Seagate представляет свой первый 2Tb накопитель с интерфейсом SATA 3.0

OSzone.net » Новости » Hardware » Seagate представляет свой первый 2Tb накопитель с интерфейсом SATA 3.0
Автор: Виктор Голуб aka Ghost
Иcточник: fudzilla.com
Опубликована: 21.09.2009

*

Пионер в области производства жестких дисков, компания Seagate анонсировала выпуск своего первого SATA накопителя модели Barracuda XT с пропускной способностью 6Gb/s.

Жесткий диск имеет объем 2Tb, оснащен огромным количеством кеш памяти – 64Mb, а его пластины вращаются со скоростью 7200rpm. Производитель утверждает, что объема кеш памяти в 32Mb будет попросту недостаточно для такой большой пропускной способности, которую новинке обеспечивает новый интерфейс. Высокая скорость вращения шпинделя, большой объем кеш памяти, и последняя версия интерфейса SATA должны сделать накопитель XT более производительным, а сама компания надеется, что он задаст новые стандарты в своем классе.

Ирония судьбы заключается в том, что, даже купив сейчас накопитель Barracuda XT, вы все равно не сможете использовать весь его скоростной потенциал, так как в данное время нет системной платы, которая полностью поддерживала бы интерфейс SATA 3.0. И хотя в прайс-листах некоторых производителей и значатся системные платы с поддержкой SATA 3.0 – они все равно не могут обеспечить достаточную скорость обмена информацией с существующим уже сейчас накопителем.

Скорее всего нам придется подождать до начала 2010 года, прежде чем мы сможем увидеть полную поддержку SATA 3.0 системными платами от компаний Intel и AMD.

*


Ссылка: http://www.oszone.net/10227/Seagate_coughs_up_6Gb_s_2TB_drive