Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Другое Фотообзор HDD кулера Titan HD22 RSS

Фотообзор HDD кулера Titan HD22

Текущий рейтинг: 4.24 (проголосовало 17)
 Посетителей: 3288 | Просмотров: 5313 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Просто и со вкусом

Сегодня мы рассмотрим простой кулер для HDD от компании Titan. Модель HD22 представляет собой конструкцию, которая уже более восьми лет спасает винчестер (прежде всего его электронику) от перегрева.

HDD кулер Titan TTC-HD22  

Характеристики кулера Titan (TTC-HD22)

Жёсткие диски 3.5" HDD
Формат 5.25"
Размер корпуса, мм 130x100x16
Материал корпуса Пластмасса
Теплопроводящие трубки Нет
Размеры вентиляторов, мм Два 60x60x10
Подшипники подвески ротора Sleeve bearing
Частота вращения пропеллера, об/мин 3600
Производительность вентилятора, CFM 15 для каждого
Энергопотребление, Вт 2.04 для каждого
Уровень шума, дБ 26 всего
Подключение вентилятора 4-контактный PCPlug
Тип регулировки скорости Отсутствует
Тепловой интерфейс Отсутствует
Наработка на отказ, ч. 25 000

Кулер поставляется в упаковке типа "блистер", в комплекте кроме самого охладителя есть только крепёжный набор для установки внутрь HDD и всей конструкции в корпус. 

Конструкция

Компания Titan использовала стандартную конструкцию кулера из пластиковой изогнутой рамки и двух установленных на неё 60-мм вентиляторов.

Однако, конструкторы Titan-а решили добавить в неё вентиляционные отверстия по краям корпуса, чтобы облегчить путь воздушному потоку от вентиляторов и снизить общий уровень шума системы.

HDD кулер Titan TTC-HD22

Вентиляторы кулера для HDD Titan TTC-HD22

Вентиляторы укреплены "намертво". В случае, если один начнёт подвывать - его можно только отрезать от питания. Когда выйдут из строя оба - только менять весь кулер. Но цена его настолько низка, что об этом можно не беспокоиться.

Инсталляция

Кулер для винчестера Titan TTC-HDD22 прикручивается четырьмя шурупами к винчестеру снизу. Разъём сквозной разъём питания можно установить прямо в гнездо жёсткого диска, чтобы кулер работал всегда, когда на жёсткий диск подаётся напряжение.

Установка кулера для HDD Titan TTC-HD22

Винчестер с установленным кулером прибавляет в высоте 16 мм, это надо учитывать при использовании компьютерных корпусов со специальными 3.5" корзинами для HDD.

Установка кулера для HDD Titan TTC-HD22

Тестирование проводилось следующим образом: жёсткий диск работал в режиме простоя 30 минут для выравнивания температуры. После этого запускался тест IOMeter на 15 минут. В это время винчестер нагревался. По окончании теста ещё 15 минут жёсткий диск находился в режиме простоя и остывал. На протяжении теста каждую минуту записывались показания температуры, которые снимались программой MotherBoard Monitor со внутреннего датчика HDD.

Тестовая система

Процессор

Pentium 4 3.0 GHz

Жёсткий диск

Hitachi 60Gb 7200 RPM

Материнская плата

MSI 915P Combo-FR

Память

2 x 512 Mb DDR2 OCZ

Видеокарта

Sapphire RX600

Температура воздуха

24оС

 Результаты тестирования

На диаграмме розовым цветом показано время, в течение которого работал тест IOMeter. 

Выводы

Два вентилятора, обдувающие непосредственно электронику жёсткого диска, охлаждают винчестер даже лучше, чем современный 3-вентиляторный кулер Titan Alaska. Наверное, именно поэтому традиционная конструкция кулера для HDD с непосредственным охлаждением электроники переживает уже невесть какое поколение жёстких дисков.

Недостатки

  • Нет регулировки скорости вентиляторов

  • Нет возможности замены вентиляторов 

Достоинства

  • Низкая стоимость

  • Хорошая производительность

Стоимость Titan TTC-HD22 составляет всего 5-6$ в розницу, а охлаждает этот кулер великолепно. Но всё же, не стоит забывать, что HD22 обдувает винчестер воздухом, взятым из системного блока. Так что если у вас в компьютере жарковато, то предпочтительнее выбрать Titan Alaska для охлаждения жёсткого диска. 

Мы благодарим компанию "Svega Computer" (Санкт-Петербург), являющуюся официальным дистрибьютером Titan в России за предоставленный кулер Titan TTC-HD22.

Автор: LIKE OFF  •  Иcточник: hardwareportal.ru  •  Опубликована: 09.02.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.