Журналы и отчеты в ISA Server 2006

OSzone.net » Microsoft » ISA Server » Журналы и отчеты в ISA Server 2006
Автор: Тони Брэдли
Иcточник: www.isadocs.ru
Опубликована: 24.08.2009

Microsoft ISA Server 2006 обеспечивает вас защитой сети по периметру, позволяет при этом получать удаленный доступ к приложениям и данным, защищая вашу информационную инфраструктуру от угроз, исходящих из Интернета. С помощью ISA Server 2006 вы можете спокойно публиковать содержимое через удаленный доступ, устанавливать безопасные соединения c сайтами удаленных офисов, а также защищаться от внешних и внутренних угроз.

Поскольку ISA Server находится на границе сети и действует как сторож при аутентификации удаленного доступа, через него обычно проходит значительный объем сетевого трафика. Когда речь заходит о мониторинге деятельности ISA Server, об оценке надежности сети, о судебном анализе трафика, вам необходимо понимать, как работать с журналами и отчетами в ISA Server.

Работа со встроенными отчетами в ISA Server 2006

Спасибо компании Microsoft, что она подумала об этом и создала относительно хорошие средства ведения журналов и создания отчетов в ISA Server 2006. Отчеты в ISA Server 2006 позволяют вам просматривать общие шаблоны трафика, анализировать, какие приложения и протоколы чаще используются, какие сайты посещаются, отслеживать неавторизированные и вредоносные попытки доступа к сетевым ресурсам и многое другое.

Ведение журнала по умолчанию в ISA Server 2006

ISA Server собирает данные из журналов веб-прокси и брандмауэра при помощи Dailysum.exe. Программа Dailysum.exe является частью ISA Server и запускается по умолчанию каждый день в 12:30 для извлечения и резюмирования данных, полученных из этих источников. Даже если не настроено ни одного отчета, программа Dailysum.exe все равно будет запускаться, если ее не отключить. В начале каждого месяца Dailysum.exe также генерирует итоговые отчеты по активности за предыдущий месяц. По умолчанию хранятся минимум 35 суточных итоговых отчета и 13 месячных. Эти итоговые отчеты сохраняются в файлах *.ILS базы данных в папке ISASummaries, которая находится в папке, в которую устанавливался ISA Server.

Встроенные типы отчетов

В ISA Server есть масса предопределенных типов отчетов, которые позволяют вам просматривать общие данные трафика и критическую информацию по безопасности. Вот эти встроенные типы отчетов:

Результаты фильтрации и создание собственных отчетов

Взяв эти отчеты за основу, ISA Server 2006 дает вам возможность настроить или отфильтровать результаты по следующим критериям:

Приложение ISARepGen.exe, устанавливаемое по умолчанию вместе с ISA Server, используется для генерации одноразовых или текущих отчетов. Вы можете создавать одноразовый отчет с помощью мастера New Report Wizard. Из названия ясно, что такое отчет будет показан один раз после завершения работы мастера. Выполните следующее для генерации одноразового отчета:

  1. Щелкните на вкладку Reports в узле Monitoring
  2. Выберите вкладку Tasks
  3. Щелкните Generate a New Report

Вы также можете настроить генерацию текущих отчетов за предопределенный промежуток времени, например, за день, за неделю или за месяц. Чтобы создать новый текущий отчет, вам нужно запустить мастер New Report Job Wizard и указать критерии для определения содержимого отчета и частоты генерации отчетов. Для настройки текущего отчета сделайте следующее:

  1. Щелкните на вкладку Reports в узле Monitoring
  2. Выберите вкладку Tasks
  3. Щелкните Create and Configure Report Jobs

При создании одноразового или текущего отчета, вам нужно будет указать мастеру дополнительную информацию для отчета: имя отчета, содержимое, включаемое в отчет, временные рамки для отчета или расписание (в зависимости от вида отчета), каталог, в котором будет опубликован отчет, данные для доступа к данному каталогу, чтобы ISA Server мог записать отчет в этот каталог, а также необходимость оповещения по электронной почте при создании отчета и, соответственно, информация, необходимая для упрощения процедуры оповещения.

Получение подробностей о выделенном пользователе из журналов ISA

Данные из журналов могут записываться в текстовый файл, однако даже в маленьких или средних бизнес-средах такой текстовый файл может быстро вырасти до невообразимых размеров. Предпочтительным вариантом является использование баз данных SQL Server или аналогичных – MSDE. Есть несколько преимуществ в использовании внешнего сервера SQL для работы с журнальными данными, однако работа с SQL Server требует дополнительного лицензирования. MSDE предоставляет множество возможностей, аналогичных возможностям SQL Server, но реализует при этом менее надежную базы данных, располагающуюся локально на сервере ISA Server.

Вне зависимости от того, используете ли вы MSDE или SQL Server, вы имеете возможность использовать SQL-запросы для получения информации. SQL-запросы позволяют вам очень подробно фильтровать журнальные данные и экспортировать таблицы туда, где с ними будет проще работать.

К примеру, предположим, что при просмотре ежедневного отчета по безопасности в ISA Server 2006, вы обнаруживаете необычное количество неудачных попыток авторизации с определенного пользовательского аккаунта, MaryN. А пользователь находится в декретном отпуске, следовательно, события Failed Access могут означать, что кто-то пытается взломать аккаунт и проникнуть в сеть. Конечно, вы захотите просмотреть данные, касающиеся этого аккаунта, за последнюю неделю, и попытаетесь определить суть проблемы и время ее начала.

При фильтрации журнальных данных вам нужно указать критерии, по которым вы хотите производить фильтрацию, какое-либо условие, и значение. В нашем примере фильтрация могла бы производиться следующим образом:

Чтобы исследовать аномальные попытки авторизации, вы хотите изучить журнальные данные за последнюю неделю. Поэтому вам нужно ограничить результаты следующим образом:

Защита сети с помощью ISA Server 2006

ISA Server 2006 – это мощное и эффективное средство защиты периметра вашей сети. Оно позволяет удаленным пользователям безопасно подсоединяться к внутренним ресурсам, защищая при этом внутреннюю сеть от неавторизированного доступа. Однако для эффективности необходимо, чтобы у вас были процедуры для регулярного ведения журналов и создания отчетов, а также процедуры реагирования на проявления вредоносной или аномальной деятельности. Третьесторонние средства могут расширить функциональность ISA Server 2006, а также помогут в автоматизации и упрощении управления сетевой безопасностью, обеспечивая более эффективную отчетность.


Ссылка: http://www.oszone.net/10061/ISA_Server_2006