Беспроводной маршрутизатор ASUS WL-700gE с 3,5" жестким диском

OSzone.net » Железо » Разное » Беспроводной маршрутизатор ASUS WL-700gE с 3,5" жестким диском
Автор: Марат Габитов
Иcточник: 3dnews.ru
Опубликована: 18.12.2006

Давно прошли уже те времена, когда персональный компьютер был роскошью, недоступной для большинства людей. Во многих семьях сейчас свой компьютер есть у каждого члена семьи, а у многих еще и ноутбуки вдобавок. В такой ситуации вопрос организации собственной сети выходит на первый план, а от грамотного подбора оборудования и программного обеспечения зависит функциональность и бесперебойная ее работа. Без сети никак не обойтись – ведь интернет-канал практически всегда один (это выгоднее и удобнее), да и покупать отдельно принтер к каждому компьютеру и дублировать объемную информацию тоже нецелесообразно – проще настроить принт- и файл-сервер.

Способов реализации поставленной задачи существует множество – все они требуют различных финансовых вливаний, отличаются по удобству и функциональности. Возможно поставить отдельный старенький компьютер, который будет выполнять все вышеозвученные задачи, однако такой подход не всегда оправдан – компьютер занимает немало места, шумит, да и лишние провода нам ни к чему.

Компания ASUS предлагает свое новое решение для организации домашней сети - мультифункциональный беспроводной маршрутизатор WL-700gE со встроенным жестким диском емкостью 160 Гб. Устройство не даром называется мультифункциональным, его универсальность просто поражает, но обо все по порядку.

Технические характеристики:

Внешний вид и устройство

Внешний вид ASUS WL-700gE заслуживает твердой пятерки. Новинка выполнена в традиционном стиле компании, сочетающем в себе простоту и технологичность одновременно. Белый цвет порадует любителей продукции Apple и впишется практически в любой интерьер. Верхняя панель устройства имеет большое количество вентиляционных отверстий, которые призваны обеспечить нормальный температурный режим работы. Передняя панель у маршрутизатора серебристая, разделена на два ряда. В верхнем ряду – расположились основные индикаторы – всего их 8. В нижнем – две кнопки, включения/выключения, которые также подсвечиваются во время работы, и клавиша Copy, предназначенная для копирования содержимого USB-накопителя на жесткий диск. В правом углу лицевой панели также имеется один USB-порт. Индикаторы демонстрируют активность жесткого диска, каждого из портов LAN и WAN, а также работу беспроводной сети.

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

На задней панели устройства расположены разъем для подключения кабеля питания, кнопка "Reset", 2 порта USB 2.0, 5 портов RJ45, разъем для подключения внешней антенны и клавиша EZSetup. По бокам можно видеть две сдвижные клавиши, с помощью которых можно снять верхнюю панель маршрутизатора. На нижней панели ASUS WL-700gE присутствует четыре прорезиненных ножки, призванные обеспечить устойчивость оборудования в горизонтальном положении. Кроме того, маршрутизатор можно использовать и в вертикальном положении – для этого в комплекте с устройством также идет специальная подставка белого цвета. Подставка довольно тяжелая, хотя риск опрокинуть вертикально ориентированный маршрутизатор все же имеется.

Что касается комплектации ASUS WL-700gE, то в комплекте с ним должны поставляться диск с программным обеспечением, вышеобозначенная подставка, силовой кабель питания, патч-корд и инструкция.

Открыв крышку, можно получить доступ к установленному внутри жесткому диску. Не может не радовать тот факт, что компания решила использовать распространенные 3,5" винчестеры, так что возможность для дальнейшей модернизации существует и всегда можно заменить диск на более емкий. Сам диск скрыт за металлической заслонкой, закрепленной винтом с крупной головкой, который можно открутить вручную.

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

В маршрутизаторе установлен жесткий диск Hitachi Deskstar емкостью 164 Гб, скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин. Как видно, никакой активной системы охлаждения не имеется, притом, что блок питания также находится внутри устройства. Как это скажется на работе устройства, и не будет ли перегреваться жесткий диск – об этом далее.

Настройка

Для настройки маршрутизатора традиционно используется веб-интерфейс, в который можно попасть через браузер, набрав в строке адреса 192.168.1.1. При этом, разумеется, сам компьютер также должен находиться в той же сети. Либо можно включить DHCP-сервер и не забивать голову такими вопросами. После загрузки нам предстает следующая страница.

По умолчанию логин/пароль – admin/admin. Кроме пункта настроек присутствует ссылка на персональную страничку, на настройки общего доступа и на конфигурирование менеджера закачек.

ASUS WL-700gE

Для более простой установки ASUS предлагает специальную утилиту EZSetup в комплекте. После ее инсталляции с компакт-диска необходимо зажать соответствующую кнопку на маршрутизаторе на несколько секунд, после этого надо запустить программу установки. Если же роутер был предварительно настроен с помощью веб-интерфейса, программа спросит, использовать ли новые настройки, либо сохранить имеющиеся. В процессе установки можно выбрать тип шифрования для беспроводной сети (WPA или WEP) и выбрать ключ. Нельзя не похвалить компанию за данную программу, с помощью которой даже неопытный пользователь сможет правильно сконфигурировать свой компьютер и ноутбук для работы с маршрутизатором.

Для более опытных пользователей предназначен веб-интерфейс, который предоставляет широкие возможности конфигурирования. Причем, можно выбирать, показывать ли подробные настройки либо только самые основные. Вот несколько скриншотов, демонстрирующих настройки маршрутизатора:

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

Возможности устройства

Во-первых, это, разумеется, маршрутизатор, призванный обеспечить доступ в интернет нескольким компьютерам. Учитывая наличие четырех LAN-портов, дополнительный концентратор покупать не придется – редко в каком доме количество компьютеров превышает 3-4.

Во-вторых, это беспроводной маршрутизатор, что позволяет использовать устройство для организации Wi-Fi сети. Так что при наличии ноутбука всегда можно пойти поработать на кухне, чтобы не мешать соседям по комнате. ASUS WL-700gE поддерживает стандарт IEEE 802.11g, теоретический предел скорости которого равен 54 Мбит/с. Также стоит отметить поддержку фирменной технологии ASUS BroadRange. По словам компании, благодаря цифровой обработке усиления сигнала удается добиться высокой чувствительности и расширить зону покрытия на 300%. Плюс повышение скорости передачи данных 802.11g на 35% (для достижения максимальной производительности необходима поддержка технологии BroadRange со стороны беспроводного клиента).

В-третьих, это полноценный файл-сервер. Благодаря встроенному жесткому диску емкостью 160 Гб можно организовать сетевое хранилище и складировать туда различную информацию, которая будет востребована всеми пользователями домашней сети – это могут быть образы дисков, фильмы, фотографии, программы и т.д. Если емкости жесткого диска недостаточно, можно заменить его другим, благо стоимость 3,5" IDE накопителей в настоящее время не так высока.

В-четвертых, это полноценный FTP и HTTP сервер, поддерживается DDNS. То есть можно не озадачиваться проблемой хостинга, и при наличии статического IP-адреса разместить свой сайт прямо на жестком диске устройства. Более того, благодаря удобному программному обеспечению при помощи нескольких кликов можно выложить свои фотографии на сайт, который будет создан автоматически. Таким образом, вы можете с легкостью поделиться своими фотографиями с друзьями и родственниками, причем все желающие смогут оставлять комментарии к ним.

ASUS WL-700gE

ASUS WL-700gE

В-пятых, это автономный загрузчик файлов, причем не только протоколам HTTP и FTP, но и протокол BitTorrent! Это значит, что теперь, чтобы скачать DVD-образ свежей игрушки, не придется оставлять компьютер включенным на ночь – достаточно будет оставить в сети сам маршрутизатор. Поддерживается одновременное скачивание до 7 «торрентов» и до 10 файлов по протоколам FTP/HTTP.

ASUS WL-700gE

В-шестых, это полноценный домашний мультимедийный центр - сервер iTunes + UpnP аудио / видео сервер. Так что если в вашем доме имеется несколько владельцев популярных плееров iPod, роутер можно использовать как специальное хранилище музыки.

В-седьмых, ASUS WL-700gE можно использовать как принт-сервер, к одному из трех портов USB 2.0 как раз можно подключить домашний принтер, и обеспечить к нему доступ со всех компьютеров сети.

Наконец, устройство может служить источником резервного хранения информации – имеется функция автоматического копирования информации с USB-устройств, подключенных к портам. Это могут быть как флэш-накопители, так и жесткие диски.

В работе

В теории все выглядит замечательно, посмотрим теперь, как обстоят дела на практике. Отсутствие активной системы охлаждения наводило на мысли о возможных перегревах жесткого диска, которое могло бы привести к нестабильной работе и потери важной информации. Благо, у конкурентов таких случаев предостаточно. Однако все опасения были напрасны, за неделю эксплуатации не было ни одного сбоя, а сам жесткий диск был чуть теплым. Так что стоит отдать дань уважения инженерам компании ASUS, сумевшим разместить в компактном корпусе не только 3,5" жесткий диск, но и блок питания самого маршрутизатора, ограничившись пассивной системой охлаждения.

В комплекте с устройством идет утилита ASUS Download, которая и добавляет закачки на WL-700gE, интегрируясь в браузер, так что при щелчке правой кнопкой мыши на ссылке появляется пункт "Скачать с помощью ASUS Download". Для скачивания торрент-файла необходимо открыть «торрент» с помощью утилиты, или указать ссылку на него через веб-интерфейс маршрутизатора.

ASUS WL-700gE в работе

Единственное неудобство при работе с менеджером закачек – это то, что при закачке сразу нескольких файлов они качаются одновременно, и сделать так, чтобы они качались друг за другом, возможности нет. Это бывает неудобно при скачивании файлов с сайтов, где разрешено не более одного потока с IP-адреса. Надеемся, что в следующих версиях ПО данная мелкая недоделка будет исправлена.

ASUS WL-700gE в работе

ASUS WL-700gE в работе

Теперь проверим, как обстоит дело со скоростными характеристиками устройства, для этого протестируем его с помощью тестового пакета SiSoft Sandra 2007. Вот какие результаты были получены при подключении по витой паре:

ASUS WL-700gE в работе

ASUS WL-700gE в работе

Как видно, скорость работы сетевого интерфейса на среднем уровне. К сожалению, скорость работы жесткого диска не слишком высока – это, пожалуй, один из главных недостатков. Что касается скорости передачи данных через порт USB 2.0, то она находится на уровне 2~3 Мб/с, что также не слишком много. Будем надеяться, что ASUS в следующих прошивках для устройства исправит эти недочеты, которые несколько подпортили общее впечатление от этого отличного маршрутизатора.

Выводы

Итак, можно сказать, что у компании ASUS получилось сделать практически незаменимую вещь для пользователей, которым необходимо организовать свою домашнюю сеть. Стоимость WL-700gE на российском рынке колеблется в пределах 300 долларов США. Конечно, за эту цену можно купить недорогой старенький компьютер и использовать его для выполнения всех этих целей. При этом сравните размеры компьютера и данного устройства, сложность настройки, уровень шума, который у WL-700gE отсутствует как класс, и сделайте вывод, стоит ли продукт от ASUS своих денег. На мой взгляд – вполне, если еще в будущем компания выпустит обновление прошивки, устраняющее некоторые недостатки.


Ссылка: http://www.oszone.net/4236/ASUS_WL-700gE