Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Автоматическая установка Автоматическая установка Windows XP Загрузка компьютера по сети с практически любого образа диска RSS

Загрузка компьютера по сети с практически любого образа диска

Текущий рейтинг: 3.95 (проголосовало 128)
 Посетителей: 135734 | Просмотров: 222341 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В данной статье опубликованы способы загрузки компьютера по сети с использованием образов дискет/HDD дисков (возможно использование размеров отличных от 1.44 Мб). Это может понадобиться при отсутствии под рукой другого загрузочного носителя, или для удобства эксплуатации в определенных условиях. Способы как минимум раз были успешно испробованы в реальной ситуации, а если вам известны другие, то присылайте свои варианты администратору сайта. Если вы знаете, как упростить существующие способы, то присылайте свои варианты авторам способов или опубликуйте их на форуме.

Способ 1: Thinstation и RIS сервер || Способ 2: PXELINUX и TFTPD32 сервер


Способ 1: Thinstation и RIS сервер

Представляю статью о загрузке по сети, которую написал участник конференции OSZone vserd.

Предисловие

Возникла у меня такая ситуация. Принесли компьютер, еле живой, Asus S200, та еще штучка как оказалось впоследствии. Диск был разбит по грамотному (два раздела), и на втором был дистрибутив Windows, спасибо предыдущему настройщику, облегчил задачку.

Итак, имеем компьютер без флоппа и CDROM. Есть сетевая карта SIS900. В BIOS есть возможность загрузиться с HDD, USB Floppy, USB Flash, USB CDROM и по сети.

На момент начала мучений с ним была только флешка, но грузиться с нее он отказался. Достать USB СD или Floppy не удалось. Оставалась только сетевая загрузка. Кстати, как оказалось впоследствии, что реально помог бы только USB флоп. USB СD не опознался.

Читая доки MS и форумы по автоустановке, натыкался на сокращение RIS и упоминание того, что можно загрузиться с сетевой карты и установить ось. Вот и решил проверить. Поставил RIS, создал образ, настроил DHCP и ... получил огромный облом. Система действительно загружалась, проходила текстовую часть установки и вываливалась в BSOD с кодом 0x000000BB. Согласно толкованиям, найденным на просторах Интернета, для исправления  нужно всего ничего, заменить драйвера сетевой карты в дистрибутиве или заменить сетевую карту. Скачал новую версию драйверов, прочитал KB315279 и ссылки по ней, сделал все как описано, и танцы с бубном окончились продолжительным BSOD-ом с тем же кодом.

Ладно, если не получается с наскока давайте читать инструкции. Изучал, изучал и наткнулся на возможность использования практически любого образа диска для загрузки по сети.

Что понадобится

  • Утилита для создания загрузочных сетевых образов из обычных. Загружаем
  • Perl. Загружаем. (эта версия сработала у меня, другие пробуйте сами, я в Perl не игрок)
  • Блокнот из стандартной поставки Windows или любой другой ASCII редактор
  • Thinstation. Сайт, файл (8.86 Мб) (вполне возможно, что файл и другой подойдет)
  • Установочный диск с Windows 2000 Server
  • Прямые руки, желание научиться :)

Приступаем

Шаг 1

Скачиваем и распаковываем утилиту преобразования. Для ясности, в D:\BootDisk\. 

Шаг 2

Скачиваем и устанавливаем Perl.

Шаг 3

 Создаем образ дискеты или используем готовый образ.

  • Если нет образа загрузочной дискеты в виде файла, тогда вставляем загрузочную дискету с MS-DOS и выполняем команду D:\BootDisk\MKIMAGE.BAT DOS. Поддерживаются стандартные 1.44 Mb приводы.
  • Если образ уже есть, тогда модифицируем файл создания загрузочного образа.
    1. Открываем блокнот и копируем/записываем следующий код
      @echo off
      cd mknbi-1.4.1-win
      perl.exe mknbi.pl --nosquash --format=nbi --target=dos ..\image.dos >..\dos.bin
      rem Если хочется универсальности, тогда комментируем верхнюю строчку (дописываем REM)
      rem и раскомментируем нижнюю (удаляем REM) (запуск MKIMAGE2 имя_образа_с_расширением)
      rem perl.exe mknbi.pl --nosquash --format=nbi --target=dos ..\%1 >..\dos.bin
      cd..
      :end
      Сохраняем его под именем MKIMAGE2.BAT
    2. Копируем образ дискеты в имя D:\BootDisk\image.dos
    3. Запускаем файл MKIMAGE2.BAT

Шаг 4

Ожидаем завершения работы батника. Проверяем, что размер dos.bin больше размера image.dos примерно на 4 кб.

Шаг 5

Распаковываем thinstation. Из архива нам нужен файл TFtpdRoot\thinstation.nbi.zpxe. Копируем его в D:\BootDisk\ с именем dos.bin.zpxe. Это загрузчик PXE. 

Шаг 6 

Настраиваем DHCP (если настроен, то переходим к шагу 7). У меня Win 2000 Server так что буду описывать для него.

Если DHCP не установлен, тогда его сначала нужно установить. (Панель управления> - Установка удаление программ - Добавление и удаление компонент Windows, затем выделить Сетевые службы, Состав и поставить галочку на DHCP).

Настраиваем DHCP. Панель управления - Администрирование, запускаем оснастку DCHP. Выбираем сервер DHCP который мы хотим настраивать. Затем из контекстного меню выбираем Создать область. В появившемся мастере вводим имя области и комментарий. Давайте осмысленные имена, чтобы и через пару-тройку лет с этим мог разобраться другой админ или вы сами. Затем вводим начальный и конечный адрес который хотим раздавать через DHCP. Максимальная емкость зависит от числа одновременно устанавливаемых машин. Если в диапазон адресов попал статический адрес, можете его ввести на следующей странице в список исключаемых. Дальше по вашему усмотрению. После создания области в секции Параметры области, нужно настроить параметры 066 IP сервера и 067 Имя файла для загрузки. В параметр 067 вписываем имя dos.bin.zpxe.

Шаг 7

Устанавливаем и конфигурируем RIS

Панель управления - Установка удаление программ - Добавление и удаление компонент Windows, ставим галочку на Служба удаленной загрузки. После завершения установки идем в Администрирование - Службы и запускаем службу Упрощенный FTP-демон.

Шаг 8

Копируем в C:\tftpdroot файлы dos.bin.zpxe и dos.bin

Шаг 9

Устанавливаем на компе загрузку с сетевого адаптера по PXE и пробуем загрузиться.
Если все нормально, то на компьютере, который загружается, будет идти поиск DHCP сервера, затем загрузчик покажет что присвоен IP адрес, и пошла загрузка с образа.

Общие примечания

Для редактирования/создания образа дискеты можно пользоваться WinImage, плугином к Total Commander Virtual Disk или другими утилитами. Если у вас один компьютер, и нет серверной платформы, вы можете использовать одну из виртуальных машин (например, VMWare), установить на ней сервер и настроить на взаимодействие с другим компом. Судя по отзывам на форумах, это вполне реально.

Также в сети можно найти DOS стек TCP/IP. Или настроить NetBios/NetBEUI. В таком случае вы можете загрузить дистрибутив с шары.

Использованные источники

  1. Zetter/tPA. Citrix Metaframe XP - Создание тонкого клиента. Расписано как настроить DHCP и TFTP в картинках
  2. How to create Network Bootable Images under Windows. Название говорит само за себя. Описывается, как можно создать образ сетевого загрузчика. Текст на английском языке.
  3. How to create Network Bootable Images under Windows. Краткое руководство к действию по предыдущему источнику. Текст на русском языке.
  4. Александр Дейтер, Автоматическая сетевая установка Windows (или другие страницы, ссылки на которые находятся через поиск непринужденно). Описывается процесс настройки автоматизации установки Windows на базе Unix систем. Дала старт к дальнейшим поискам.
  5. KB315279: How to add a third-party OEM network adapter to a RIS installation. Статья Базы Знаний Microsoft.
  6. www.google.ru - обобщенный решатель возникших вопросов.
  7. Форумы: Ru-Board, IXBT, OSZone. Eсли подумать и поискать, то форумы сходу снимают до 90% возникших вопросов. Остальные можно попробовать задать на них.
Автор: способа RIS - Владимир Сердюк aka vserd; способа TFTPD32 - Power User  •  Иcточник: unattended.oszone.net  •  Опубликована: 03.12.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
22.01.2010/11:35  kristow13

интересная статья... хотел ей воспользоваться, только половина ссылок не работает... попытался нарулить из других источников, вроде похожее нашел... только нефига не получилось...
Если кто-то все это чудо настроил, прошу поделиться опытом!!! или архивной папкой всего выше описанного собранного и настроенного хоть как-то...
Прошу помочь!!! пишите на почту pazoom@alfard-bel.ru
26.02.2012/00:52  Vadikan

@yurka40 какие ссылки не работают? И вас что, в яндексе забанили?
19.03.2012/11:09  rayeagle

>Далее настраиваем наш DHCP сервер:
>1. Выбираем сетевую карточку, к которой подключен пациент
как сделать, чтобы автоматически выбиралась нужная карточка? Чтобы не приходилось каждый раз выбирать ее в ручную.
Спасибо.
11.08.2013/23:02  dastoxic

Ссылки не работают, статья кривая, что из чего вытекает непонятно. Нахер тогда статья, если её невозможно прочитать без яндекса? К примеру Perl, perl ссылка не работает, указано что этой версией рекомендуется пользоваться, КАКОЙ ЭТОЙ ВЕРСИЕЙ?!? Или мне перечитать в "незабаненом яндексе" о всех версиях perl?
Автору незачет, досвидос...
26.02.2016/10:51  Power User

случайно натолкнулся на свою старую статейку :)
опубликована в конце 2005! года...
насчет кривости - мол нету ссылок на перл и т.п. - все таки 2013-2005 - восемь (почти) ! лет прошло - ясно дело что ссылки на свободные ресурсы попередохли, да и не актуально это уже в 2013 - утсанавливать XP через ПЕРЛэмуляцию взрослого РИС сервера :)
сейчас же в 2016 году - многое изменилось (но остался сам принцип - не нужны громоздкие комерчиские сервера типа ex-RIS) - можно грузить по сетке вообще что угодно практически - можно даже подымать бездисковые станции на винде7+ по iSCSI (TFT, HTTP и прочеее поддерживается в gPXE (iPXE)....
так что гуглить и яндексить придется - для того и голова дана - что бы "направление" прикинуть, а не взять статью 8-летней (счас уже 10) давности - и что бы оно все заработало из коробки....
зы. удивлен что до сих пор (есть кто-то кто натыкается на статейку - даже сегодня 18 просмотров без меня)

зы. я кстати этим методом до сих пор пользуюсь с той только разницей - что TFTP поднят на BSD (nas4fre) - а по сетке грузятся уже в основном не образы дискет (хотя и они иногда - тот же MHDD для ДОС или Виктория), но WIM образы систем или всяике бинарники типа мемтеста или линюксы и т.п. + прочии винды по iSCSI :) (но начально все тот же pxelinux или g(i)PXE - где надо)....
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.