Модульный блок питания Enermax Liberty ECO 500W

OSzone.net » Железо » Корпуса и БП » Модульный блок питания Enermax Liberty ECO 500W
Автор: орис Кузнецов
Иcточник: www.3dnews.ru
Опубликована: 08.09.2009

Сегодня мы ознакомимся с возможностями модульного блока питания Enermax Liberty ECO 500W производства компании Enermax. Ранее мы уже неоднократно писали о продуктах этой компании, в частности, о серии Liberty DXX. Сегодня перед нами модель с маркировкой ECO.

*
Увеличить

Серия Liberty DXX, в которую входило три модели - Liberty DXX 400, 500 и 620, - больше не существует, ее заменила серия Liberty ECO. Она характеризуется поддержкой новейшего стандарта ATХ 12В 2.3, сертификацией по стандарту 80PLUS, модульным (съемным) дизайном кабелей питания, универсальностью применения (ATX/BTX/серверы), применением активного PFC, расширенным списком систем защиты, а также поддержкой систем с любыми графическими PCI-E-картами, включая будущие версии PCI-E 2.0. Мощности блоков остались теми же.

Технические характеристики

Ознакомимся со спецификацией, представленной производителем:

Enermax Liberty ECO 500 (ELT500AWT-ECO)
Паспортная мощность500 Вт
Пиковая мощность550 Вт
СтандартATX 12V V2.3 / EPS12V V2.91, 80PLUS
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения120-мм вентилятор. Автоматическая система температурного контроля
Входные параметры100-240В, 7,5-3,5А; 50/60 Гц
Входные пульсации90-265 В
Заявленный КПДНе менее 80%
Выходные параметры+5 В, 0,1-24 A
+12 В 1, 0,1-24 A
+12 В 2, 0,5-24 A
-12 В, 0-0,6 A; 7,2 Вт
+5VSB, 0-3,0 A, 15 Вт
+3,3 В, 0,1-24 A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам+12 В 1 & +12 В 2 < 384 Вт (32,0 А)
+3,3 В & +5 В < 160 Вт
Защита выходного напряженияПерегрузка по мощности, перегрузка по напряжению, защита от короткого замыкания
OCP (Over Current Protection) - +3,3 В, +5 В, +12 В
OLP (Over Load Protection) - все каналы, - 110-160%
SCP (Short Circuits Protection - все каналы кроме -12 В
OVP (Over Voltage Protection) - все каналы
UVP (Under Voltage Protection) - все каналы кроме -12 В
OTP (Over Temperature Protection) - все каналы
PFC (Power Factor Correction)Активный
Стандарты безопасностиCE, FCC, UL, CUL, TUV, BSMI, CB
Габариты, мм150x140x86

Охарактеризовать модель ECO 500, равно как и всю серию Enermax Liberty, можно следующими параметрами:

Также отдельно хочется выделить технологии, которыми компания Enermax наделила семейство ECO, благодаря которым блоки питания должны оставаться тихими:

Также надо отметить, что Enermax указывает на готовность блоков к круглосуточной эксплуатации в режиме 24/7, с температурой окружающей среды 40°C - все параметры должны быть неизменны.

Как видим, пока отличия от серии старой линейки DXX сводятся лишь к обновлению стандарта ATХ 12В до версии 2.3 и сертификации по системе 80PLUS.

Упаковка, комплектация, впечатления

Блоки питания серии Liberty поставляются в картонной розничной упаковке с лаконичным дизайном. На лицевой стороне изображен блок питания, указаны принадлежность к серии, мощность, соответствие стандарту 80PLUS. Дизайн выполнен в светло-зеленых тонах - видимо, таким образом подчеркивается, что перед нами ECO-серия.

*
Увеличить

На других сторонах коробки выведена различная информация об используемых технологиях, комплекте поставки подключаемых низковольтных кабелей и технические характеристики.

*
Увеличить

*
Увеличить

*
Увеличить

*
Увеличить

*
Увеличить

Комплект поставки Enermax Liberty ECO 500 включает блок питания, силовой кабель питания, крепеж, отдельный чехол со съемными кабелями, стяжки для кабелей, руководство пользователя на русском языке. Если сравнивать с серией DXX, не обнаружилось наклеек.

*
Увеличить

*
Увеличить

Корпус БП Enermax Liberty выполнен из прочной матовой стали черного цвета. Раньше корпус был глянцевым.

На задней стенке с сотовыми вентиляционными отверстиями находится разъем подключения силового кабеля. Индикация работы на устройстве не предусмотрена, а жаль.

У блоков питания серии ECO модульная разводка кабелей. Но часть проводов распаяна непосредственно на плате и является неотключаемой. Это разборный 24-контактный кабель АТХ (позволяющий подключить старые материнские платы с 20 контактами), а также 8-контактный разделяемый (4+4) разъем для подачи дополнительного 12 В напряжения на процессоры. Остальные кабели подключаются по мере необходимости. Это различные комбинации SATA- и MOLEX-разъемов, позволяющие подключить в общей сложности до одиннадцати устройств, а также дополнительное питание для видеокарт PCI-Express, выполненных по схеме 6+2. В новой версии линейки мы не находим разъема для подключения вентилятора блока питания к материнской плате - раньше такой провод был, и он позволял оценивать скорость вращения вентилятора. Сейчас такой возможности нет.

*
Увеличить

*
Увеличить

Неиспользуемые кабели аккуратно упаковываются в прилагающийся чехол.

*
Увеличить

Система модульного подключения кабелей по сравнению с серией DXX несколько упростилась, но не потеряла функциональности. Теперь осталось только пять разъемов. Один красный - для подключения питания видеокарт и четыре черных - для питания различных приводов и периферии. Естественно, кабели подключаются так, чтобы что-либо напутать было просто невозможно.

*
Увеличить

Система охлаждения модели Liberty 500 оснащена 120-мм 12-В вентилятором с маркировкой EB122512H, на двух шариковых подшипниках, с автоматической регулировкой скорости вращения в зависимости от нагрузки и температурного режима компонентов блока. Часть вентилятора прикрыта пластиковой накладкой для создания направленного воздушного потока. Из корпуса горячий воздух выбрасывается наружу через заднюю и боковую стенки с сотовыми отверстиями. От попадания проводов в крыльчатку защищает традиционная проволочная решетка. Особенно нужно отметить четырехпроводное подключение вентилятора. Не очень распространенный вариант - такое подключение сейчас массово используется только на процессорных кулерах. Оно обладает преимуществами в плане точности управления скоростью вращения.

Обратите внимание на форму окончания у пропеллера. Крыльчатка заканчивается вертикальными выступами, что, по задумке разработчиков, должно снизить аэродинамическое сопротивление и, соответственно, шумы.

*
Увеличить

Открыв крышку, мы видим печатную плату с двумя радиаторами. Говорить о плотной пайке и отсутствии места не приходится - элементов не так много и все они расположены в некоторой удаленности друг от друга.

Из схемотехники можно отметить наличие A-PFC, двухтрансформаторную схему построения блока питания и отсутствие независимой стабилизации по всем трем каналам. Это означает, что шина 3,3 В имеет свой стабилизатор, а шины 5 В и 12 В делят один на двоих. Для конечного пользователя это может означать, что в определенных комбинациях нагрузки блок может выдавать напряжение с большим отклонением, чем в случае идеально сбалансированной нагрузки. Нов любом варианте оно должно укладываться в предписанный стандартом 5-процентный диапазон. Для типовых же систем (коим этот блок и предназначается) без перегрузок в шинах 12 В или 5 В никаких проблем возникнуть не должно.

Также видны две микросхемы, обеспечивающие управление скоростью вентилятора и защитой от всех возможных перенапряжений, коротких замыканий и прочих неприятностей.

*
Увеличить

*
Увеличить


Как и что мы тестировали

В настоящее время мы используем для тестирования компьютерных блоков питания тестовый стенд полупромышленного производства, позволяющий снимать кросс-нагрузочные характеристики компьютерных БП мощностью до 950 Вт в ручном и/или автоматическом режиме, с возможностью анализа нагрузочной способности исследуемого БП, проверки силовых параметров, заявленных производителем, а также соответствия спецификациям ATX.

Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3 В, +5 В, +5VS, +12 В1, +12 В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также построить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Помимо этого, стенд замеряет отклик сигнала Power_Good (Power_OK), оснащен функцией аварийного отключения при пропадании сигнала Power_OK.

Стенд управляется 8-битным RISC-процессором PIC18F6520, все измерения напряжений и токов осуществляются при помощи встроенного в него 10-битного 12-канального АЦП. Управление нагрузкой исследуемого БП осуществляется при помощи пяти независимых источников тока, построенных на операционном усилителе LM324, силовом полевом транзисторе FB180SA10, мощном низкоомном резисторе, 12-битном ЦАП LTC2626 и источнике опорного напряжения LT1790.

Стенд имеет десять нагрузочных разъемов: стандартный 24-контактный, 2х2-контактный P4 (12В2), четыре 4-контактных 12В1+5V, два 8-контактных EPS12V и два 6-контактных PCI-E. С помощью специального программного обеспечения стенд, подключенный к ПК, позволяет накапливать историю измерений, создавать графики кросс-нагрузочных характеристик, настраивать режимы измерения, управлять процессом загрузки тестируемого БП и так далее.

Номинальная подаваемая мощность стенда - 950 Вт, каналов для нагрузки +12 В напряжения два, при этом суммарный ток нагрузки по этим каналам может достигать 60 А; максимальный ток каналов +3,3 В и 5 В - по 30 А каждый.

Как расшифровывать результаты автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик? Рассмотрим это на примере "учебной" диаграммы.

*

Процесс автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик таков: при определенном начальном уровне тока каналов 3,3 В и 5 В (первоначально от 0 А, плюс указанный в установках стенда до начала тестирования постоянный инкремент) изменяется ток нагрузки 12 В каналов - от нуля до заданного максимума. После достижения максимума заданной нагрузки в 12 В каналах, ток каналов 3,3 В и 5 В увеличивается на указанную величину, и процесс нагрузки 12 В каналов идет на убыль, до нуля. Далее вновь ток каналов 3,3 В и 5 В увеличивается на указанную величину, токи 12 В каналов нарастают от нуля до максимума и так далее - до момента достижения граничных условий установленных параметров или срабатывания защиты блока питания.

Точки на графике - это дискретные замеры тока в каналах, производящиеся с заданным временным интервалом, в нашем случае - обычно в диапазоне 100-200 мс.

По оси ординат (вертикаль) у нас откладывается суммарная мощность двух каналов, 3,3 В и 5 В; по оси абсцисс - соответственно, суммарная мощность 12 В каналов (или, в случае соответствующей настройки режима, одного из 12 В каналов). Таким образом, для того, чтобы выяснить отклонение напряжения для любого сочетания нагрузок по всем ключевым каналам, достаточно лишь уточнить цветовую легенду.

Зеленый цвет точек означает отклонение напряжения менее 1%, салатный цвет - не более 2%, желтый цвет - не более 3%, оранжевый - не более 4%, наконец, красный - все еще в рамках стандарта, от 4% до 5%. Критическое отклонение символизирует белый цвет точек: держитесь, отклонение более нормированных стандартом пяти процентов. Режимы, закрашенные на диаграмме белым, для эксплуатации непригодны. При работе с панелью статической нагрузки каналов применяется та же цветовая маркировка отклонений, с той лишь разницей, что соответствующий цвет отображается в соответствующей ячейке, "подсвечивая" численное значение отклонения в процентах с точностью до десятых.

Результаты тестирования

Заполняем нагрузочные характеристики тестового стенда, ориентируясь на маркировку блока питания.

*
Увеличить

Ниже приведены скриншоты результатов автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик по каждому из четырех ключевых измерявшихся каналов.

*
Увеличить

Как видите, в динамике блок питания Enermax Liberty ECO 500 показывает несколько неоднозначные результаты. Значительные отклонения наблюдаются по шинам +12 В, правда, в нерабочей области, крайне нетипичной для нагрузки блока питания (такой режим и придумать трудно). Это сказывается применение одного стабилизатора для двух шин - в реальных условиях блок показывает высокую стабильность. Шины +3,3 В и 5 В безупречны.

При испытаниях Enermax Liberty ECO 500 в режиме статической нагрузки были испробованы самые разные варианты суммарной нагрузки, в том числе, несколько выше паспортной. Например, на скриншоте ниже показана статическая суммарная нагрузка порядка 548 Вт, что, как видите, не вызвало никаких проблем или выхода параметров за пределы рекомендованных стандартом.

*
Увеличить

Субъективная оценка шумовых характеристик Enermax Liberty ECO 500 полностью подтверждает заявления производителя: устройство остается очень тихим практически при любой нагрузке.

Вывод

Блок питания Enermax Liberty ECO 500W можно назвать логичным продолжением развития серии Liberty DXX. Новое проявляется, главным образом, в мелочах вроде изменения системы охлаждения с четырехпроводным подключением и необычной формой крыльчатки. Усовершенствована система модульного подключения кабелей. Несколько изменилась схемотехника - защита и управление системой охлаждения выполнены на специальных микросхемах.

Изменения никак не назвать революцией. Скорее, эволюция, а по версии компании Enermax, - ECOлюция. Впрочем, соответствие сертификату 80PLUS, защитные механизмы, в том числе защиты от электромагнитных помех, тишина при работе - это и есть "зеленые" технологии.

В итоге, мы получили улучшенный качественный блок питания от именитого бренда - тихий, надежный, стабильный. Обновление серии Liberty DXX удалось - теперь она еще и "зеленая".


Ссылка: http://www.oszone.net/10166/Enermax-Liberty-ECO-500W