Настройка Windows Remote Desktop в командной строке

OSzone.net » Microsoft » Разное » Прочее » Настройка Windows Remote Desktop в командной строке
Автор: Дэвид Дэвис
Иcточник: www.netdocs.ru
Опубликована: 06.09.2009

Если вы интересуетесь использованием Windows Remote Desktop, то вы уже наверняка знаете, что эта служба делает, но, возможно, у вас нет полного представления о ее возможностях. Windows Remote Desktop позволяет вам удаленно контролировать практически любой ПК или сервер с Windows. Вы можете удаленно управлять ПК с ПК, сервером с сервера, ПК с сервера или сервером с ПК. Серверный компонент RDP встроен в операционную систему Windows - в XP, Vista и Windows 7 (но вы должны включить remote desktop на целевом компьютере). Если вы удаленно работаете с компьютером, это соединение с ПК является единственным, и вы при этом контролируете консоль. Если же вы работаете с сервером (скажем, с Windows 2003 или 2008), вы можете подключить многих пользователей к серверу с помощью службы Terminal Services.

Однако, вне зависимости от того, используете ли вы серверную ОС или нет, клиентская часть одна и та же - Remote Desktop Connection или клиент Remote Desktop, как я ее называю. Исполняемый файл для удаленного соединения называется mstsc.exe, он располагается в %systemroot%/system32/mstsc.exe.

Давайте же разберемся с тем, что вы можете сделать с помощью mstsc.exe'

Запуск Windows Remote Desktop Connection из командной строки

В подсказке для администраторов от Криса Сандера (Chris Sander) на WindowsNetworking.com (Использование Remote Desktop Client с помощью командной строки) разъясняются основные моменты работы с Windows Remote Desktop из командной строки. Как указывает Крис, базовый синтаксис команды mstsc.exe таков::

mstsc.exe {ConnectionFile | /v:ServerName[:Port]} [/console] [/f] [/w:Width/h:Height]

Но если вы запустите mstsc /? в Vista, вы обнаружите еще несколько опций:

*

Рисунок 1: Экран помощи по использованию Remote Desktop Connection

В большинстве компьютеров, с которыми я сталкивался, через меню Start обнаружить remote desktop connection не так просто. Из-за этого я привык запускать Remote Desktop таким образом: Start - Run, потом нужно набрать mstsc и нажать Enter.

Этот способ не требует долгих перемещений по меню Programs.

Обычные причины запуска mstsc.exe через командную строку

Я люблю Remote Desktop, потому что, используя его, я могу соединяться со своего ноутбука или домашнего компьютера с любым компьютером или сервером в своей инфраструктуре. Это сильно воодушевляет.

Мне часто приходится использовать опции командной строки. Иногда возникает необходимость сохранить RDP File, являющийся файлом сохраняемой конфигурации для конкретного часто осуществляемого RDP-соединения с конкретным сервером или ПК. Естественно, для одного сервера у вас может быть несколько RDP-файлов, если вам нужно несколько конфигураций.

Эти файлы .rdp представляют собой простые текстовые файлы; их можно создавать и редактировать блокнотом. Вот один для примера:

*

Рисунок 2: RDP-файл, открытый в блокноте

Хотя это можно делать с помощью блокнота, обычно редактирование файлов .rdp происходит через GUI клиента Remote Desktop, так как он дает возможность открывать и сохранять (Open, Save и Save as) файлы конфигурации:

*

Рисунок 3: Открытие и сохранение конфигурационных настроек RDP

Я также могу редактировать конкретный файл через GUI, инициируя этот процесс в командной строке с помощью опции /edit команды mstsc:

mstsc /edit test.rdp

Некоторые причины сохранения RDP-файлов для использования в дальнейшем:

*

Рисунок 4: Создание нескольких RDP-соединений в меню Start

Создание ярлыка на рабочем столе для запуска Remote Desktop

Скажем, вы хотите создать ярлык на рабочем столе для соединения с конкретным сервером. При этом вы можете использовать базовый набор опций командной строки, либо воспользоваться этими опциями и файлом соединения .rdp.

Другим способом является ввод полной строки командного интерфейса в мастере создания ярлыка соединения на рабочем столе.

Предположим, вы хотите создать ярлык на рабочем столе для:

Для этого вам нужно запустить команду:

mstsc.exe /v:exchange /admin /w:800 /h:600

А для создания ярлыка на рабочем столе вам нужно ввести эту строку в create shortcut location, например:

*
Увеличить

Рисунок 5: Создание ярлыка на рабочем столе для соединения RDP

Однако, если этих базовых опций недостаточно, вам понадобиться использовать файл соединения .rdp connection file.

Для этого вам потребуется запустить mstsc.exe, а затем настроить ваше соединения так, как вам нужно. Добавляйте звук, настраивайте пропускную способность, указывайте приложение для запуска, увеличивайте производительность, подсоединяйте локальные устройства и ресурсы типа принтеров и буфера обмена. Когда все будет готово, просто нажмите на кнопку Save as на вкладке General под настройками конфигурации. При сохранении дайте имя вроде имясервера. Убедитесь, что вам известно, в какую папку отправляется RDP-файл при сохранении. Я также рекомендую протестировать соединение, чтобы убедиться, что все работает правильно.

После сохранения вы можете закрыть окно Remote Desktop Connection и перейти к созданию ярлыка на рабочем столе. Когда вам нужно будет указать путь для ярлыка, введите файл соединения после mstsc.exe. Убедитесь, что вводите полный путь к RDP-файлу. Этот файл должен находиться либо по указанному вами пути, либо ярлык и файл .rdp должны находиться в одной и той же папке. То есть это должно выглядеть примерно так:

Mstsc.exe c:\users\david\documents\exchange.rdp

ЛИБО, если вы хотите запускать mstsc.exe через конфигурационный файл, вам вообще не нужно создавать ярлыки. Все, что вам нужно сделать – сохранить файл настроек RDP, а потом запустить его. Сам файл при запуске ассоциируется с mstsc.exe, и ваше соединение с сервером, указанным в конфигурационном файле, будет инициировано.

И последняя подсказка ' Если вы хотите изменить настройки по умолчанию, используемые mstsc.exe для запуска без определенных конфигураций, вы можете отредактировать файл Default.rdp в папке документов.

Итоги

Windows Remote Desktop – удивительно мощное средство, без которого сложно представить жизнь. И хотя довольно просто соединиться с сервером с помощью GUI RDP, после некоторого времени использования RDP, вам обязательно захочется проделывать с ним еще много чего. Использование опций командной строки с mstsc.exe и создание ярлыков на рабочем столе для соединения с различными серверами – следующий необходимый для вас шаг.

Более подробную информацию о Remote Desktop можно найти по следующим ссылкам:


Ссылка: http://www.oszone.net/10156/Windows-Remote-Desktop