MSI GeForce GTX 260 Lightning – оружие энтузиаста!

OSzone.net » Железо » Видео » nVidia » MSI GeForce GTX 260 Lightning – оружие энтузиаста!
Автор: Игорь Свадковский
Иcточник: www.3dnews.ru
Опубликована: 28.08.2009

Самой требовательной категории пользователей персональных компьютеров всегда были энтузиасты. Что нужно профессионалу в области разгона от составляющих компьютера? В первую очередь, конечно же, стабильность, выносливость, разгонный потенциал и низкие рабочие температуры. Ну а некоторые ещё требуют особый стиль и нестандартный подход производителя к выпускаемым решениям. Не так давно на суд общественности компания MSI представила новые графические ускорители серии Lightning, и сегодня нам предстоит знакомство с одним из "молниеносных" - MSI N260GTX Lightning Black Edition.

Выход на рынок серии видеокарт MSI Lightning был вполне предсказуем, поскольку некоторые конкуренты MSI уже имеют в своём арсенале подобные "боевые единицы”. В случае успеха, серия Lightning может продемонстрировать инженерный потенциал компании MSI и закрепить в сознании энтузиастов положительное мнение о продукции компании. Видеокарты MSI N260GTX Lightning Black Edition уже проявили себя на собственном полигоне производителя - MSI Overclocking Arena, а теперь пришло время для проверки в лабораторных условиях. Давайте рассмотрим MSI N260GTX Lightning Black Edition, что называется, "в картинках", и заодно поговорим об особенностях видеокарты.

*

Первый взгляд на оформление упаковки заставляет понять, что перед нами настоящая “боевая единица”. Такие ассоциации задумывались дизайнерами MSI неспроста, ведь именно военные технологии принято считать самыми совершенными, а продукты, в которых применяются эти технологии, самими надёжными и качественными.

На лицевой стороне коробки содержится информация о ключевых особенностях видеокарты:

*

Обратная сторона упаковки дополняет картину и содержит более детальную информацию обо всех достоинствах MSI N260GTX Lightning Black Edition. В том числе о:

*

Под тонкой красочной суперобложкой скрывается довольно тяжёлая и плотная коробка, которая очень похожа на упаковку от дорогих часов, разве только гораздо больше по размеру. Создаётся впечатление, что перед вами элитный продукт, тщательно подготовленный и оформленный.

*

Коробка разделена на два отсека. В первом хранится сама видеокарта и панель AirForce, во втором - находятся все необходимые для работы видеокарты аксессуары.

*

*

В комплект поставки N260GTX Lightning входят следующие аксессуары:

Безусловно, особого внимания заслуживает сенсорная панель управления видеокарты под названием MSI AirForce Panel.

*

*

*

*

Панель AirForce позволяет “на лету” изменять предустановленные профили, а также управлять частотами и напряжениями графического ядра и видеопамяти в ручном режиме. Кроме того, при переключении в режим Theater, вы можете изменять яркость и контрастность изображения. Работать с панелью AirForce достаточно удобно, всё интуитивно понятно и доступно, разве что не всегда срабатывает нажатие на сенсорные кнопки, однако это, скорее, вопрос привычки. Единственное, чего на наш взгляд не хватает AirForce, так это подсветки обозначений сенсорных кнопок, поскольку в темноте очень сложно разобрать надписи, несмотря на близкое расположение ярких светодиодов.

*

*

*

Видеокарта MSI N260GTX Lightning Black Edition построена на основе печатной платы, спроектированной инженерами компании MSI. Именно благодаря изменениям в дизайне платы и модификации элементной базы продукт обрёл ряд преимуществ в сравнении с эталонными видеокартами NVIDIA. На задней панели N260GTX выведены все необходимые разъёмы - DVI, VGA и HDMI.

*

*

MSI N260GTX Lightning Black Edition несёт на борту память Samsung со временем выборки 1 нс, что соответствует номинальной частоте 1000 МГц (2000 МГц DDR)

В районе подсистемы питания располагаются точки замера напряжений на GPU и памяти.

*

Помимо изменения дизайна платы, NGTX260 Lightning Black Edition оснащается нестандартной системой охлаждения на основе тепловых трубок - TwinFrozr.

*

*

*

При помощи пяти тепловых трубок система охлаждения TwinFrozr передаёт тепловую энергию на поверхность радиатора, который продувается двумя вентиляторами.

*

За отвод тепла от микросхем памяти, а также системы питания и чипа NVIO2, отвечает отдельный алюминиевый радиатор, охлаждаемый воздушными потоками, создаваемыми вентиляторами системы TwinFrozr.

Программная часть, разгон

*

На диске с драйверами, который прилагается к MSI N260GTX Black Edition, также поставляется специальная утилита – MSI Dual Core Center.

При помощи этой утилиты пользователь может переключать предустановленные производителем профили, а также самостоятельно управлять как частотами, так и напряжениями графического адаптера. Присутствует возможность сохранения профилей. На наш взгляд, пользоваться утилитой MSI довольно неудобно. Интерфейс программы в значительной мере пестрит ненужными “красивостями”, особенно когда вы переходите к вкладке с регулировками частот и напряжений.

*

Использование этой программы на оверклокерских состязаниях придётся по вкусу далеко не каждому специалисту в области разгона, ведь для соревнований на первый план выходит лёгкость и удобство, а не графические "навороты" интерфейса.

*
Увеличить

При переключении режимов работы видеокарты при помощи внешней панели на экране появляется интерфейс утилиты MSI, отображающей текущие установки частот, напряжений, скорость вращения кулера, а также уровни яркости и контрастности монитора.

Итогом наших манипуляций с частотами и напряжениями стала частотная формула 700/1540/2200 МГц для графического ядра, шейдерного домена и видеопамяти, соответственно. Теперь самое время проверить, на что способна система охлаждения TwinFrozr.

В качестве тестового стенда использовалась следующая конфигурация:

Центральный процессорIntel Core i7 920 @ 4.0GHz (200x20)
Система охлажденияProModz Cooled Silence Extreme Package
Материнская платаASUS P6T Deluxe Palm OS Edition
Оперативная памятьDDR3 OCZ Platinum 3x2GB @ 1600MHz @ 7-7-7-24
Блок питанияIKONIK Vulcan 1200Вт
Жесткий дискWestern Digital Raptor 36GB + Seagate 160Gb
КорпусIKONIK RA 10X SIM
Операционная системаWindows Vista Home Basic x64 SP1
Версия драйверовForceWare 186.18 WHQL /Catalyst 9.6
  

Температуры

*

*

*

На наш взгляд, во всех режимах система охлаждения TwinFrozr показала отличные результаты! И это учитывая, что N260GTX Black Edition штатно разогнана MSI. При этом шум от видеокарты не различим в общем шуме вентиляторов системного блока, а это, надо сказать, дорогого стоит!

Тестирование производительности

Список тестовых пакетов и режимы тестирования:

Тестовый пакетРежим тестирования*
3DMark VantagePerfomance, High, Extreme
CRYSIS версия 1.2.1DX10 / VeryHigh /1280x1024, 1600x1200, 1920x1200 / 4xAA/16xAF
FarCry 2 BenchmarkDX10 / VeryHigh /1280x1024, 1600x1200, 1920x1200 / 4xAA/16xAF
HAWX встроенный BenchmarkDX9 / All High /1280x1024, 1600x1200, 1920x1200 / 4xAA/16xAF
Call of Juarez DirectX10 BenchmarkDX10 / Max Detail /1280x1024, 1600x1200, 1920x1200 / 4xAA/16xAF
World in ConflictDX10 / все графические опции установлены вручную в режиме максимального качества /1280x1024, 1600x1200, 1920x1200 / 4xAA/16xAF
Unique Tropics DirectX10 BenchmarkDX10 / High Detail /1280x1024, 1600x1200, 1920x1200 4xAA/16xAF

* Для видеокарт NVIDIA технология PhysX выключена.

Прежде всего, посмотрим на уровень производительности MSI N260GTX Lightning Black Edition в синтетических приложениях.

*

*

*

В 3DMark Vantage видеокарта MSI N260GTX Black Edition обошла NVIDIA GeForce GTX 275 в режимах Performance и High, а в режиме Extreme лишь немного ей уступила. В противостоянии MSI N260GTX Black и AMD Radeon HD 4890 у последнего нет шансов, поскольку даже без разгона решение MSI впереди во всех режимах.

*

В разрешении 1280x1024 и разогнанная видеокарта MSI N260GTX Lightning, и NVIDIA GeForce GTX 275 идут на равных с AMD Radeon HD 4890. Разница между их результатами находится в пределах погрешности. Посмотрим, что будет с ростом разрешения.

*

*

В среднем и высоком разрешении одночиповый флагман AMD в лидерах. После разгона MSI N260GTX Lightning лишь слегка отстаёт от GTX 275.

*

*

*

Определить явных лидеров и аутсайдеров по результатам тестирования в Crysis довольно сложно, поскольку уровень производительности всех участников “забега”, вне зависимости от разрешения, не позволяет говорить о комфортной игре. Тем не менее, если рассматривать абсолютные значения производительности, то картина представляется следующая. В низком разрешении видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 275 по минимальному показателю fps слегка уступил разогнанной видеокарте MSI N260GTX Black Edition и немного обошёл по среднему; в среднем и высоком разрешении разогнанный 3D-ускоритель MSI N260GTX Black Edition чуть-чуть отстал от NVIDIA GeForce GTX 275.

*

*

*

Движок World in Conflict отдаёт предпочтения видеокартам на чипах NVIDIA, которые оставляют AMD Radeon HD 4890 позади. В низком и среднем разрешении разогнанная видеокарта MSI N260GTX Lightning Black Edition лишь немного уступает GeForce GTX 275, а вот в самом высоком разрешении отставание “молнии” от GTX 275 усилилось, не помог даже разгон и гигантский объём видеопамяти.

*

*

*

Движок FarCry2, аналогично World in Conflict, симпатизирует видеокартам на чипах NVIDIA. Без разгона MSI N260GTX Lightning опережает AMD Radeon HD 4890, однако разница не слишком велика. После разгона видеокарта MSI отрывается от решения AMD на более значимую величину, как по среднему значению fps, так и по минимальному.

*

*

*

По результатам тестирования в игре HAWX можно сказать, что разогнанная видеокарта MSI N260GTX Black Edition показывает результат, равный результату эталонной видеокарты GeForce GTX 275. Аутсайдером в этой игре является представитель AMD, который проиграл даже неразогнанной видеокарте MSI.

*

*

*

А вот в Call of Juarez AMD Radeon HD 4890 чувствует себя как дома, и расправляется с представителями NVIDIA без особых проблем. Если рассматривать результаты участников из лагеря NVIDIA, то с небольшим отрывом побеждает разогнанная видеокарта MSI N260GTX Lightning.

Выводы

Выпуск компанией MSI серии графических ускорителей с грозным названием Lightning установил довольно высокую планку для будущих продуктов, рассчитанных на энтузиастов. Стильный дизайн, высокоэффективная и тихая система охлаждения, множество бонусов и интересных особенностей делают MSI N260GTX Lightning прекрасным решением для любителей экспериментов и нестандартных решений.

Достоинства:

Недостатки:


Ссылка: http://www.oszone.net/10066/MSI_GeForce_GTX_260_Lightning