Исходя из того, что файловый менеджер - основная пользовательская программа, разработчики "Фрегата" объединили в нем существенно улучшенный Windows Explorer, архиватор, универсальный просмотрщик, набор повседневных утилит и даже мультимедиа с интернет-браузером. Его функциональность можно в разы расширить, подключив плагины: например, плагин для управления медиаплеером WinAmp, плагин проверки правописания, дополнительный модуль для просмотра DBF и Access и т. д.

В целом "Фрегат" - это классический двухпанельный файл-менеджер, в полной мере использующий возможности графического интерфейса и глубоко интегрированный в Windows. Интерфейс, как и многое другое в этой программе, очень гибко настраивается. Фрегатовский менеджер файлов представляет из себя аналог "Проводника" Windows c классическим двухпанельным интерфейсом типа NC. Поскольку "Фрегат" все операции с файлами производит в фоновом режиме (например, можно копировать файлы и в то же время ходить по директориям), интерфейс файл-менеджера - многостраничный, что позволяет активно работать с каким угодно числом директорий, а также открытых файлов, переходя от одной странички к другой простым нажатием CTRL-TAB и CTRL-SHIFT-TAB. Возможен быстрый переход к указанной папке и создание "избранных папок". "Фрегат" поддерживает "прозрачную" работу с архивами, словно с обычными папками. Практически мгновенно можно заархивировать группу выделенных файлов одним из 10 архиваторов, поддерживаемых программой. В программу даже встроено быстрое шифрование файлов.

Одна из панелей файлового менеджера

Пользователю доступны панель быстрой навигации по диску, детальная статусная панель и настраиваемая панель инструментов. Нет только привычной строки подсказки функциональных клавиш, как в NC, потому как все команды доступны из меню, вызываемого кликом правой кнопки мыши. Поддержка "Фрегатом" режима перетаскивания файлов drag&drop удивления не вызывает. В дополнение ко всему свойства любого элемента интерфейса программы можно редактировать, а из множества готовых цветовых схем выбрать одну, приемлемую именно вашему глазу.

"Фрегат" может работать через Интернет с удаленными FTP-директориями, как с обычными папками на локальном компьютере. Причем FTP-клиент умеет работать через прокси-сервер и поддерживает докачку. Кроме того, "Фрегат" форматирует диски, великолепно работает в сети и может даже посылать файлы по электронной почте. В программу встроен мощный просмотрщик файлов самых разных форматов. Поддерживается 24 графических формата, популярные текстовые форматы (TXT, RTF, DOC), HTML и даже форматы электронных таблиц (XLS). При просмотре и редактировании текстовых файлов возможна подсветка синтаксиса более 30 различных скриптов, языков разметки и программирования. С, Pascal, HTML, INI, SQL - лишь часть огромного списка из копилки "Фрегата". Также возможны операции с регистрами текста, перекодировка DOS/WIN и HEX-редактирование.

Встроенный просмотрщик файлов MS Excel

Встроенный вьювер графических файлов может без проблем конкурировать с лидерами этой группы программ, такими как ACDSee, например. Пользователя на входе в папку с графикой приятно удивляет возможность thumbnail-preview находящихся в ней файлов. Ну а поддержка стандартных комбинаций клавиш для предварительного и полноэкранного просмотра, конвертация файлов в форматы GIF, JPG, BMP и ICO, размещение их на рабочем столе и слайд-шоу повергнут в шок любого приверженца серьезных программ-вьюверов.

По клавише просмотра F3 "Фрегат" может проигрывать около двух десятков популярных звуковых форматов, включая MP3. При этом под рабочей панелью появляется миниатюрный интерфейс аудиоплеера. Ко всему прочему в программу встроено полтора десятка разнообразных полезных утилит, среди которых стоит упомянуть многофункциональный калькулятор, телефонную книгу, органайзер, несколько разновидностей блокнота, менеджер автозапуска программ, звонилку для диалапщиков, браузер, почтовый клиент, утилиту для прожига CD, сетевой коммуникатор и сбор сведений о системе. Есть и другие довольно любопытные или редко встречающиеся в файл-менеджерах опции вроде часов со скинами или многообразных вариантов цветового оформления, выделяющие "Фрегат" из множества других файловых менеджеров. Заметьте, все это включено в программу по умолчанию.

Проигрываем mp3-файл и редактируем теги

В дополнение можно, как мы уже упоминали, расширить функциональность подключаемыми модулями - плагинами. Всего, что умеют эти плагины, не счесть. Причем умения эти довольно редкие, например проверка правописания во встроенном текстовом редакторе. Кроме этого, программой поддерживаются файловые плагины Total Commander.

Существуют платные (Frigate и Frigate Pro) и бесплатная (Frigate Lite) версии программы. В бесплатной версии можно найти файловый менеджер, текстовый редактор, встроенную программу для работы с архивами разных форматов. А обычная и профессиональная отличаются повышенным функциональным набором. Что позволило последней разрастись аж до 9 мегабайт.

"Фрегат" может функционировать под любой из ОС Windows, имеет в комплекте русский язык интерфейса и обеспечивается отдельно скачиваемой русскоязычной справкой. Стоимость программы составляет 300 рублей для стандартной версии и 500 рублей - для профессиональной.

Автор: Виктор Тарасов  •  Иcточник: http://www.softkey.info  •  Опубликована: 01.09.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.