Установка Windows 7 - часть 1: Усовершенствования Windows AIK 2.0

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Установка и загрузка » Развертывание Windows 7 в корпоративной среде » Установка Windows 7 - часть 1: Усовершенствования Windows AIK 2.0
Автор: Митч Туллоч
Иcточник: www.netdocs.ru
Опубликована: 17.08.2009

Теперь, когда Windows 7 дошла до стадии версии-кандидата (Release Candidate), многие предприятия, которые переводили свои рабочие станции на Windows Vista, хотят перевести их на Windows 7. Это отличная идея в силу двух важных причин:

Но вместо того чтобы переписывать каждую из 31 части (!) своего цикла об установке Vista, чтобы обновить их под соответствие Windows 7, я решил сконцентрироваться на различиях между установкой этих двух платформ. Такой подход должен значительно сократить этот цикл по сравнению с предыдущим, но при этом охватить все новые функции установки Windows 7.

Итак давайте начнем рассмотрение новой версии Windows AIK и того, каким изменениям подвергся этот пакет инструментов в Windows 7.

Примечание №1: Я будут отсылать вас к определенным частям установки Vista, когда это будет полезно.

Примечание №2: Эта статья содержит информацию о версии-кандидате Windows 7, и поэтому в последующем будет обновляться в целях рассмотрения изменений в RTM версии.

Улучшения Windows AIK 2.0

В первой части цикла об установке Vista, мы познакомились с версией 1.1 продукта Windows AIK, который включал различные инструменты, документацию и прочие элементы, составляющие основу автоматизации процесса установки Vista. Windows 7 имеет новую версию Windows AIK, которая включает новые инструменты установки, и из которой удалены некоторые старые инструменты.

Для начала рассмотрим список некоторых инструментов, которые были включены в Windows AIK 1.1 и сохранились в Windows AIK 2.0, но подверглись определенным изменениям:

И, наконец, инструменты, которые имелись в Windows AIK 1.1, но которые отсутствуют в Windows AIK 2.0:

Установка Windows AIK 2.0

Во время написания RC версии Windows AIK 2.0, она была доступна только на Microsoft Connect или в качестве части вашей подписки MSDN или TechNet. Когда Windows 7 выйдет в производство, Windows AIK 2.0 будет доступен в центре загрузок Microsoft Download Center в виде файла .iso образа, который можно будет смонтировать или прожечь на DVD носитель.

Можно установить Windows AIK 2.0 на рабочий компьютер под управлением любой из нижеперечисленных операционных систем:

Если вы установите Windows AIK 2.0 на версии ранее Vista, необходимо убедиться, что у вас стоит .NET Framework 2.0 и MSXML 6.0 на системе.

На рисунке 1 ниже показан экран-заставка во время установки Windows AIK 2.0. Обратите внимание, что можно использовать этот экран для загрузки дополнительных инструментов, которые могут понадобиться во время выполнения установки ОС:

*

Рисунок 1: Экран-заставка после запуска диска Windows AIK 2.0 DVD

После установки Windows AIK 2.0 на рабочий компьютер вы сможете использовать его для установки следующих ОС:

Дополнительные ресурсы

Дополнительную информацию относительно Windows AIK 2.0 можно найти в руководстве Windows Automated Installation Kit User's Guide (WAIK.chm), которое можно открыть, перейдя в меню Пуск | Все программы | Microsoft Windows AIK на рабочем компьютере, куда вы установили Windows AIK 2.0. К моменту публикации этой статьи на WindowsNetworking.com вы сможете посмотреть руководство пользователя на Microsoft TechNet в разделе Windows 7 центра Windows Client TechCenter.


Ссылка: http://www.oszone.net/10036/Windows_7_Windows_AIK_2_0